Кто когда прекращает поливать томаты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скажите, пожалуйста, кто когда перестает поливать томаты? Читаю в инетных статьях, что нужно прекращать полив, когда плоды начинают зреть. Но у нас жара стоит, наряду с созревающими помидорками есть ещё и завязи. Если не поливать, то все засохнет. Я в пятницу полила, а сегодня после двух дней жары все томатики и персики повесили листочки.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2210 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте. Лучший вопрос недели. Томат испаряет влагу, что бы питаться и охлаждаться. Томату надо вода, что бы синтезировать питательные вещества и наливать плоды. В теплице так то по нормальным научным рекомендациям июль и август — самые большие поливы для томата. И это естественно — самый большой урожай и самый большой приход солнечной радиации. А поливать прекращаем когда собран урожай и завтра растения выбрасываем. Как то так. Удачи.
Василий, у меня тоже по томатам вопрос. Вчера стала собирать- много полопавшихся. Почему? Полив 2 раза в неделю. На каждый куст около 4- 5 литров. Немного сейчас сократила, раньше в жару не менее 7 литров давала. Это в теплице.
В июле очень большая разница между солнечной и пасмурной погодой. А у томатов сбросного клапана нет лишнюю воду сбрасывать, если вдруг небо тучей затянуло. Они её в вакуоли плода загоняют. А плод и лопается. Многое ученые разных стран пытаются решить эту проблему, но пока бесполезно. Как то так. Удачи.
Кстати, пасмурных дней было у нас совсем немного, солнце шпарило каждый день…
Ну чего недели-то?
Года, не иначе!
Ну а ежели серьезно, то я все это в школе учила, для чего вода помидорам нужна. И заметьте, у меня пятерка по ботанике была!
Только я почему спросила: потому, что в статьях везде пишут, что надо прекращать поливать, когда плоды наливаются. А я поливаю все равно. Вот и думаю, а вдруг неправильно делаю.
В июле, в теплице, поливал каждый день или через день, в жаркую погоду, в объеме 100 литров на 70 кустов по капельной ленте. После появления кладоспориоза, поливаю также по 100 литров, но раз, два в неделю, в зависимости от погоды, считаю это достаточным. В открытом грунте поливали пару-тройку раз в июне из лейки и все, хотя жара стоит, но томаты растут под мульчей из черного укрывного материала.
У меня травой они замульчированы. Я поливаю раз в неделю основательно
Видимо травы не хватает, что так быстро влага уходит, если томаты листочки вешают. Да и трава, в качестве мульчи (источника сдерживания испарения) очень сомнительная идея для удержания влаги.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: