Можно ли спасти черешню? На стволе глубокие раны

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Smalahova07 Smalahova07
Светлана Малахова Калининград (Кенигсберг)
Черешня 2-х летка, посажена осенью 2021 года.

Раны
Раны

Весной 2022 г. произведена формирующая обрезка всех веток и центрального проводника. Срезы не замазали сразу, а только дней через 10. Через 2-3 недели начала проявляться камедь на всех ветках и стволе (надувалась кора «шишками»). Пыталась лечить (убирала камедь, зачищала, обрабатывала медным купоросом, замазывала бальзамом, проливала хлористым кальцием). В итоге к концу лета прирост 2 небольшие веточки по 8-10 см и одна большая 70-90 см. Но сейчас все раны опять мокрые, и камедь опять стала появляться. Что можно сделать? Раны очень большие. Может, срезать всю больную часть, а из прироста сделать типа прививки на штамб (не знаю, можно так или нет)? Нижние ветки засохли.

Раны с другой стороны
Раны с другой стороны

Большой прирост
Большой прирост
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1562 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Насколько я понял, рана появилась на стволеиниже обрезки и не связана с ней. Возможно имел место солнечный ожог или частичное повреждение по иным причинам. А камедь — это защитный механизм дерева. Ею она консрвирует рану. Сама рана постепенно затягивается раневой тканью.
Я считаю, что в данном случае камедь слишком усердно удалять не стоит, это ведь естественная защита. Но отмершую кору убрать нужно. Если камедь выделяется только вокруг имеющихся ран, то нет поводов для беспокойства. Дерево молодое, затянет быстро. Другое дело, если камедь сочится из неповрежденного с виду ствола. Тогда это болезнь.
Также хотел обратить ваше внимание на неправильную обрезку ветвей. Вы оставляете слишком большие культяпки. Они не смогут затянуться и в последствии появятся дупла на этом месте. Молодые веточки укорачивают на полсантиметра от живой почки. Боковой побег обрезается заподлицо, вдоль основного побега.
То, что вы называете культяпки-это срезан центральный проводник на одном фото, а на другом -боковой побег, на котором засохли все почки, а побег пошел из самой крайней ближе к штамбу, поэтому кажется, что неправильно срезан. Камедь была на всех боковых побегах, штамбе и даже ниже побегов до самой прививки.
Если остались такие сухарики — значит срезали неправильно.
Как вариант, если уж очень большая рана, можно обезать ниже повреждения над хорошим боковым побегом и выровнять его, подвязав к палочке. Но это крайний вариант. Пока же по второму фото я вижу, что рана хорошо затягивается. Еще год-два и следа не останется.
А чтобы такое не повотрялось, под зиму или ранней весной стволы надо белить. Или обматывать садовым бинтом. Тогда не будет солнечных ожогов.
Ствол белился и весной тоже, вариант обрезать до хорошего побега отпадает, потому что нижние побеги все засохли, почек на них нет, живые только 2 побега верхние, но оба в ранах, от них идёт 2 побега один 80 см, другой 10 см. Раны не только на стволе, но и на побегах. Камедь выделялась даже на штамбе ниже всех побегов, но это было прошлым летом. Как будет в этом-не знаю. Значит подождать? Может все затянется. Просто у нас очень часто идут дожди и раны постоянно мокрые.
А вот если так, то уже хуже. Честно говоря, не сталкивался.
Вот я и думаю, если раны так и будут камедью истекать может срезать всю больную часть, а из прироста сделать типа прививки на штамб (не знаю, можно так или нет)?
Боюсь, если дело в болезни, то она по всему растению. Тут или лечить, или вырубать.
А чем лечить, посоветуйте. Раны снова замазывать? А то все, что было, уже за зиму отошло.
Подождите, пока просохнут. Отмершую кору до здоровой ткани аккуратно удалите и попробуйте обрабттать пастой РанНет.

Также камедетечение является следствием недостатка кальция. Поэтому попробуйте внести доломитку в приствольный круг под перекопку.

Весной по кроне обрабатывайте фунгицидами от клястероспориоза и прочих грибных пакостей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: