Золотые россыпи весны: эрантисы, или весенники

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Мечтаете найти клад? Мы знаем место, где стоит его искать, — это ваш собственный сад! Словно изысканные драгоценности, сияют желтые цветочки весенника. Немного терпения — и сокровище ваше! А мы поделимся секретами по уходу за этим растением и познакомим с интересными сортовыми новинками.



В ажурной тени деревьев и кустарников весенники растут лучше всего. Муравьи помогают рассеиваться семенам, в результате чего через несколько лет растения стелются подобно ковру
В ажурной тени деревьев и кустарников весенники растут лучше всего. Муравьи помогают рассеиваться семенам, в результате чего через несколько лет растения стелются подобно ковру

Собственно, название растения говорит само за себя: распускающиеся бутоны весенника, или, по-научному, эрантиса, знаменуют приход весны. В отличие от тюльпанов и нарциссов, эрантисы просыпаются, едва почва прогреется до нуля. При этом накопленные в клетках растения сахара действуют как энергетическая кладовая: защищают первоцвет от минусовых температур.

Ads by

Виды и сорта

Самый известный представитель рода — весенник зимний (Eranthis hyemalis) с желтыми цветками на стебельках высотой до 10 см. Он, кстати, и самый зимостойкий. У махровых цветков весенника зимнего сорта 'Noël Ayres' броская желто-зеленая окраска.
У махровых цветков весенника зимнего сорта Noеl Ayres броская желто-зеленая окраска
У махровых цветков весенника зимнего сорта 'Noël Ayres' броская желто-зеленая окраска

Также популярен у садоводов весенник киликийский (Eranthis cilicica). Он цветет на 14 дней позже, чем весенник зимний.

Весенник киликийский цветет на 14 дней позже, чем весенник зимний
Весенник киликийский цветет на 14 дней позже, чем весенник зимний

Он пониже «ростом», зато может похвастать листьями бронзового оттенка, а еще способностью хорошо выдерживать летнюю засуху. К тому же «киликиец» не так быстро разрастается, как его зимний собрат, поэтому идеально подходит для посадки в маленьком цветнике. Такая же сдержанность отличает и гибрид вышеназванных видов — весенник Тубергена (Eranthis х tubergenii). У него самые крупные цветки, да и цветет он дольше всех.

'Lady Lamortagne' — весенник редкого сорта с крупными махровыми цветками.

Lady Lamortagne - весенник редкого сорта с крупными махровыми цветками.
'Lady Lamortagne' — весенник редкого сорта с крупными махровыми цветками

Цветки 'Schwefelglanz' выделяются меняющейся окраской: абрикосовый оттенок постепенно становится светло-желтым.

Цветки Schwefelglanz выделяются меняющейся окраской: абрикосовый оттенок постепенно становится светло-желтым.
Цветки 'Schwefelglanz' выделяются меняющейся окраской: абрикосовый оттенок постепенно становится светло-желтым

'Grunling' пленяет броскими желтыми цветками с зелеными полосками на лепестках.

Grunling пленяет броскими желтыми цветками с зелеными полосками на лепестках.
'Grunling' пленяет броскими желтыми цветками с зелеными полосками на лепестках

'Schlyter’s Orange' — крупноцветковый сорт, выведенный шведскими селекционерами.

Schlyter s Orange - крупноцветковый сорт, выведенный шведскими селекционерами
'Schlyter’s Orange' — крупноцветковый сорт, выведенный шведскими селекционерами

Весенник перистонадрезанный (Eranthis pinnatifida) — настоящий раритет. Он требователен в уходе, хотя коллекционеров это не останавливает.

Весенник перистонадрезанный (Eranthis pinnatifida) - настоящий раритет
Весенник перистонадрезанный (Eranthis pinnatifida) — настоящий раритет

'Winterzauber' зацветает одним из первых среди собратьев.

Winterzauber зацветает одним из первых среди собратьев.
'Winterzauber' зацветает одним из первых среди собратьев

'Pauline' похож на 'Schwefelglanz', но медленнее разрастается и его цветки посветлее.

Pauline похож на Schwefelglanz, но медленнее разрастается и его цветки посветлее.
'Pauline' похож на 'Schwefelglanz', но медленнее разрастается и его цветки посветлее




Размножение, посадка и уход

Видовые весенники великолепно размножаются семенами. Но учтите, что выращенные из них сеянцы впервые зацветут только через 3-4 года. А вот большинство сортовых растений, увы, стерильны. Это значит, что они не дают семян, при этом медленно, но верно разрастаются за счет образования новых клубеньков. Вас больше интересует «плодовитое» меньшинство? Обратите внимание на такие сорта, как 'Grunling' и 'Schwefelglanz' — у них с «фертильностью» все в порядке.

Важно: семена весенника нужно стратифицировать, то есть подвергнуть воздействию холода.

Поэтому лучше всего осенью сразу посеять «зернышки» в цветник: далее природа сама позаботится о них наилучшим образом. С высадкой же клубеньков тактика иная. Приобретая их для посадки, учтите, что мясистое корневище эрантиса с утолщениями в виде клубеньков на воздухе быстро высыхает. Шансы дождаться всходов будут высоки, если перед посадкой вы замочите клубеньки на ночь в чуть теплой воде.

Идеальное время для посадки весенника — осень. Это можно сделать и весной, но тогда корневища нужно выкапывать вместе с земляным комом. Совет: лучше подождать, пока растения отцветут.

Идеальное время для посадки весенника - осень. Это можно сделать и весной, но тогда корневища нужно выкапывать вместе с земляным комом.
Идеальное время для посадки весенника — осень. Это можно сделать и весной, но тогда корневища нужно выкапывать вместе с земляным комом

Весенники отлично растут в горшках. Прикройте субстрат мхом и декорируйте простыми венками, например, из березовых веток. Естественно и мило! 

Весенники отлично растут в горшках. Прикройте субстрат мхом и декорируйте простыми венками, например, из березовых веток.
Весенники отлично растут в горшках. Прикройте субстрат мхом и декорируйте простыми венками, например, из березовых веток

Какие еще капризы нашего героя следует удовлетворить? Весенникам не по нраву как застой влаги, так и засуха. Они отлично растут на солнце или в полутени и предпочитают умеренно плодородные почвы с нейтральной или слабощелочной реакцией. Выяснить, подходит ли ваш участок эрантисам, поможет статья Как узнать тип почвы и зачем это нужно.

Чтобы замедлить старение растений, каждые 2-3 года их нужно делить. Делать это предпочтительнее после цветения, пока не высохла надземная часть (как правило, весенники полностью уходят на покой уже в июне).

В нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов, вы можете подобрать различные первоцветы. Посмотреть подборку и выбрать лучшие сорта для своего сада.

Примула F1 Рози, смесь 115 руб
Русский Огород
Примула F1 Погладь меня, смесь 89 руб
Русский Огород
Примула Серебряное кружево, смесь 113 руб
Русский Огород
Прострел (Сон-трава) обыкновенный Velvet Bells 340 руб
vsesorta.ru


Красочный ковер из желтых весенников, синих иридодиктиумов и белых подснежников расстилается в саду весной. А из земли уже пробиваются темно-зеленые листья тюльпанов, готовых вскоре подхватить цветочную эстафету.

Красочный ковер из желтых весенников, синих иридодиктиумов и белых подснежников расстилается в саду ранней весной (конец марта). А из земли уже пробиваются темно-зеленые листья тюльпанов, готовых вскоре подхватить цветочную эстафету.
Красочный ковер из желтых весенников, синих иридодиктиумов и белых подснежников расстилается в саду весной. А из земли уже пробиваются темно-зеленые листья тюльпанов, готовых вскоре подхватить цветочную эстафету

Вместе с подснежниками, крокусом Томмазини и цикламеном косским эрантис с успехом заполнит в цветнике пустоты меж хостами и другими поздно просыпающимися травянистыми многолетниками. В горшках уютную компанию золотым первоцветам составят гейхераживучка и анемона нежная. Собирайте свои сокровища и наслаждайтесь!

Фото: convallaria.nl, Manuela Göhner, GBA/Nichols/Strauß, Friedrich Strauß, Christa Brand, F1online, GAP/Howard Rice, Albrecht Hoch, OHG, Marion Nickig, Annette Timmermann

Другие публикации нашего сайта, которые могут вас заинтересовать:





Статья размещена в разделах: , , , посадка, уход, , , ,
3 комментария 7 спасибо за статью 3 в избранном 17443 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
IrinaRyabininaToloknova Ирина Рябинина (Толокнова) и еще 2 человека


Комментарии (3)
Какая хрупкая красота! Я не слышала о таких цветах, прочла с интересом!
Удивительные цветы, очень их люблю! У меня еще в пятницу там, где растут эрантисы, лежал снег. В субботу и воскресенье шел дождь, и почти все сугробы растаяли. А под ними, как оказалось, уже распустились весенники))) Еще даже крокусы не цветут — а эти солнышки в просыпающемся саду глаз радуют
Но вот даже не догадывалась, что они бывают такими разными! Категорически нельзя мне подобные вещи читать))) Теперь ведь «заболею»… Буду искать, где бы раздобыть другие виды и сорта )
Какие замечательные цветы! У нас первой зацветает калужница, но она совсем не похожа на эрантис. Очень понравился мне весенник киликийский (Eranthis cilicica). Цвет, такой насыщенно жёлтый, кажется, что жаром отдаёт. Ещё я присмотрелась к весеннику перистонадрезанному (Eranthis pinnatifida). Такой необычной расцветки его серединка, что хотелось бы иметь и у себя на участке этот сорт весенника. А в миксе выглядят эти цветы – превосходно. Спасибо за ликбез о таких красивых, нежных растениях, как эрантисы. Как Марина, конечно, болеть не буду, но если вдруг увижу в продаже, то навряд ли, откажусь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: