Подскажите, как правильно сформировать молодую яблоню? Центральный ствол высох

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaxNokia MaxNokia АДМИНИСТРАТОР
Ольга Воронеж
Вопрос от Алены — нашей подписчицы в ВК:
Здравствуйте, уважаемые дачники! Подскажите, пожалуйста, что делать дальше с этой яблонькой? В прошлом году по неизвестной причине высох центральный ствол с боковыми ветками. Потом выросли две ветки ниже. Одна из них прямо на уровне земли. Надо ли какую-то из них срезать? И надо ли обрезать центральный ствол до верхней ветки и выводить ее вместо ствола на центр? Яблоня Вишневка. 
Спасибо.

яблоня

яблоня

яблоня

яблоня

яблоня

яблоня

яблоня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , обрезка, ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 14263 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Боюсь дать не правильный ответ, но нижнюю ветку я бы отрезала, а боковую привязала бы к засохшему стволу, что бы она вверх более менее ровно росла. Боковая ветка станет центральным проводником. А потом бы отпилила засохший ствол. Послушаю опытных людей.
Сейчас верхнюю мощную ветку привязать строго вертикально. Это будущий ствол, он должен расти строго вертикально.  Весной обрезать от ствола нижнюю ветку, Отрезать левую (на первом фото) верхнюю ветку, а правая должна расти вертикально, иначе у Вас яблоня получится с развилкой, которая с началом обильного урожая обязательно (сомнения нет) разломится как раз пополам, то есть дерево пропадет. Если уберете левую ветку правая будет лидером (основным стволом). Потом, если желаете, чтобы яблоня была не очень высокой, когда ее высота будет 2,5 м я бы обрезал и ее. Яблоня выше тянуться не будет, но за счет мощного роста веток, конечно. не останется 2,5 метровым. Но, боюсь не обманули ли с сортом, зимостойкая ли она для вашей зоны, раз уже однажды вымерзла...? 
Нижнюю ветку я бы тоже отрезал, а левую боковую привязал бы к засохшему центральному стволу, что бы она вверх более менее росла вертикально. На следующий год она станет центральным проводником, а потом  отпилите засохший ствол. Но мой вам совет — формируйте яблоню не выше 2 — 2,5 метров за счет обильной и частой обрезки, чтобы потом не бегать вокруг яблонь со стремянкой. Был в Голландии, видел их сады. все деревья не выше 2 — 2,5 метров. И плодоносят регулярно, а не раз в 2 года, и урожай убирать удобно. И избытка яблок нет, разве что из-за наших ответных запретительных мер )))).
Да, и при формировке кроны все верхние почки после обрезки должны смотреть наружу кроны, и ни в коем случае не вовнутрь, чтобы не загущать крону. И ещё одно принципиальное замечание — все боковые ветки, как правило, сильнее и живучее прямо ростущих.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: