Комментарии к записи (стр. 1)

Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Я попала на этот сайт случайно, искала нужную мне информацию, но буквально с первого взгляда влюбилась в него.  Очень много полезной информации, практически на любой вопрос можно найти ответ. Читая другие статьи,...
Надежда, вот вы молодцы какие!!! Люблю смотреть вот такие дачи… что было и что стало!!!
Кра-со-та! Труда, любви, старания и удовольствия — море!!! Это видно даже из-за угла)). Молодцы!
Надежда, вы много сделали за 5 лет на вашем участке. У меня дача только 2 года, и много чего не сделано из того, что планировалось. Но думаю, что года через 3 тоже смогу рапортовать, что и как изменено. Удивляюсь вашему старанию и трудолюбию. Мы только начали перекладывать полы. Сняли доски, а под ними земля – никакого фундамента, ничего нет. Надежда, а вы утепляли полы чем, каким материалом? Канализация – моя мечта. Какие вы молодцы, что решили эту проблему. Колодец – замечательный, органично вписался в окружающий пейзаж. И рисунки красивые, у вас талант художника. Теплицы – это чудесно. Вижу, и вы любите зелёный горошек. Я его сажаю в 3 захода через каждые 2 недели, зато потом, всё лето едим зелёный сладкий горошек. Бордюры хороши, я пока только досками огородила грядки и всё. Обо всём остальном будем беспокоиться с весны. И бассейн, и горка — для детишек – радость и раздолье! Сами, наверняка, тоже в бассейне купаетесь, хоть иногда. Беседка – нужное дело. У меня пока её нет, но разговор с мужем уже ведём о её необходимости. Ваши цветники очень приятны для взгляда. Понравились мне и лилии, и розы, да и ромашки хороши, и бархатцы. Надежда, с удовольствием прошлась по вашей даче, здоровья вам и удачи в дальнейшем благоустройстве вашего участка!
Здравствуйте. Спасибо за отзыв. Что касается полов, то конечно, мы их утепляли, для этого использовали рубероид и стекловату, прокладывали рубероид, следом стекловату и еще раз рубероид, до досок оставался просвет от 30-40 см. Но полы в холодное осенне-зимнее время все равно холодные, отопления -то у нас пока нет, греемся электрическими обогревателями. В бассейне мы взрослые тоже купаемся, но в основном детей не оттащить оттуда. А канализация -это здорово, мой совет -планируйте-хоть на перспективу. У нас сначала только в хозблоке был унитаз, а потом нашли местечко в доме — стала такая красота, ночью не надо бежать на улицу, не надо ставить детям ведерко на ночь. И все эстетично. Цветников и цветов на самом деле много, просто пока писала устала уже выбирать из тысяч фото.
Надежда! Какие вы молодцы! Сразу видно, вы — Созидатели!!! И рассказываете о своей даче с такой любовью! Желаю вам успешного воплощения всех ваших планов! Мы с мужем тоже уже два года преобразуем свой участок, только у нас не дача, а дом в небольшом городке. Ох, хотелось бы тоже выложить фото «было» и «стало» для сравнения… Очень поддерживаю вас в том, что обязательно нужно делать или хотя бы на перспективу планировать такие вещи, как канализация, дренаж, колодец, отопление. Потому что красота сама по себе не получится без труда, а труд, как ни крути, требует после себя комфортного отдыха. И то, что вы очень тщательно перепланировали и реорганизовали все пространство на участке — как это здорово! И красиво и удобно. В одной книге давно прочитала и запомнила слова: «Красота — это высшая целесообразность.» И у вас на даче все именно так! Успехов вам и здоровья! Посильной помощи от деток и нескончаемого энтузиазма!!! Может, что-то я пропустила, но вот как вариант локального отопления рассмотрите инфракрасную пленку. Экономично, эффективно и можно укладывать на готовые полы и стены.
Да, Надежда, объем проделанной работы огромный. Видно, что все сделано по уму и с любовью. А в каком регионе Ваша дача? Судя по персикам, это где-то на юге? И еще вопросик: у Вас система капельного полива подключена напрямую к водопроводу или, как аквадуся, через накопительный бак.
Наша дача в Подмосковье, в Дмитровском районе. И персик, и абрикос — саженцы, адаптированные для нашего региона, как я уже писала, две зимы они перезимовали, правда мы их укрываем (нижнюю часть, чтобы не вымерзли корни). Что касается капельного полива — он подключен пока к общему водопроводу, а емкость планируем приобрести и установить, чтобы вода была теплой. Просто еще не купили — она стоит порядка 3-35 тыс. руб. Дел еще очень много, но стараемся делать основательно. Спасибо вам за отзыв.
Надежда, А где вы покупали ваши саженцы персиков и абрикосов?
Сейчас вспомню… это магазин Русский сад, я как-то написала отзыв об этом магазине вот на этом сайте irecommend.ru/content/i-v-podmoskove-persiki-rastut
Надежда, еще, если можно, поделюсь своим опытом относительно всяческих бордюров. У нас был большой дом с участком около 14 соток. Его мы тоже обустраивали с любовью и энтузиазмом. Но, в силу возраста, избытка сил и желания сделать все красиво, делали кое-что, о чем потом приходилось жалеть.

И вот бордюры — из этого списка как раз. Когда косится газон косилкой, возле бордюров, как ни старайся, остаются незахваченные полоски травы, которые приходится потом срезать ножницами для травы. При больших объемах это довольно трудоемкое занятие. Да и нудное, если честно. Тот дом мы продали. Мало кто нас понимал, потому что он был большой, красивый, участок ухоженный… Но — с возрастом нам он был бы не под силу. А каждый раз просить детей — это неправильно. Одно дело — дача для отдыха, а другое — дом.

Поэтому решили начать с нуля, и исправить все «косяки», которые допустили на прежнем участке. В том числе — бордюры во всех проявлениях. Сейчас пока участок в процессе благоустройства. Дорожки еще даже не намечены. Это тоже — как исправление прежних ошибок. Потому что там мы их сделали в первую очередь и обо многом пожалели. Дорожки должны «созреть», протоптаться и пройти там, где будут необходимы и — немаловажно — не будут слишком сильно засыпаться зимой снегом с крыши дома и навесов. И делать их будем на уровне почвы, отдельными плитами, делая промежутки см 5 между ними для газонной травы, так, чтобы можно было косить косилкой все подряд — газон, дорожки и площадки. Потому что при плотном мощении в промежутках между плитками вырастает травка, с которой приходится бороться… Вот… если вам это пригодится.
Какая красота! Надя, а сколько у вас соток? Столько всего уместили! Прямо два раза прокручивала, оторваться нельзя!
Елена! Спасибо за отзыв. У нас всего 6 соток. Места для всех хотелок не хватает. Хочется и простора детям оставить где поиграть. У нас ведь четверо внуков. Мы с дедом не работаем, работают только дети, а мы все лето с внуками сидим. С ними тоже забот хватает.
Надежда, огромная просьба к вам, нарисуйте план вашего участка, а то когда смотришь таку красоту на фото, то не всегда себе правильно представляешь расположение, а у большенства читателей всё те-же 6 соток, полагаю всем будет интересно. Спасибо.
Надя, просто Ух ты, как все здорово. Смотрела фото и видела родственную душу. Как все с умом и любовью сделано. Самое главное, что вы стараетесь это делать своими руками. Это большая экономия. Я тоже подумываю приобрести пластиковый компостер, все думаю или его, или соорудить самим из паллет. Боюсь, паллеты долго не продержатся. И про капельный полив тоже каждый сезон задумываюсь, как это удобно. А вы все уже воплотили. МОЛОДЦЫ!
Ого, какой фронт работ сделан! И зять-то какой молодец! На вашей даче жить скоро можно будет круглый год!
Надежда, спасибо большое за публикацию!!! Очень понравилось у Вас, всё продуманно, хорошо спланировано и за такой короткий срок так много реализовано!!! А цветы у Вас просто чудесные, глаза радуются, когда смотришь!!! Успехов Вам в дальнейшем благоустройстве, творческого вдохновения и воплощения новых идей и задумок!!!
Очень всё красиво и качественно сделано, с любовью. Мне интересно, в какой местности находится Ваш сад? И где Вы покупали заборчик «садовый конструктор?»
Здравствуйте! Спасибо за отзыв. Дача в Подмосковье, а конструктор первоначально заказывали черезинтернет
а потом докупали в Леруа Мерлен
А вообще мы с Вами земляки, я родом из Шеманихи Нижегородской обл.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий