Как называется растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Давно хочу узнать название растения, которое иногда попадается в палисадниках около частных домов. На фото оно на переднем плане: высокое, с очень тоненьким стволиком и веточками, и шаровидными бутончиками (если это не семена уже). Хочу такое же себе как доминанту, но не знаю название. Спасибо.

Растение фото 1
Растение, фото 1

Оно же фото 2
Оно же, фото 2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 851 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Это куст аспарагуса, или попросту спаржи. Многолетнее растение, молодые весенние побеги употребляют в пищу, ветки взрослых кустов применяют во флористике для букетов. Можно вырастить из семян.
Да, это спаржа лекарственная (Asparagus officinalis) из семейства Лилейных (Liliaceae). Но я бы не советовала ей отводить доминантную роль: она слишком рыхлая. Цветущие экземпляры будут достигать высоты 1,3-1,5 м, поэтому я её рекомендовала бы вам определить на задний план цветника. Она хороша будет в компании с маклеей, леонотусом, эльсгольцией, золотарниками. Это не только пищевое, но и лекарственное растение.
У меня таких 4 кустика, наследие бабушки, берегу…
Александр, добрый день! Случайно «выскочил» этот пост-вопрос. Прочитав ваш комментарий, не могу не высказать свое восхищение вами, как хранителя бабушкиного наследия — спаржи. Это сейчас такая большая редкость: и сохранение семейных растительных ценностей, да и цветущая и плодоносящая спаржа — тоже не часто встречаема на участках. Может кому-то не нравится ее «рыхлость» при такой высоте, то, что ей нужно не мало места и т.д. Даже в парках это редкость, но в Никитском ботаническом саду она есть. Растет на склоне и склонна к ампельности. На фото она справа в декабре.
Спаржа справа в декабре
Спаржа справа в декабре

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: