Комментарии к записи (стр. 2)

«О, как бы я хотел, что б вся моя страна В Эдем, в единый сад была превращена!...» Жак Делиль «Сады» Захотелось и мне написать о нашем саде, рассказать его историю. Но не столько ради выигрыша в конкурсе (хотя призы - просто мечта!), сколько...
Нина, какая молодчина! Такое теплое воспоминание о маме и продолжении ее традиций! Очень тронута твоими воспоминаниями.
Спасибо, Таня! Сама не ожидала от себя, но вот конкурс навел на мысли, на воспоминания… Спасибо организаторам за такие темы и возможности. Жаль, сканера нет, а то бы и старые фотографии приложила.
Какая чудесная улыбка у Вашей мамы! Посмотрела и сама заулыбалась)). Руки натруженные, как у моих обеих бабушек были. На такие посмотришь и понимаешь, сколько этими руками было «прожито», выращено, приготовлено, обнято и обласкано. Мы все тоскуем по своим ушедшим… Остался ли сад в память или нет его… К моему саду бабушка физически уже не могла приложить руки, болела сильно уже. Но, пока могла ходить — семенила вдоль грядок и цветников «с ревизией», на ходу срывая и жуя чеснок, щавель или лучок. А я кралась сзади с растопыренными руками, чтобы поймать свое сокровище, если она вдруг покачнется начнет заваливаться. Но, как ни странно, в саду/огороде с ней этого ни разу не приключалось, еще и догонять приходилось)). Когда она уже не могла ходить, мы несколько раз переносили ее в такси и привозили ко мне в сад. Мы живем в квартале от мамы с бабушкой. Для нее это был праздник. Но «праздник» ей стал тяжело даваться, она слишком уставала. Потом я каждый день делала ей фотографии и снимала короткие видео в саду. Чтобы получить в ответ довольную беззубую улыбку и слова: «Это — рай...» Она ушла днем во сне. А я в этот момент сажала лилии. Без нее идет второй год. Мою младшую бабушку звали Машей. И она больше всех цветов любила лилии. Лилии прижились. Белые. Я не имею понятия о их сорте. Для меня их имя — Мария. И мне все равно, как они называются по каталогу. Ведь рая без Марии не может же быть?
Свет моя Ланочка, читаю и плачу, как они похожи наши милые, дорогие ушедшие.., спасибо тебе
Светлана, как же всё рядом, как же всё близко… Спасибо!

Бабушки (из Сибири, с ней прошло всё моё детство) Лиды нет уже 24 года, никогда не забуду как она уже болела совсем и не ходила и корову продавать со двора повёз дядя на рынок, а  бабушка лежит на кровати и по щекам идут слёзы и говорит -«прощай Зорька, прощай моя хорошая...» А бабушки Нади, что с Урала, нет уже 21 год, она моя крёстная, помню как зимой я с Киргизии приехал в Нижний Тагил и она меня первый раз повела в церковь крестить, тогда я впервые пришёл в церковь и к Богу, мне было 6 лет… Но как бы давно не ушли они, они всегда рядом, всегда со мной, всегда в моём сердце…
Спасибо, Светлана, за рассказ о Вашей бабушке! Читаю и улыбаюсь, вижу свою маму в таком же возрасте, она в 80 лет еще пыталась корчевать старый куст винограда, и перелезать через забор, когда пасла коз)) У нее ведь были и коровы, и козы, когда еще были силы. А позже, когда уже могла только ходить по двору, говорила грустно: «Глазами бы всё переделала...» Какие вы молодцы, что делали для бабушки такой «праздник». Это счастье для стариков — иметь таких заботливых и любящих детей и внуков.
Света, сегодня с утра вдруг вспомнила твой рассказ про бабушку, как ты «бежала за ней с растопыренными руками», как потом каждый день снимала для нее фото и видео сада… Захотелось еще раз все перечитать — и я больше часа просматривала все работы в этом конкурсе — я помню, я буквально вижу и грядки с лучком и чесночком в солнечный день, ветви с зелено-розовыми яблоками, и твой долгий и интересный рассказ про бабушек, про младшую Машу… Потом я просмотрела все твои публикации, потом я начала заходить в гости ко всем, кто пишет так же светло и проникновенно, как и ты — и нигде не нашла этого рассказа. Я уже начала сомневаться — а читала ли я это или мне приснилось?
В завершении своих поисков я перечитала вот этот рассказ Нины, который так же доводит меня и всех до слез, и нашла твои н е с к о л ь к о строк. Оказывается, совсем немного… а я как-будто книгу прочитала или кино посмотрела. Умеешь же ты…
Правда, Нина! И у меня такое же впечатление от Светиного рассказа. Наверное, в этом и состоит писательский талант — несколькими строчками передать очень много.
Нина, от твоего рассказа у меня тоже мурашки по коже и слезы из глаз. Девчонки, спасибо вам большое…
Нина, а я помню, как читала про твой домик, и про мостик… Те же чувства… Как будто о своей родне читаешь, о своей родине… Надо к тебе заглянуть, полюбоваться еще раз на этот домик))
Благодаря конкурсу сколько написано историй, опубликовано фотографий, и целая волна добрых воспоминаний. Нина, какое вам досталось богатое наследство! И хорошо, что раздаёте много! Да не оскудеет рука дающего!
Люда, это ведь всё мамино воспитание. Она никогда не читала нам «лекции», не поучала, как надо себя вести в жизненных ситуациях, а просто рассказывала свои жизненные истории. Например, как однажды не пожалела дать взаймы одному знакомому молодому парню приличную сумму денег ( она тогда сдавала на юге жилье, продавала коровье молоко, и деньги были). Он собирался заводить свой бизнес. Мама говорила: я знала, что ему вряд ли кто даст. Она его жалела, но не особо верила, что он вернет долг. Прошло несколько лет. О нем ни слуху, ни духу. И вдруг, когда она уже не ждала, он приезжает, возвращает ей весь долг, с процентами и с благодарностью. Мама была так рада за него! Не столько деньгам, сколько его порядочности. И таких историй у нее было много…
Мудрой и доброй была ваша матушка.
Да, Люда, она действительно была очень мудрой, смотрела всегда далеко вперед. А насчет доброй… К добрым людям — да, а недобрым от нее доставалось)) Несправедливости не терпела.
Это самый трогательный конкурс на сайте. Я даже не представляю, как мы будем выбирать победителей!



Спасибо за рассказ! Тронул до слёз!
Спасибо и Вам, Анна!
Спасибо за память и любовь. Спасибо.
Спасибо! Присоединяюсь ко всем комментариям!
Нина, а какие вы с сестренкой красавицы — такие разные и такие похожие…
Спасибо, моя тёзка!)) Ты верно, Нина, подметила, все говорят, что мы похожи, но и разные.
Ниночка, а знаешь, кого мне твоя мама напоминает? — помнишь, в сказке Андерсена «Снежная королева» была добрая волшебница в волшебном саду?

Мне кажется, похожа...
Мне кажется, похожа...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий