Рододендрон засыхает на клумбе. Хочу его реанимировать, пересадив в горшок. Помогите советом!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Татьяны:
Рододендрон засыхает на клумбе. Я хочу его реанимировать, пересадив в горшок. Очень нужна помощь в спасении рододендрона


 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 14625 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Татьяна, напишите, где Вы живете. Тогда можно рекомендовать специальные меры. Но хотелось бы отметить, что жаркая погода могла так повлиять на рододендрон. Если Вы ухаживали за ним тщательно, поливали, то тут надо учитывать несколько факторов. Во-первых, воду. Если она жесткая, то надо было добавлять в неё, к примеру, лимонную кислоту (доза зависит от жесткости воды). Ведь при каждом поливе Вы могли теоретически уменьшать показатель кислотности, что некоторые рододендроны вообще не переносят. При поливах следовало бы вносить специальные удобрения для рододендронов (они специальные, так как растения, предпочитающие кислые почвы, усваивают вещества в другом соотношении). Так же следует знать, мульчировали ли Вы почву вокруг рододендрона. В жару мульча может уменьшить испарения воды, бороться с появлением нежелательных сорняков. В качестве дешевой и действенной мульчи можно использовать жухлую хвою. Она и испарение уменьшит, и на кислотность немного повлияет. Все ли в порядке с почвой (богатство, кислотность), может Вы переливали рододендрон, не сильно ли он «жарится» на солнце, и не «задвинут» ли в тень? Если стоит жара, то в дневные часы устраивайте «палатку» для вашего пострадавшего рододендрона, постарайтесь хоть раз-два подкормить до осени, если остались на нем листья. Если Вы живете в регионе, где рододендроны зимуют в открытом грунте, то постарайтесь устроить зимовку ему под открытым небом. Возможно, что рододендрон поражен грибными заболеваниями, и зимние условия помогут замедлить поражение, а по весне проведите несколько профилактических обработок фунгицидами, следите за всеми изменениями, фотографируйте. Интересно, что за «соседи» у рододендрона, и как они соседствуют, не притеняют ли? Татьяна, постарайтесь дать фото растения и посадок вокруг, тогда решение проблемы может быть более определенным.
Последний раз редактировалось
Цветочные почки рододендрона осенью, что делать? Посоветуйте пожалуйста.Купили этой осенью с зкс. Как помочь перезимовать?
 Рододендрон с цветочными почкам ,как перезимовать растению

по поводу почек на рододендроне… с ним все в порядке. у рододендронов почки закладываются с осени. на фото хорошо видно, что растение здоровое.весной из этих почек или цветы появятся или листья. 
Купила рододендрон, прислали по почте в очень мокром грунте. Саженец 15 см. Как правильно посадить?
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: