На каком расстоянии можно сажать кабачки и тыквы, горький и болгарский перец?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие форумчане! У меня вопрос! Я дачник-«чайник», поэтому многого не знаю и всему верю… Но в данном случае, усомнилась. Более опытные дачники уверяют меня, что нельзя на одном участке на расстоянии 20-25 м сажать кабачки и тыкву, горький и болгарский перец (на том же расстоянии). А у меня всего 5 соток! И очень хотелось бы вырастить и то, и то!!! Помогите, подскажите, как правильно поступить, чтоб зря не пропали мои старания! Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кабачки, тыквы, посадка, , , , перцы, ,
32 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 18316 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_100131537
Все ответы и комментарии (32)
Олечка, добро пожаловать к чайникам!))) поэтому для начала рекомендую познакомиться с Руководство для садовых чайников
А вообще, что касаемо посадок, перец лучше сажать на разных грядках, и желательно в разных углах огорода, как и тыкву с кабачками. То есть, нельзя их сажать в одной теплице и на одной грядке. Кстати, в Ваших 5 сотках аж целых 500 метров квадратных.
Спасибо большущее! Руководство очень кстати! Грядки я и задумываю в разных сторонах участка… Буду пробовать!
Надо просто высадить высокие овощи как барьер между сладким и горьким перцем. Когда у меня не было теплицы, роль барьера исполняли огурцы, подвязанные к шпалере (грядка перца, грядка огурцов, кукуруза, грядка горького перца), сейчас в теплице с одной стороны около двери горький перец, далее томаты, около другой двери сладкий перец, никогда сладкий перец горьким не становится, не переопыляются они на таком расстоянии; вот если их рядом посадить, на одной грядке, тогда да, могут. Но в моём регионе когда перец цветёт, ещё совсем не жарко, часто грядки спанбондом покрыты. Может кто из южных регионов откликнется, так как условия для выращивания у нас разные.
Спасибо, Светлана! У меня так и получится, между ними будут и огурцы, и томаты, и даже цветник! Два разных конца участка.
Когда я еще сажала горький перец (как оказалось, что муж ТАКОЙ горький перец не любит, а я тем более), то горький был в больших горшках. Когда стало достаточно тепло, вынесла горький из теплицы подальше.
А вообще, первое поколение — не страшно. Только семена с него брать не надо.

Дыню и огурцы рядом вроде тоже нельзя.
Спасибо, Ирина! Я еще настолько «чайник», что семена только покупаю, и, желательно обработанные… может со временем и я сумею собирать и сохранять свои семена! Но до этого еще далеко…
Гы! Аппетит приходит во время еды! А семена собирать — проще пареной репы (это точно — репа паренная у меня не удалась!) Я даже не мучаюсь, как моя мама раньше: нарезаю, к примеру, помидор на салат — семена на бумажку столкаю — высохнут и готово! Даже если потом сажать с кусочками бумажки — и что? Храню в маленьких полиэтиленовых пакетиках.
А я-то думал, что времена, когда семян было не достать, или у людей на семена не было денег, давно прошли…
Если вы — не профессиональный семеновод, а судя по вашему методу сбора семян вы таковой не являетесь, семена ТОЛЬКО ПОКУПАЙТЕ и только в солидных магазинах, внимательно читая информацию на пакетиках.
Произведенные любительскими «методами» семена практически никогда не повторят свойств любимого сорта (не только по причине переопыления, но и по причине естественной деградации сорта без его поддержки), а уж про воспроизводство гибридов F1 и говорить не приходится.
Павел, я не профессиональный семеновод. И денег у меня на семена хватает. И прекрасно понимаю, что со временем сорт может выродиться.
НО! Если Вы когда-нибудь попадете в западно-европейские страны, сходите, пожалуйста, в строительный магазин — семенами и растениями обычно там тоже торгуют. Посмотрите обилие сортов.
И тогда, возможно, поймете, почему я сама заготавливаю семена.
K примеру, из помидоров — да, сейчас стало «много», лет 10 назад, когда я только начинала, было сортов 20-30, сейчас раза в полтора-два больше. Ни одного из моих любимых сортов там нет.
Осенью нашла фирмочку в Эстонии, которая рассылает Российские семена по Европе. Там тоже далеко не все, о чем здесь девочки с восторгом пишут. И будет ли эта фирмa существовать через год-два?
Поэтому, я собирала и буду собирать семена сама.

Кстати, года 3-4 выписываю семена и растения в небольшой немецкой фирме. Среди прочих семена «черные от Светланы — подарок хорошей подруги из Казахстана». Если уж профи (пусть из маленькой, но фирмы) делают подобным образом, то я, как любитель, вполне переживу «5-ю производную черного Де Барао»!
Перец сажала в разных парниках, а тыква и кабачки росли на одной грядке и никогда не было переопыления. Хотя слышала, что такое бывает.
Инна, возможно переопыление и было, но Вы его не заметите: переопыление в первую очередь влияет на семена, то есть на потомство.
Спасибо!
Ольга, перец — самоопыляемая культура. И теоретически сладкий и горький перцы не должны взаимно опылиться и испортить друг друга. Но это сад. Вдруг, какой то букашке, бабочке, или пчеле захочется посидеть на цветке горького перца, а потом перелететь на цветок сладкого, никто не запретит и может получиться такое случайное опыление и из сладкого перца получится полусладкий, то есть с горечью.
Да кабачки и тыква уже перекрестно опыляемые культуры. Нельзя сажать кабачки и тыквы близко. Вы посадили близко. Ну и что? Пчелы переопылили Ваши кабачки с тыквой или наоборот. Вы разницу в плодах можете даже не заметить. Если заметите, то просто можно посмеяться и сорвать. Ведь ничего страшного, сделаете так же цукаты, пироги и т. д. Съедите семечки тыквенные и на этом все. Вы же не семеноводческое хозяйство. Переопыление В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ влияет на семена. А вот семена брать и заготавливать с таких, да с других, где очень большая вероятность перекрестного опыления совсем не рекомендуется. Если быть более точным, чтобы заготавливать семена с этих культур, пространственная изоляция должна быть не менее 2 км на открытом пространстве, а если между ними лесополосы, строения, то не менее 500 метров.
Спасибо, Франс Хасанович! Как всегда, Ваши советы доходчивы и очень полезны! Я, если честно, вообще тыкву хочу посадить, чтоб глаз радовала! Мои домочадцы ее не едят, а мне очень нравятся большие оранжевые «шары», лежащие на грядке. Красота!
А Вы пробовали варить тыквенное варенье с апельсинами или лимонами?? А оладьи из тыквы? А молочную кашу в духовке с румяными пенками??
Увы… С кашей, боюсь ничего не выйдет, семья даже пробовать отказывается, а вот варенье и оладьи!!! буду пробовать!!! обязательно!!! Только хочу вырастить свою тыкву!
Еще можно сок тыквенный заготовить…
Тыква — это, конечно, весчь.
Только не советую вам гоняться за крупноплодными сортами — это, как правило, кормовые культуры, хоть народ их и употребляет.
Лучшие, наиболее вкусные сорта тыкв — небольшие, а среди них лучшие — мускатные сорта грушевидной формы (иногда их нужно поискать в магазинах). И характерный тыквенный запах, из-за которого многие тыкву не едят, у них значительно слабее.
Вкуснющих же рецептов с тыквой от каш и супов до напитков, цукатов и тортов в И-нете полно.
Спасибо! Насчет сортов тыквы — учту!
Сижу, хихикаю над собой. Недавно тут всплыла фраза: «Нельзя сажать рядом тыквы и кабачки'». Расстроилась, т.к. планировала на одну грядку высадить кустовые кабачки и кустовую тыкву «Улыбка» (Франс Хасанович, спасибо за наводку!). А потом подумала и стало смешно. Наш участок 6 соток, на сад-огород приходится примерно 3 сотки. Именно на огород — 1,5 сотки. У меня ВСЕ РЯДОМ)))). Горький перец был горьким, сладкий — сладким. Кабачки были похожими на кабачки, а тыквы-на тыквы. Чего я переполошилась, спрашивается?))) Справедливости ради нужно сказать, что семена я не собираю с овощей. Разве что, один сорт перца и тыкву. Так что, не думаю, что сильно уж критично такое соседство. На одной грядке сажать сладкий и горький перец, конечно не стоит))). Был у нас «опыт» болгарского перца с явной горчинкой после такого плотного соседства на одной грядке)).
Но вот, Светлана на практике доказала. От себя добавлю, Светлана, если вы заготовите семена тыквы Улыбка, которые росли рядом с плетистыми, с вероятностью 90% из кустовой Улыбки вырастет уже плетистая. Ради смеха можете испытать.
Да, я тоже не собираю свои семена, наверное поэтому разницы и не замечала. Надо собрать с кабачков, попробовать. У Светы будет плетистая Улыбка, а у меня оранжевый Цукини)))
Инна, зато какое рагу красивое будет!)))
Мне и так смешно, когда я в размеры своего огорода пытаюсь впихнуть еще одну культуру! Я уже курсы могу вести по эргономичному использованию пространства. Так что, я уж лучше буду и дальше искать информацию о компактных растениях)). Большое спасибо от меня лично за полезную информацию!
Спасибо, Светлана! Семена точно собирать не буду. А грядки у меня на расстоянии 25-30 м. Так что буду садить спокойно!
Уверена, что все у Вас будет отлично! )))
Спасибо!!!
что касается кабачков и тыкв.
У нас пару лет назад отравились садоводы-пенсионеры, которые собирали сами семена кабачков. А вот что там с чем переопылилось? На вкус кабачки были горькими.
Cадоводов запугали тогда сильно, мне тоже приходилось вести разъяснительную работу, что сами по себе «свои» семена не опасны, если делать по уму.
В моей практике и горький перец опылял сладкий, и плоды близлежащих кустов становились горькими. И тыква опыляла кабачок, и плоды кабачка становились желтее и крупнее. У растений ведь двойное оплодотворение. Поэтому, чтобы не было сюрпризов, или пространственная изоляция. Или лутрасилом обмотать. Только перец частично самоопыляемый, а в кабачки или тыквы пчелок все же пускать придется. Удачи.
Спасибо! Расстояния 25 (30) м. будет достаточно? Как думаете? Дальше не получится, участок маленький.
Расстояния в 25-30 метров вполне достаточно. Удачи.
Спасибо большущее!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: