Комментарии к записи (стр. 1)

«О, как бы я хотел, что б вся моя страна В Эдем, в единый сад была превращена!...» Жак Делиль «Сады» Захотелось и мне написать о нашем саде, рассказать его историю. Но не столько ради выигрыша в конкурсе (хотя призы - просто мечта!), сколько...
Сижу и плачу. Тоже вспомнила маму. Такая у вас история хорошая, столько успела ваша мамочка, столько любви к природе и земле передала вам! Я думаю, она вами гордится!
Спасибо, Ира, за добрые слова. Я тоже плакала, когда писала, вспоминая маму…
Ниночка, спасибо, спасибо за светлую память — это очень важно и просто необходимо, спасибо, что с сестрой так любите Землю, как любила её Ваша МАМА
И мои 7+++++++
София дорогая, спасибо и Вам за эти слова! Мама, как и Вы была с Беларуси, много нам рассказывала о ней, о своей родне. Но я там ни разу не была. Моя сестра много записывала за ней и теперь пытается создать «семейный альбом», где прослеживаются ветви нашего рода, ищет фотографии, опрашивает всех родственников, в общем, делает большую работу. Я очень ей благодарна за это. Возможно, этот мой пост тоже туда войдет.
Нина, спасибо!!! Спасибо большое вам за чудесный расска,, за ваши слова через душу!!! Очень всё тронуло, читал, а скупые мужские слезы всё же смочили мои глаза…
Спасибо большое за вашу мамочку, добрая была на фотографии видно всю теплоту её глаз, человек любящий свою землю, работающий на ней всегда чист душой! Меня всегда трогают люди того времени, пройдя тяжёлый путь (война, послевоенные годы, тяжёлый быт, нехватка продуктов и ТД и ТП...) всегда улыбались и не ныли по пустякам, не жаловались, вели большое хозяйство если жили в деревнях, в городах работали, стояли в бесконечных очередях, сажали сады, строили дома своими руками и всегда везде успевали и притом рожали детей и не по 1-му, а по несколько человек, воспитывали…
Сегодня сад живёт и цветёт во многом благодаря вам, вы поддерживаете его, обновляете новыми цветами но в нём по-прежнему живёт душа вашей мамочки она в её яблоньках в пионах, лилейниках и флоксах, весь сад дышит ей и эта самая прекрасная память, память о вашей мамочке!
Спасибо большое за чудесный фотографии вашего с мамулей сада, яблочки просто загляденье, тоже такие ооочень люблю, даже аромат их почувствовал и сочный хрустящий вкус ммммм
Ещё раз спасибо большое и низкий поклон вашей мамочке!!!

Это песня Александра Морозова, поют братья Радченко называется она — «Мамин сад»… Когда читал ваш рассказ вспомнил эту песню…

youtu.be/Wpcrkm4ZG0c
Костик, спасибо Вам! Сижу на работе, слушаю песню и опять слезы… Мне Ваш ответ особенно приятен оттого, что Вы из тех же краев, недалеко от Анапы. В Краснодаре у нас родственники по маминой линии. Там жил ее любимый брат, который помогал отстраивать домик, и который потом, через два года трагически погиб в авиакатастрофе (он был штурманом пассажирского самолета). Это отдельная история. Не знаю, как мама смогла это пережить…
Я мысленно заглядываю в Ваш сад и вижу виноград )) Виноград занимал в сердце мамы особое место. Она умела с ним обращаться, ухаживать. А я вот не умею… Хотя посадила его здесь, на участке, в прошлом году. Не знаю, что получится. Буду учиться.
Нина, во благо и от всего сердца! Вам спасибо большое ещё раз за такой тёплый рассказ!
Да, песня хорошая, мне она очень нравится, всегда когда услышу комок в горле и слёзы на глазах, хотя, слава богу все ещё живы и здоровы у меня…
Ещё есть одна песня — «домик окнами в сад...»
youtu.be/WEz2NdTK7e4
Нечего у вас мамина кровь и такой пример у вас перед глазами, а значит и с виноградом вы «справитесь» ту мне кажется научиться на 100 % нельзя какую-то часть нужно почувствовать сердцем и всё получится Я уверен
Спасибо, Костя, за песни и за хорошие слова. У Вас для всех находятся хорошие слова, это так ценно в человеке — доброта и участие, не всем дано.
А насчет «почувствовать сердцем», это Вы очень верно сказали, прямо по-маминому)) Она до всего доходила своим опытом и сердцем. Помните, у Экзюпери: «Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь.»
Нина, во благо, вам спасибо за тёплые слова
Сердце, оно всегда чувствует и видит чуть больше чем глаза…
И про виноград, мамуля ваша знала секреты, она его приручила...
Помните всё у того же Экзюпери, когда лис сказал принцу — ( Узнать можно только те вещи, которые приручишь...)...
Большое спасибо за такой душевный рассказ, за светлую память о Вашей маме.
И Вам спасибо, Римма, что прочитали, за отзыв
Нина, спасибо за такой хороший, душевный рассказ. +++++++++
Спасибо и Вам, Зина, за отзыв и плюсики. Хотя я и не знаю, что они означают)) Что-то типа лайков?
Нина, спасибо. Трогательная история до слёз. Очень тепло и душевно написали.
И Вам, Олечка, спасибо!
Какая добрая, теплая и удивительно трогательная история!!! Большое спасибо что решились написать и поделиться с нами! Читала на одном дыхании с большим удовольствием!!!
Как-то сами по себе пришли на память строки Н.Савельевой:
Если больно тебе, если силы иссякли,
Ты на пару минут посмотри в небеса…
Там, среди облаков, где рождаются капли
За тобой наблюдают родные глаза…
Красиво как…
Спасибо, Марина, за отзыв, за прекрасные стихи. Я сама читаю Ваши все отзывы со слезами )) Сегодня день воспоминаний…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий