Как можно бороться с хулиганством и нарушением прав в СНТ?
Добрый день. Наш участок в СНТ, 6 соток, самый низинный, последний на улице. Появился новый сосед, потребовал установить между участками сплошной забор. Отказали, т.к. забор закроет солнечную сторону, вдоль которой растут кусты. Садовый дом стоит от забора в 3 метрах, при установке сплошного забора начнёт гнить.
После этого сосед выкопал канаву от своего участка к нам под забор, дальше отвода воды нет. Перед калиткой оставил яму глубиной 50 см, шириной 40 см, на всю ширину калитки. Просили закопать, не считает нужным. Потом провёл провода через середину нашего участка, т.к. над его участком ему провода мешают. Приехали сегодня на дачу, он копал на своём участке канаву вдоль забора, глину бросал через рабицу на наш участок. Пожаловались в СНТ, обещали срезать его провода. С канавой и хулиганством они разбираться не будут. Как можно бороться с хулиганством и нарушением наших прав?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос
Вопрос размещен в разделах:
вопросы, СНТ, Соседи, проблемы, права, нарушения, советы, рекомендации, законодательство, юридические вопросы
спасибо за вопрос
в избранное
9159
просмотров
Какая максимальная высота хозяйственных построек возможна на участках с назначением земель «земли населенных пунктов»?
Речь идет о коттеджном поселке.
Здравствуйте! Подскажите, как быть? Составили новую смету и на собрании настаивают на ее утверждении. Говорят, голосуйте, это повлияет только на тех, у кого два, три участка. Но это же обдираловка. Как быть? Почему я должна платить в двойном...
Подскажите, пожалуйста, можно ли копать пруд в СНТ? Участок в собственности!
Здравствуйте. У меня 2 участка по 6 соток (20 на 30), участки вертикальные.
От забора нужно отступить 3 метра. По планировке дом горизонтальный, 18×14.
Вопрос: Чтобы строить один дом с использованием второго участка, обязательно их нужно...
Хочу купить свободный участок (4 сотки) в СНТ и получить свидетельство о собственности. Председатель не возражает. Как оформить юридически правильно?
Учитывая, что увеличение денежных расходов в СНТ идёт только за счет членских взносов, в другие утверждённые сметой на ОС статьи расходов залезать и нарушать закон о МРОТ нельзя.
Смотрите все материалы
про юридические вопросы:
Смотреть все
По поводу забора и солнца я тоже так думала, у нас дача стоит на берегу озера около центральной дороги, все садоводы ходили и смотрели, что у нас делается — кто гости, или что делаем. И вот появился материал и муж загородил. Я сопротивлялась, но итог меня порадовал — закрыта от посторонних глаз, солнце, как оказалось, светит сверху, а не со стороны озера. Потом появилась законченность участка. Без забора было — безграничность. В этом году даже соседка была довольна забором между нашими участками, т.к. появился контур участка, видимость своего собственного, а не соседского.
На дачу ведь ездят все по разным причинам, для кого это участок-кормилец — все запасы по-максимуму с участка, для кого-то это чисто место отдыха в выходные дни и шашлыки-водка-пиво и прочий отдых, а здесь соседка на грядках ползает.
Аналогичная проблема у меня в квартире. Живем в многоквартирном доме — тамбур на три квартиры, места должно хватать на всех, но там стоит соседский ящик, моя квартира получается торцевая, в двух других квартирах появились малявки, и вот возвращаюсь после новогодних праздников домой, а проход забаррикадирован паровозиком санок. Вот тут постучалась к своим соседям — или убираете, или я звоню во все возможные инстанции и участковому в том числе. И ящик уберете, при ширине тамбура 1,5 метра проход в мою квартиру 0,5-0,6 м — уже, чем входная дверь. Но правда все с прохода убрали и больше не ставили, другие соседи ставили, но с оговоркой — дома нас нет — ставьте, когда дома — проход оставляйте открытым. Мне было сказано: «У нас квартира однокомнатная и нам ставить некуда». Ответила, чтобы решали вопрос самостоятельно с другими соседями.
А также за зиму наш изумительный сосед вывел трубу от печки прямо в стену соседского сарая. Ждём пожарника.
Как-то так. Мы все в шоке. А бороться с ним незачем, он талантливо гадит, и себе в том числе самостоятельно.