Это виноград Вичи триостренный или все-таки не он?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Meinteil Meinteil
Крым
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Поздней осенью купили маленькие саженцы винограда Вичи триостренного (продавец сказала, что это именно он) — четыре горшочка с тоненькими ниточками, без листиков.

Зиму он в гараже простоял, а весной высадили в грунт. Недавно появились на нем листочки и к нашему удивлению совсем не гладкие и совсем не похожие на триостренный.

Фото 1.
Виноград Вичи с горшочка

Так вот, есть подозрение, что это совсем не триостренный Вичи.  Или может быть он пока маленький, то вот так выглядит? Листики не глянцевые и форма другая. Когда покупали, думали, что он будет вот такой:
Фото 2

Скажите пожалуйста, как все-таки правильно называетя наш виноград? Он превратится в такой трехпалый и глянцевость появится, или это будет совсем другой декоративный виноград? Сомнения ещё и потому, что ближе к весне мы поехали к морю и сорвали с крупной лианы на стене (лиана именно трехостренного Вичи) несколько веточек, и поставили в воду. И вот какой он пробудился — четко видно, что он такой, как мы изначально хотели...

Сорванный с лианы.
Сорванный с лианы

Может это потому, что он от взрослой ветки оторван, поэтому сразу и глянец, и триостренность? Запутались, в общем. 
Подскажите, пожалуйста.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
16 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3055 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Это он. Когда много солнца, то листики растопыривают так пальчики.
Мне прислали из Крыма семена того виноградп, что вырос у автора вопроса. Он как был в таком виде, так и растёт и в тени, и на солнце с одинаковой формой листьев. Уже третий год. А осенью мне наша семидачница прислала корешок винограда Вичи. Посадила один на солнце, другой в тени. В тени пока дремлет, а тот, что на солнце растёт четко триостренным. Если успею перед работой, сфотографирую оба. Я не утверждаю, что права)), мои познания весьма скромные!)) Просто, форма листа, вряд ли, НА СТОЛЬКО может отличаться в связи с месторасположением, как мне кажется).
Я даже представить себе не могла, что у данного растения могут быть как простые листья, так и сложные. Однако сайт Плантариума говорит именно об этом. На нем представлены фото растений как с цельными простыми, так и со сложными листьями. Вот уж точно век живи, век учись.
Бью челом. Мне ТОЧНО прислали виноград Вичи, у которого триостренным листок! Сейчас пошла смотреть подробнее:



Это-Крымский. Первый на солнце, второй в тени.
Это-Крымский. Первый на солнце,второй в тени.




А два нижних- Вичи, который откопан от родителя с тремя уголками. Остаётся надеяться только на то, что это у него по молодости так листья выглядят. Я пытаюсь завести триостренный уже 6 лет((((((. И когда листочки лезли, они были четко с тремя уголками!( Несколько дней я сильно уставала и в этот угол не заглядывала. И вот, на тебе! (( Ладно, я, конечно, подожду.
А два нижних- Вичи, который откопан от родителя с тремя уголками. Остаётся надеяться только на то, что это у него по молодости так листья выглядят. Я пытаюсь завести триостренный уже 6 лет((((((. И когда листочки лезли, они были четко с тремя уголками!( Несколько дней я сильно уставала и в этот угол не заглядывала. И вот ,на тебе! ((  Ладно,я, конечно, подожду.
Мой Вичи прислала Яна, увы, жара ему не слишком понравилась, и листиков я так и не увидела, но вот стебелек точно такой, как у вас!
и мой от Яны.
Вот, я только что щелкнула мой, на балконе. На нем рядом можно увидеть и растопыренные пальчики, и сплошные ладошки — все с тремя окончаниями. Когда листики только распускались и солнца было много-- то практически все были растопыренными, а сейчас уже, когда сам себя стал притенять, большинство новых листочков-- сплошные.
с этой стороны он сам себя притеняет .
с этой стороны он сам себя притеняет .

здесь больше солнца
здесь больше солнца
я огорчена(((. Значит мой будет расти весь с растопыренными пальцами(((((.
Да почему же ?? Будут и ладошки! немного терпения!
Ой, с этим у меня баааааааальшая напряжёнка
Думаю, для средней полосы-- куда выгоднее пятипалый. Пятипалый на много раньше осенью становится багровым. А трёхпалый-- даже в Краснодарском крае не везде успевает покраснеть.
Выходит, что продали мне совсем не триостренный вичи… и ждать, что он «превратится» в такой не стоит.
Всем спасибо большое за ответы и комментарии.
Почему Вы решили, что не триостренный у Вас??? Всё будет!
Товарищи, истина где-то рядом), только что заехал в садовый центр и вот, что сфотографировал. Нижние лепестки у этой лианы действительно не похожи на то, что называется триостренным, а вот верхние… очень даже похожи). Значит будем ждать, когда подрастет…
1
1

2
2
ну, ура, что тут скажешь))). Конечно же подождем))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: