Через какое время безопасно выпускать котов на участок после обработки от клещей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, через какое время безопасно выпускать котов на участок свой после обработки от клещей?

Ответьте, пожалуйста! Обработала, котов закрыла пока.

Когда выпускать можно? Боюсь теперь…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 2229 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_79822 Дарья
Все ответы и комментарии (6)
Даша, сразу вопрос — чем вы обработали участок? Каким средством? Сами или спецслужба?
И — когда вы провели обработку?
Rub it, 20 мл на 2 л воды. Сегодня в 18 часов.


Сначала обнаружила клеща, запаниковала, быстренько обработала все заросли цветов с сорняками, а основную площадь, где без травы совсем слегка и не везде (там раундапом было обработано ранее, и травы считай нет), а теперь паникую, как это отразится на любимых котиках, которые среди этих цветов любят лежать и бегать, будут и валяться там, где все-таки прошлась легонько! Как же быть тогда с клещами, если есть коты?!?!
Даша, вы правильно делаете, что беспокоитесь, это гарантия того, что вы своих котов не погубите))

В инструкции вы, конечно, прочитали про то, что циперметрин держится на растениях и других поверхностях до полутора месяцев. И да, и животные, и вы будете контактировать с этим препаратом достаточно долго.

Стоит ли паниковать? Нет, не стоит. Городские службы обрабатывают зоны отдыха и территории детских учреждений и больниц от клещей… и все мы поневоле соприкасаемся с этой химией… ничего приятного и хорошего в этом нет, но возможный вред от укуса даже одного клеща-переносчика энцефалита, боррелиоза или любого другого заболевания всё же перевешивает вред от инсектицида (пиретроида).

Правильно ли вы сделали, что обработали участок от клещей? Правильно (если, конечно, соблюли все правила безопасности).

Что делать сейчас?
Первое и главное — перестать паниковать и дёргаться. Выждать не менее 4-5 суток, подержать животных дома или (если это дача) — в другом месте, в городской квартире.

Почему не 3 дня, как «уже позволяется» инструкцией? А просто бережёного Бог бережёт. Люди через 3 дня погуляют по участку и в душ сходят — вот и смоют химию, а коты ж в душ не пойдут, они всю эту химию язычком вылижут… оно вам надо?

Про погоду. По идее, раз вы уже провели обработку, хорошо бы, чтобы погода продержалась три дня сухой — это время, когда циперметрин активно действует на клещей, комаров и пр. насекомых. Защита от клещей продержится до 45 дней — и вам же будет спокойнее всё это время.

Ещё вы можете через эти три дня промыть любимый участочек, где котики больше всего ходят, путём дождевания. Тем самым вы ускорите смывание препарата с травы и цветов.

Знаете, Даша, эти 5 дней пройдут быстро. Надо поберечься. Потом дождик пройдёт или сами смоете бОльшую часть химии, придумаете для котиков на первое время коврик какой-то для лежания… а там уже и фон придёт в какую-никакую норму. Ну и клещей не наловите, тоже хорошо)
Благодарю Вас за такой полный ответ 🙏🙏🙏 спасибо большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: