Комментарии к записи (стр. 1)

Nali в личный журнал
У семидачников наступила горячая пора  — посевы, посадки, пересадки, уйма работы на участке… Но если  в минутки отдыха у вас найдется немного времени, предлагаю послушать мою очередную песенку. Особенно это касается рукодельниц) С этой...
Ниночка! Спасибо большущее!
Как и всегда очень-очень понравилось всё и песня, и вышивки!
Очень-очень захотелось вышивать своими руками, надо будет вышить
обереги для детей и внуков. спасибо!
Нина, от меня тоже огромное спасибо за песню. Душевная! И не устаю повторять про голос-очень завораживает: как ручеек, как колокольчик-переливается, искрится!
Спасибо, Светлана!:
Я хоть и не умею совсем вышивать, т.е вышивальщица — это совсем не про меня Но… память сразу вернула меня в далекое теплое детство, где бабушка и мама такую красоту нам с сестрой вышивали, что словами не передать. Сарафан с вышивкой у меня был такой, что все подружки завидовали, да и много еще чего красивого. Послушала с большим удовольствием, очень душевно исполнено, хорошая песня. Спасибо большое что поделились!!!
Мариночка, да, наши мамы здорово умели это делать Наша мама тоже много шила. А в последние годы она вязала только круглые коврики крючком, но и на них непременно была аппликация или вышивка, иногда и надпись. У многих родных и знакомых осталась память о ней — эти коврики. Как это приятно, когда остается такая красивая и рукотворная память о человеке



Ой, не то фото вставила! Хотела коврики))) А она не вставляется...(
Вот, вставилась)
Вот, вставилась)
И маки!
София, маки — это вообще наша семейная тема)) Инициалы моей сестры составляют слово МАК, дома у нее большая часть посуды с красными маками — тарелки, кастрюли, кружки… Мама любила вышивать маки… А у меня есть песня про маки… Это не специально, как-то так само сложилось В саду тоже росли маки, но сейчас их нет, к сожалению.
А у нас растут и цветут, жаль, что осенью не собрала семян, но если и этим летом зацветут, я соберу их для тебя, Ниночка!













Только вот фотографировать я их так и не научилась...
Только вот фотографировать я их так и не научилась...
Красивые маки, София, похожи на полевые. А рядом эшшольция — ее ведь тоже называют калифорнийским маком)) Получилась маковая смесь А у меня были большие, восточные.


Красивые очень, а мои из набора семян альпийского луга
Ниночка! Чудесные, такие милые коврики! Спасибо!
София, спасибо! Обереги для детей — это здорово. А сейчас особенно актуально)) Сейчас и орнаменты подходящие можно в интернете найти.
Как я любила вышивать в те годы! Вышивала и руками, и на машинке. Хотя не было тогда в изобилии, как сейчас, ни ниток, ни тканей подходящих (купить лен с крупным переплетением считалось удачей), ни рисунков… К сожалению, показать сейчас особо нечего, все более-менее стОящие вещи ушли на продажу — время было нелегкое… Это были столовые наборы (скатерти с салфетками), полотенца, салфетки, крестильные рубашечки для детей… много чего. Даже открытки вышивали. Сейчас вот рассказываю, а руки уже чешутся повышивать… Но зрение уже далеко не то…

Эта грелка на чайник, вышитая владимирской гладью, служит мне много лет. Наверное, и внукам перейдет)
Эта грелка на чайник, вышитая владимирской гладью, служит мне много лет. Наверное, и внукам перейдет)
Мне очень нравится мотив вышивки, спасибо, Ниночка!
Нина, спасибо!



Опять вернулась и снова послушала, затаив дыхание, вот перед глазами появилась картинка, как 2 бабушкины подружки — монахини склонившись над вышивками, сидели летом на крылечке и пели тихо- тихо, осторожно…
И я представила эту идиллическую картинку: монахини за вышиванием... А еще вспомнился фильм «Гусарская баллада», Шурочка Азарова и поручик обсуждают ее вышивку: «Что Вы! Голубой сюда не в тон… Нынче в моде ронжОвый и бордо.» Обожаю этот фильм!
Скинула ссылку своей подружке в СТб, она передала своё восхищение тебе, Ниночка, песня очень понравилась, мы в молодости могли часов до 2-х ночи сидеть, слушать музыку и… вышивать, какое было прекрасное время
Да, София... Когда могли сидеть до 2-х ночи… это точно было прекрасное время — это была молодость
Мы с ней частенько по Скайпу болтаем и вспоминаем, а мужья нас гоняют, вот знаю, что надо пораньше спать уходить, а всё равно порой засиживаюсь.
Нина, спасибо огромное! Как всегда, очаровательно и душевно! Обожаю твои песни!
Спасибо, Ира, мне очень приятно
Ниночка, какой ты богатый человечек! Столько тепла в твоих песнях и сразу столько воспоминаний! У меня родственников очень мало, но все вышивать любили! Бабушка вообще рукастая труженница была. Сама Лен сеяла, а потом и сама ткала! А какие вещи вышивала и вязала. Я до сих пор некоторые храню! Вязать и вышивать, да и шитье раньше было моё, а теперь руки не те да и зрение подводит. Но по немногу вяжу все ещё! И ещё один момент вспомнила, раньше у неё швейной машинки не было, так она простой иглой шила на руках! Всегда одевалась в свои изделия! Так и носилось можно сказать вечно! Вот видишь какая твоя вроде бы простая песня про вышивальчиц, а столько сразу воспоминаний! Спасибо тебе наша муза!
Спасибо, Танечка, за теплый отзыв. А я часто думаю, как изменилась наша жизнь за относительно короткий срок. Вот вроде недавно сидела мама за прялкой, пряла шерсть от своих коз… Жизнь меняется всё быстрее и быстрее, с ускорением… «Русь-тройка, куда летишь?»))) Не только Русь, но и весь мир летит… Вот пандемия сейчас показала всему миру, как быстро может восстанавливаться природа, если ей не мешать. В каналы Венеции стали заплывать дельфины, реки очищаются… Может, люди наконец задумаются и что-то изменят в лучшую сторону. По крайней мере, после этой пандемии мир должен сделать какие-то выводы… Наверное, я наивная
Отошла от темы вышивки Но вообще это все взаимосвязано. Рукоделие и всё, что человек создает руками — кропотливо, терпеливо и творчески — помогает нам сохранять равновесие в душе, доброту и стремление к прекрасному. Правда ведь?
Ниночка, как ты права! Мы когда строили свой домик, то вокруг нас была такая полянка и рядом хвойный лес! А сейчас что? Выйти за пределы своей территории очень неприятно! Лес в упадке, поляну соседи трактора и да разной техникой завалили! В лесу устроили склад сена, а ещё всякий не нужный мусор вплоть до детских подгузников в лес тащат! Что толку наставили ящики для мусора?! Ими пользуются только близлежащих дома, а дальние только денежки платят! Не продумано как всегда! Прости, Нина! Больная тема у меня! Так что похоже наша душа все ещё в потемках блудит, а когда рассвет наступит не понятно! А о доброте только остаётся мечтать! Во многих глубинах наверное тоже самое… Вот только твои песни и отогревают душу.
Таня, и для меня это больная тема. Я еще по натуре скорей пессимист, чем оптимист, и всегда больше замечаю плохого, чем хорошего. Иногда прямо в депрессию впадаю от всего, что вижу вокруг… Вот никак не могу научиться радоваться простым мелочам. Но не будем о грустном. «Что излучаешь — то и получаешь»
Нина, да плохое всегда вперёд выпячивается! Добро-то оно по натуре скромное!
Согласна, Таня.
Нина, просто преогромное спасибо! Как же красиво звучит ваш голос, простые слова, как кружево, сплетаются в неповторимо красивый музыкальный узор! От вашего пения у меня всегда начинает щипать в носу и глаза увлажняются. Это как глоток хрустально чистой родниковой воды. Настоящее. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий