Красавица 'Широбана', самая радостная из моих спирей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Спиреи раньше мне казались довольно скучными растениями, пока не познакомилась с ними поближе. Сейчас я от них в восторге. Разнообразные по форме, окраске листьев и цветов, высоте, срокам цветения, эти неприхотливые растения, безусловно, являются украшением в каждом саду.
 
Всего у меня четыре спиреи. Одна весеннецветущая – спирея серая или норвежская, и три летнецветущие – японские Литл Принцесс, Энтони Ватерер и Широбана. Вот о последней и хочу рассказать.

Спирея японская Широбана
Спирея японская Широбана
 
Приобрела я ее случайно, покупая в садовом центре другие растения. Уже при выходе увидела на полочке маленький горшочек с тонкими веточками. По листикам сразу признала спирею. Необычным в ней было то, что две веточки уже зацвели, и цветы эти были разной окраски – белые и розовые. Для меня, неискушенного садовода, это было шоком! Как?! На одном кустике разные цветы? Конечно, я купила это чудо! Почему-то на горшочке не было названия спиреи. Гораздо позже я узнала, что это японская спирея Широбана.
 
Растет она быстро. Года через три это уже был красивый, сформированный стрижкой кустик округлой формы. Размеры спиреи достигают примерно 1 м в диаметре и 80 см в высоту. Обрезкой я каждый год немного ее уменьшаю, чтобы она хорошо вписывалась в размеры моего маленького сада.

Цветение сада в июле
Цветение сада в начале июля. Шарик спиреи солирует на газоне, и даже без цветов она обращает на себя внимание своей пушистой формой

Спиреи хорошо сочетаются с хвойными, эхинацеей, лиатрисом, астильбой и другими садовыми растениями. Но я решила сделать это растение солитером на своем маленьком газоне, чтобы можно было со всех сторон любоваться на ее необычное цветение. Сажать ее лучше на солнечном месте, тогда она проявит все свои декоративные свойства. А у меня она растет в полутени, почти под яблоней, и все равно радует пышным цветением.
 
Каждый год я с нетерпением ожидаю, когда начнет цвести Широбана, придавая радостный вид всему саду. Уже весной ее листва удивляет цветовой необычностью: те веточки, которые будут цвести розовыми цветами, имеют более темную, даже красноватую листву, а веточки с белыми цветами – более светлую, почти салатовую. А уж когда начинает цвести, то это просто фейерверк! Цветы по окраске варьируются от белых до ярко-розовых.

Цветы - от белых до ярко-розовых
Цветы — от белых до ярко-розовых

Каждый год весной я ее обрезаю примерно на одну треть. Но ровным плотным шаром она не становится, веточки все равно задорно торчат в разные стороны и непослушно вылезают за линию стрижки. Возможно, от недостатка освещенности, но я считаю, что это у нее такой характер весёлый и шаловливый.
 
Спирея эта очень неприхотлива, как и большинство спирей, но на подкормки отзывчива. В этом году, после весенней подкормки, она цветет пышно и ярко, как никогда. Цветение долгое, начиная с середины лета и до сентября. За все время спирея ни разу ничем не болела, хорошо переносит морозы. В эту бесснежную зиму подмерзло несколько веточек, но они быстро восстановились.
 
Этот лохматый, веселый и красивый шарик одним своим видом замечательно поднимает настроение. Хочется пошебуршить, потрепать его «по головке»...  Шмели так и вьются вокруг него, а кошка Бася обожает отдыхать в тени под этим кустиком. Рядом обустроен уголок отдыха, и такое наслаждение солнечным утром присесть за столик с чашечкой кофе, любуясь на эту красавицу.

Я благодарна всем своим растениям за подаренный позитив, а ей — особенно.

Завтрак с Широбаной)
Завтрак с Широбаной)

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
11 комментариев 17 спасибо за запись 1 в избранном 20569 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
cbet2006 Ирина Дубровская




Комментарии (11)
Интересно)))). А моя цветет белым (чему я очень рада))))). Хотя, на коробке была фотография с розовыми цветами. Моей только второй год, она еще маленькая. Взяла на заметку, что весной обрезать на треть. Спасибо. Очень мне нравится Ваш сад! Полюбовалась с удовольствием в очередной раз).
Спасибо, Света! Правда интересно Видимо у Вас такая разновидность сорта. Сейчас покопалась в интернете, у меня скорей всего разновидность Широбаны, которая называется Дженпей (или Генпей). А вот с белыми цветами там не нашла. Представляю, какой красивый будет кустик в белом! Обрезать я начала примерно с третьего года, когда она немного подросла.
Красивая и нарядная!
Чем сделала? Солитером??))) Откройте словарь
В словаре есть перевод этого французского слова. Буквально «одинокий». Потому так называют и очень «эгоистичный» вид глистов — в одном хозяине может жить только один червь, — и отдельностоящее. бросающееся в глаза дерево( куст, многолетник)
Уважаемая Анюта, видимо Вы не в курсе… Цитирую: «Солитер — отдельно стоящее дерево(кустарник) в европейских парках. Дизайнерский прием, один из основных элементов композиции зеленых насаждений...» (википедия). Так что, это не то, что Вы подумали
Ниночка, чудесный уголок! А спиреи очаровательные, я их обожаю. У меня 4 вида: серая, Вангутта, иволистная и 3 вида японской. У последних особого различия не заметила.
Танечка, спасибо! Я бы тоже их побольше посадила, но увы, места мало… А японские к тому же еще самосев дают. У меня вот в горшочках подрастают еще несколько деток спирей. Буду раздавать знакомым
Нин, интересно! У своих японок не замечала такой наклонности. В ширь только разрастаются. Наверное от того, что после цветения я цветы срезаю.
Таня, я тоже обычно летнецветущие стригу рано весной ( сильная обрезка) и после цветения ( только соцветия). Но иногда с летней обрезкой опаздываю и семена рассеиваются.
Красавица. Заказала на весну. Надеюсь саженец приедет хороший.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: