Колка дров с правильной подготовкой!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дров нам на дачный сезон нужно много, так как печек у нас три! По одной в двух домах и еще конечно же, в бане, которую во время сезона топим каждый день да через день: зимой мужчины не против иной раз попариться в баньке и нырнуть в снег!



Вот такие полуметровые подсохшие чурочки нужно распилить, наколоть и сложить в поленницу в дровяник.



А теперь о правильной подготовке. Первый надпил обязательно делает внук! Пила почти как у деда! Только, похоже, аккумуляторная! Цепь крутится, огонечек горит, да еще жужжит! В общем, сплошное загляденье, а не пила! Парень инструмент держит уверенно, работает самозабвенно! Потом дает отмашку: «Все деда, можно пилить!»

Я эту пилу когда первый раз увидела… вообще обрадовалась! Думаю: «Класс! Мой размер!» А оказалось, давно переросла я такую пилу!!!



После отмашки внука пилит дед. У него бензопила HUSQVARHA 130, которой он безмерно доволен! Конечно же, если бы не помощь внука, ни за что бы не удалось так быстро распилить полуметровую чурку!))



Перед тем как колоть, тоже необходима помощь внука! Он что есть мочи колотит киянкой со всей своей богатырской силушкой! Дед или отец показываю ему, что по чурке уже пошли от его ударов трещины! Благодарят за помощь и забирают колоть.

Киянка деревянная, сейчас резиновые делают. Но думаю, резиновую ему нельзя! А то от сильного удара отскочит… и по лбу парню прилетит! А этим раритетом лупи сколько влезет!))



Но даже после ударов киянкой иногда нужен клин и кувалда!



Ну а после колют полуметровые чурбаки, как пирог нарезают! Один колет, а второй ему чурбаки разворачивает, да поленья подставляет!


Это раз!


И поленья летят!


Это два! И поленья разлетаются!

Я в дровянике укладываю поленницу. Ну и стараюсь не попасть под поленья, которые и сами летят, и еще их мне подкидывают! Внучатый племянник за мной следит снаружи, периодически спрашивая: «Тетя Ена, ты в порядке?» Я из дровяника отвечаю, что в порядке, складываю дрова!



Раритетная киянка не выдержала богатырских ударов и раскололась!)



Вот так — не торопясь, с главным помощником, с перерывами на обеды, тихий час и другие приятности мы вчетвером за выходные существенно пополнили дровяник! А полный дровяник летом греет душу как печка морозными вечерами!




Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
31 комментарий 5 спасибо за запись   в избранное 5599 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (31)
Самое замечательное приспособление для колки дров ( если исключить механические дровоколы с моторами) — покрышка от легковушки, закрепленная на торце толстого кряжа.
Если поленья длинные — две. Последний штрих, который в этом варианте конструкции отсутствует — скаты привинчивают не прямо к плоскости среза. а к двум закрепленным на ней брускам 5х5 см. Так между покрышкой и пнем будет зазор, через который легко удалять мусор, а зимой и снег.
Если поленья длинные - две. Последний штрих, который в этом варианте конструкции отсутствует - скаты привинчивают не прямо к плоскости среза. а к двум закрепленным на ней брускам 5х5 см. Так между покрышкой и пнем будет зазор, через который легко удалять мусор, а зимой и снег.
Алексей, делал я такую приспособу, но быстро отказался, уж больно она травмоопасна.При попадании рукоятью колуна на покрышку он (колун)отскакивает в непредсказуемом направлении.
Я извиняюсь, это надо умудриться так попасть, чтоб колун отскочил с угрозой для здоровья. Не припоминаю ни одного эпизода, хотя колю так уже больше 15 лет.
Концы поленьев должны торчать над верхним краем с хорошим вылетом, тогда рукоять до резины не достанет.
Зато скорость работы возрастает вдвое, а трудозатраты примерно на столько же снижаются — не надо гнуть спину и/или бегать за отлетающими поленьями. В моем возрасте это особенно ценно.
А вот умудрился в позапрошлом году сельчанин из Малиновки(посёлок рядом с городом), работая по найму у поставщика колотой березы, раскроить себе череп, да насмерть.
Божечки
М-да… Я вот лежал в больнице( второй раз в жизни) с переломом позвоночника. А в соседней палате — женщина с точно такой же травмой, меня ей в пример ставили — мол, вот всё так же, но обошлось, и у вас обойдется.
Причем я вылетел из конского седла на галопе, а товарка по несчастью окошко на кухне мыла.
Алексей, как сейчас молодёжь выражается, жиза…
У меня помню нашлись благородные герои которые ухитрились колун разбить. Он чугунный был, и я предупреждал, что нельзя по нему сверху бить ничем (максимум по деревянному пню только вверх ногами), но люди же всегда самые умные, «дада», а всё равно делать будут по своему, в общем долбанули и раскокошили его на три части. Тьфу, хороший был колун. Чугун варить я на дому не умею, так и пришлось эти осколки потом выбросить куда-то в бетон как наполнитель.
Ох, жесть… А я думал, почему Алексей недели три точно не отписывался по темам.
Как хорошо, что у вас обошлось; я читал, что можно инвалидом стать на всю жизнь или вовсе отъехать…
У меня бабушка позвоночник ломала, еще по молодости… Сейчас еле ходит из-за боли, которой не было раньше. Потому что срослось неправильно, а к старости хрящи постёрлись и позвонки трутся между собой.
Не-не-не! Та история давняя, я отписался Вам со ссылкой. Молчал я по другой причине. Опять же даю ссылку на тот же ЖЖ — все-таки основной ресурс у меня там.
Ну а если лень столько читать, то вкратце: комп сломался.
Понял. А я подумал, что травма недавно произошла. Написано так, что непонятно, что это ранее было, еще давно…
Покажу, но думаю мои кольщики не захотят в такую приспособу поленья вставлять, а затем вытаскивать)
Так зачем туда «вставлять»? Поставил, можно сразу несколько если тонкие, и лупи со всей дури, пока не доведешь до кондиции. Чурбак с пня не слетает, бегать за отлетающими поленьями не надо, спину лишний раз гнуть, чтоб их с земли поднимать — тоже.
Поставил чурку, стукнул условно 6 раз, сложил 8 полешек в тачку или в поленницу, если она рядом.
Прикольно. Только на первом фото у пилы цепь надо бы чуточку подтянуть, а то уж очень провисла.
На какой из двух пил цепь подтянуть?))
Если про хускварну, то нет, не нужно. Она во время работы натягивается. Я спросила!))
А я бы всё таки на Хуске подтянул, Паша прав, натяжение слабое, провис большой.
Ну тут хозяину пилы виднее… когда в руках держишь, чувствуешь ведь как идёт! Я её только в неработающей виде держала… так что судить не могу))
Цепь не должна так провисать, их обычно пальцами на выключенной можно проверить. Слишком туго не перетягивают, но и висеть она не должна. Потому что есть риск что еще оттянется и или слетит или вообще порвется. Это небезопасно.
Хотя чересчур перетягивать тоже нельзя. Но провисать не должна, так она быстрее из строя выйдет, и не только она, но и у шины износ будет больше, особенно в месте дальнем от самого мотора, где такое «колесико»-звездочка. Там потом стираться начнет, края «линий».
А почему так говорю, потому что доводилось пилить с провисшей цепью. После активной работы шины годились только на приварку как распорки куда-нибудь в теплицу )
Пила Хуска-огонь, и колун суперский, а вот работники, хоть и молодцы, но от элементарной ТБ очень далеки-в шортах, шлёпках такие дела не делаются.
Зато в перчатках!)) Да и жара за +30 стояла! У дровяника под дубом хоть и прохладнее было… но не на много!))
Меня, наверное, многолетняя работа на РЖД приучила-спецодежда, спецобувь, обязательно перчатки, очки… И сыновей приучил.
Как я понял, автора поста, нашу загадочную Лунную незнакомку, зовут Елена...
Хорошо тем, у кого дом с печью))) у нас, увы, летний, как мы и хотели. ПОЭТОМУ, КОГДА дрова не колим, живём до холодов, и в город
Печь — это здорово! У нас иной раз такое лето ( не про этот год будет сказано), что илетом иной раз топим!)))
У меня среди арсенала бензопил есть 135-я Хусварна. Пила нормальная, брал для обрезки старых и всяких проблемных деревьев, потому что обычной пилой пилить замахался, да и время сэкономить нужно было.
Но на нее очень дорогие запчасти. Детали для Хусварн стоят настолько дорого, что у меня была мысль забить на компьютеры и начать продавать детали для бензопил. Там оригинальная прокладка — кусок какой-то твердой резины весом в 4 грамма стоит свыше 700р… А проставка — полторы тысячи… Китайская же проставка рвется на первой же обкатке пилы после замены поршневой от вибрации, потому что очень тонкая.

Бензопила — любая — несмотря на кажущуюся мощность — очень хрупкий и капризный инструмент, и довольно опасный… Хотя сейчас он есть у каждого третьего дачника, а триммер — почти у всех. Только уметь ею правильно пользоваться могут очень немногие.
Например, мало кто знает, что неиспользованную топливную смесь нужно хранить не более недели, потом она становится непригодной и оставляет задиры, а отработку использовать и вовсе нельзя.
А Паша Панфилов тут выше абсолютно верно указал про провис цепи и износ шины. И таких ошибок очень много… Хорошо, что они не приводят к травмам при работе, а лишь к преждевременному износу инструмента.

З.Ы.: Как-то пилил старую яблоню у трудной клиентки, естественно без вышки и без страховки, и неправильно рассчитал положение шины при пилении… В итоге прорезал хорошие брендовые джинсы, очень удобные и стильные… Хорошо хоть, ногу не пропилил… А то был инвалидом бы…
Во! у меня была мотокоса этой фирмы — замучился с ремонтом! И его стоимостью.Тем более экземпляр попался неудачный, летело всё и часто.
Сейчас у меня 6-й год Echo японская — проблем не то что нет, но насупротив Хускварны — земля и небо, хотя игрушка тоже недешевая. Потому и пилу купил от неё же. С ней пока никаких заморочек нет, впрочем я работаю ей сравнительно мало. У дома норовлю использовать цепную электропилу.
Алексей, Штили в плане запчастей тоже недешевы, если ставить оригиналы.Поэтому свою Штиль 211 берегу только для стройки, а дома для дров, для хлама у меня старенькая цепная Ребир.
Штиль -коса у меня тоже была, но из бюджетного класса, тоже не порадовала, проработала всего года два, после уже на Эхо разорился.
Елена, как у вас весело заготовка дров проходила!!! И игрушки у вашего паренька правильные — хороший помощник растет!!!
Да, весело!)) И игрушки ему нужны как у деда)) Опять же кольщики отдыхали, пока он пилил да колотил… и парень при деле)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: