Стоит ли замачивать семена перед посадкой на рассаду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Романа:
Вопрос по рассаде овощей (огурец, томат и т.д.) стоит ли замачивать семена перед посадкой на рассаду?
Меня интересует этот вопрос по следующей причине, хочу посадить рассаду многих сортов, при этом мне нужно знать что всходы будут гарантированные, т.к. планирую по 1-2 торфяных горшка на сорт.
Как я полагаю, если замочить семена, и они 'проклюнуться', то всходы из таких семян уже будут точно, и у меня не будет 'холостых' горшков, что может быть в случае 'слепого' посева семян (не замачивая).
Семена я покупал в интернет-магазине «Русский огород» (http://www.ncsemena.ru/), но ведь приобретённые даже в магазине семена гарантированно не дают 100% всхожести.

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, семена, , посадка,
4 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 37847 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Лично я никогда не замачиваю и не проращиваю семена ни перца ни огурцов… сажаю сухими. Как-то соседка дала пророщенные семена огурцов и я их посадила. не заметила что они намного быстрее взошли чем сухие. Ну это лично у меня
Если семена гранулированные, и вы высаживаете в торфяные горшочки, то не нужно их замачивать. Если боитесь, что не взойдут, посадите в торфяные таблетки, их размочите, и посадите семена -однозначно взойдут. 
Всхожесть — посевное качество семян. И замачивание на него не влияет, ну может на пару процентов. Замачивание ускоряет прорастание и появление всходов. Если по паспорту семян всхожесть 30%, тут замачивай не замачивай, и водолазы не помогут. Удачи.
Роман, логика в таком подходе есть. Если Вы не намерены пикировать сеянцы, а хотите сеять сразу в отдельные емкости, то предварительное проращивание действительно может сэкономить место. Я так поступаю, когда речь идет о просроченных семенах, и не поймешь, то ли их сразу выбросить, то ли еще посеять можно)) 
Но есть нюанс. Гарантированные всходы — это еще не гарантированно удачные сеянцы. На этапе прорастания семечка не всегда возможно на 100% оценить качество будущего ростка. В этом смысле пикировка — благо: сеем (хоть сухими, хоть наклюнувшимися — тут уже не так важно) семенами в общую емкость, а потом выбираем самые сильные и перспективные росточки. И вот их-то уже — по отдельным емкостям, чтобы дальше холить и лелеять) 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: