Крысы в компосте. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Mcyd Mcyd
Наталья Саратовская обл.
Добрый день всем! Знаю, что проблема с этими вредителями распространена повсеместно, но жива еще надежда, что существуют действенные методы изгнания/уничтожения этих непрошеных сожителей.

Предыстория: имеется дом, который используется как дача, в частном секторе города. Весь участок — 3 сотки. В позапрошлом году соорудили из досок ящик для всей выполотой, сорванной и т.д. растительности, чтобы не просто куча на огороде была, а облагороженная куча )). Ящик без дна стоит на земле у забора, сверху прикрыт листом шифера.
В этот ящик не кидаются никакие пищевые или туалетные отходы — только сорняки, ботва и ветки.

И вот сосед, с которым нас разделяет выше обозначенный забор, решил завести птицу. В сараюшке, которая примыкает к забору. Позапрошлым летом у него были куры и утки, осенью утки исчезли, остались только куры, которых на зиму он перенес в свой дом. Прошлой весной куры вернулись в сарай. И стали мы замечать, помимо запаха и звуков кур, какое-то мимолетное движение иногда в стороне этого компостного ящика. А потом и увидели ИХ — крыс. Обосновались они в этом самом ящике. Там, видимо, у них жилье, а кухня в сарае с курами. 

По совету друзей купили (нет, не автомобиль) известь, золу, крысиную отраву с мумифицирующим эффектом. Отраву разложили в промежутке между ящиком и забором, чтобы другие животные не смогли ее достать, а также в доме и подполе, попеременно пересыпали компост известью и золой. Отрава осталась нетронутой. Крысы остались в ящике.

Пришли осень и зима. За зиму в доме следов посещения крыс не обнаруживалось. Сосед в эту зиму кур не забирал в дом, всю зиму они жили в сарае. На снегу крысиных следов тоже не видно было. Зато кошачьих следов очень много на участке. Котов вообще много по участку ходит круглый год. 

Весна пришла в этом году очень рано, снег сошел быстро. И нашли мы на участке, причем не рядом с ящиком, а ближе к дому, труп одной крысы. Сняли с ящика крышку, а там… И зернышки всякие, видимо из куриного корма, и лежанки из каких-то бумажечек и палочек. И блестящие глазки, сначала непонимающие, а потом испуганные и удаляющиеся от нас вместе со всем остальным телом.

И вопрос следующий: что делать? Перенести ящик в другое место не получится — нет такого места. Ликвидация этого ящика тоже вряд ли поможет, потому что куча с растительностью все равно будет образовываться. И еще возникает мысль, что может быть только благодаря этому ящику крысы не пришли в дом. В доме на всю зиму специально оставляли пачку печенья в качестве индикатора посещений. Печенье цело. Сосед курятник свой тоже не уберет, на крыс он внимания не обращает, плюс у него 2 собаки, которые помогают ему, наверное, сохранять нервную систему в спокойствии.

Думаем об установке крысоловок, но есть нюанс: во-первых, на даче постоянно не живем, приезжаем периодически, иногда раз в неделю, иногда два-три, а иногда и раз в две недели, и с такой периодичностью посещения вонь от пойманной и вовремя не убранной зверушки может стать очень сильной. Во-вторых, есть вероятность попадания в эти ловушки другой живности, так как устанавливать их надо на открытом воздухе. 

На данный момент сняли крышку с ящика, оставили его открытым (может быть, коты будут эффективнее работать) и ищем другие способы избавления от этой мохнатой проблемы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
25 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 689 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Просто в вашем ящике очень благоприятные для крыс условия… Тепло, сухо, еда рядом. Сделайте эти условия плохими. Элементарно, проливайте периодически компост водой., можно со специальным добавками для лучшего компостирования. Будет мокро, не будут они там гнезда делать. А отрава, дело такое, не очень. Особенно когда животные есть на участке. Они могут не съесть отраву, но могут поймать травленую крысу. У меня так давно (ещё в детстве) собака погибла. Соседка крыс травила, а мой пёс такую крысу съел. Смерть была мучительная😥
Компост все лето проливали, в том числе и с добавками для компостирования, периодически ворошили его. Когда не проливали, то сыпали известь или золу и в сам ящик и вокруг него. Ничего им не помешало ((( Про отраву сами понимаем, что вариант не совсем правильный, но другого решения пока не нашли. Хотя и отраву они не трогают.
Так, вода не помогла. Хотя, могу предположить,, что именно их гнезда она не доставала. Ещё мыши, крысы боятся огня. Нет, я не предлагаю всё сжечь😁. Если есть старые шерстяные вещи, меховые шапки. Надо их опалить, и разложить в местах, где грызуны входят в своё жилище. Запах палёной шерсти может их отпугнуть. Ещё можно попробовать применить берёзовый дёготь (продаётся в аптеке). Тряпки смочить, и тоже разложить..
Ну как мы не догадались…
Если бы проливали и перекапывали то гнезд не было.
Ваш вариант… А то как то всё больше сарказм…
Людмила, наверно вы задали вопрос? Но, поверьте ума не пложу, почему на расстоянии в четыре метра по прямой, у меня под навесом (!) крыс не было, и нет, а через забор они жили. Не то потому, что лопатил, увлажнял, накрывал пленкой. Как видите, да же при незначительном расстоянии, можно сделать так, что зверьки предпочтут устраивать камеры с запасами (слышали наверно) в других местах. Шапки и деготь, это из области фантастики. Крыса убирает за теми кто мусорит и сорит. Это санитар!
Так вот и ждём ваш совет, что сделать то надо, что бы крысы ушли из компостки?
Перебить кур.)
Значит, ничего дельного сказать не можете… Впрочем, не удивлена🤷‍♂️
А Вам, кроме замечаний? 🙂 Нет у Вас ни кур, ни крыс… землеройки и те с тоски ушли к соседям.) Хотите слизней? Скоро они попрут ко мне лавиной! Видели бы, какой водоем у моих соседей! С компостом на две кучи.
Ну, как бы начали вы🤷‍♂️. Прошу вас дать совет, опять ничего🤷‍♂️. Слизней хватает,, но больше улиток, землероек кот ловит… А чего вы такой сердитый всегда?
Землеройка
Землеройка
С чего Вы взяли? Были у меня такие милые зверьки. Вывел напрочь! Коты их не душат, балуются как с игрушкой, в дом приносят, отчитываются. Советы давать дурное занятие. Там в курятнике жратвы навалом. Вот и таскают в кладовую в прок. Кладовая камера, у роющих грызунов расположена отдельно, от других.
В том то и дело, что мы не мусорим и не сорим. Просто через 20 см от компоста находится соседский курятник. Пока кур не было не было и крыс.
А где я написал что ВЫ сорите?
Проливали, ворошили. Проливали до такой степени, что вода со всех сторон текла. Гнезда, лежанки, спальные места или что там у них — есть. Загадка природы
Мой свекор, охотник и рыболов, полгода живет в палатке на берегу озера. Первым делом, когда приезжает туда в мае, ставит капкан (крысоловку) на крыс. Говорит, что это самый действенный способ борьбы с ними. Одна попадется, остальные потом не лезут. Может, эта попавшаяся как-то верещит, предупреждая своих, что в этом месте опасно.
Вы же не на один день приезжаете? Поставьте капкан в том месте, где крысы пролазят от соседа. Положите туда вкусняшку (не знаю, что они больше всего любят). Будете уезжать, капкан убирайте.
У нас в деревне всегда было свое хозяйство, следовательно мыши и крысы🤷‍♂️. Капканы были всегда, и грызуны тоже всегда…
Так может с ними не бороться, если они все равно есть всегда. Лишь бы в дом не залезали!
Да, главное, чтобы в дом не лезли, но такое соседство не нравится, учитывая, что участок очень маленький, и в шаге от ящика уже идут посадки. Да и весь смысл этого ящика теряется, потому как использовать его содержимое я побрезгую. Была мысль совсем убрать этот ящик, но не решит ли тогда зверьё переселиться в дом.
Может попробовать ультразвуковые отпугиватели?
А курам от него ничего не будет? Проблема в том, что одной стеной соседского курятника служит забор между нашими участками, и, если установить отпугиватель в направлении компостного ящика, то мы еще и кур будем «отпугивать»
Наталья, этого я не знаю. Почитайте отзывы. А лучше свяжитесь с производителем, который Вам понравится и спросите у него.
Наталья, почитайте про эти отпугиватели (эти считаются самыми эффективными):
«Торнадо 200»
«Град А-550УЗ»
«Ястреб 200»
«Ястреб 400»
«ГРАД А-1000 ПРО»

Насколько я знаю, на птиц и домашних животных такой отпугиватель не действует. Вот почитайте описание Торнадо.

Мне кажется, что раз вас напрягает проблема наличия крыс (Господи, как это может не напрягать… бррр) — надо обязательно искать пути избавления от них. Отпугиватель — одно из самых предпочтительных средств: не надо никого убивать, не надо что-то специально варить-компоновать-раскладывать… а просто установить отпугиватель. Дороже, чем отравы? Да! Но если не попробовать, то и не будете знать, получается или нет.

Я читала море отзывов — не помогает, не тратьте деньги, всё это обман… Но захотела попробовать сама — и купила отпугиватель насекомых в дом. И, знаете, от насекомых мы в доме избавились! А если бы я не приняла решение пупить отпугиватель — до сих пор бегали бы с карандашами и травилками по всему дому, да переживали бы, как бы не потравились наши и соседские домашние животные…

Наталья, попробуйте! Нервы и дискомфорт намного дороже обходятся
Почему брезговать, ведь на выходе компостного ящика обычная земля. Растения брезговать точно не будут. А в грядках, в земле и кроты, и землеройки, и полёвки, жучки-червячки разные🙂. Тогда огородом совсем не надо заниматься? Кстати, крыса очень чистоплотное животное. Знаю, дома у меня жила 🙂
Возможно. Но здесь решать автору🙂.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: