Как дачную бытовку превратить в стильный домик?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Natady Natady
Доброго времени суток! Нужна Ваша помощь! На участке построена дачная бытовка размерами 3 на 9. Построили ее на период строительства дома, а также сейчас используем как летний дачный домик и храним садовый инвентарь. Внутри обшили вагонкой, получилось очень уютно. Но снаружи просто беда. Очень хотелось бы пристроить небольшую террасу, навес или крыльцо, облагородить, сделать более эстетичным нашу первую постройку на участке. Но как быть с крышей — не пойму. Что можно сделать, чтобы дачная бытовка напоминала красивый дачный домик?

Рассматриваем внешне отделать имитацией бруса, покрасить, очень импонируют стили скандинавский и финский. Много смотрела проектов в интернете, но применительно к моей постройке не могу ничего найти подходящего. Буду вам очень благодарна за любую помощь и совет, поскольку с проектированием и архитектурой мне очень сложно. Спасибо заранее!

Дачная бытовка 3×9
Дачная бытовка 3×9

Дачная бытовка с односкатной крышей 3×9
Дачная бытовка с односкатной крышей 3×9
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
45 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 5001 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (45)
У нас размер 2,5/6, сделали веранду-навес от солнца и дождя. На след. год планируем доделать, но пока это выглядит так) наш сканди-мини домик)))
У нас размер 2,5/6, сделали веранду-навес от солнца и дождя. На след. год планируем доделать, но пока это выглядит так) наш сканди-мини домик)))
Доброго дня! Спасибо! У Вас просто изумительный домик!
Благодаря навесу мы всё лето провели на воздухе, и на след. год планируем закрыть рейками (как на фото) углы нашей своеобразной терассы. В бытовке только спали)


На зиму зашили полиэтиленовым полотном. Бытовка у нас всё таки временный домик, и больших каких-то организаций вокруг неё делать не стали. Потому что потом в любом случае будем либо убирать её в другое место, либо продадим.





Ирина, вечер добрый! Терраса очень крутая у Вас! Спасибо!!!



Здорово! И я от такой бытовки не откажусь))
Андрей, такой вариант подходит только для тех регионов, где снега не бывает.
Автор же живёт в снежном регионе, что на фото хорошо видно. Поэтому, я бы переделала крышу в двускатную, можно сделать её ломаной и на втором этаже можно пару комнат сделать.
Зачем на дачной бытовке еще две комнаты… для этого будет дом. А на даче все должно быть сделано исключительно для отдыха… Не у многих на даче ( 5 — 6 соток ) есть место для того, что бы лечь позагорать для 8 — 10 человек. Не могу понять для чего на хоз постройках нужна двухскатная крыша ( " бомжатник " )… наверное для хранения никому ненужного мусора в виде старых досок, веников, тазиков, п/э пленки… или еще для чего то? У нас «крыша » на хоз постройке — это самое любимое место для отдыха, лично я провожу там много времени + проведенный " крышу " водопровод с пятиметровым шлангом позволяет поливать почти пол огорода, а посаженные с теневой стороны 2 яблони и груша ( фото ) со временем сделают это место еще привликательней.








А я не пойму, зачем в регионе, где зимой много снега делать крыши, которых потом нужно будет этот снег скидывать. Ну и лазить наверх загорать, удовольствие сомнительное!
Хотя, каждому-свое!
Люда, здесь соглашусь, Я уже своё мнение по поводу плоской крыши высказывал, я за более рациональное использование, лучше всего мансардная крыша с обустройством жилого пространства.
Зачем на хоз постройках ( " сараях " )… жилые помещения
Андрей, речь идёт о превращении в стильный домик.
Я это и имел в виду — " стильный домик "… предложенный мной вариант неплохой, так как в низу уже есть помещения а в дальнейшем еще будет построен дом, и любые помещения в " стильном домике «будут как минимум лишние, или как писал выше — под склад всякого хлама
Андрей, а вы внимательно почитайте название вопроса: как дачную бытовку превратить в стильный ДОМИК! Ключевое слово здесь — ДОМИК!!!
Если бы вопрос был в том, как и чем обшить бытовку, тогда мы бы говорили о «сарае». А так мы обсуждаем, как сделать ДОМИК!
Я внимательно прочитал
"… Построили ее на период строительства Д О М А "

"… Очень хотелось бы пристроить небольшую террасу, навес или крыльцо, облагородить, сделать более эстетичным нашу первую постройку на участке. Но КАК БЫТЬ С КРЫШЕЙ — не пойму. "

Так как крыша уже сделана плоской, то сделать то что я предложил ( фото из интернета ) не сложно и это не плохой вариант стильного ДОМИКА.
Вы можете назвать хоть одну причину… из за которой ЭТОТ снег нужно скидывать?… не понятно что означает " лазить " загорать — это трудно, это долго, это далеко… или что то другое. Я в отличии от многих пишу опираясь исключительно на свой как правило многолетний опыт… и если раньше крыша хоз построек напоминало помойку ( фото ), то теперь — это любимое место отдыха. Вы постоянно упоминаете, что каждому свое, хоть раз покажите как это «свое» выглядит — обсудим.





Мне очень странно, что мужчина задает такой вопрос: зачем скидывать снег с крыши? Ну а что касается помойки… Так не обязательно делать на крыше солярий, чтобы ликвидировать там помойку. Помойку можно не устраивать и без солярия Опыт у каждого разный. Если у вас здоровье позволяет по лестницам бегать, то мне, например, каждая ступенька дается с великим трудом. Поэтому я и говорю, что лично для меня такое не приемлемо. И человеку нужно жить не сиюминутным желанием, а думать и о будущем, насколько это ПОТОМ будет практично И это касается не только данной бытовки, но и участка в целом. Когда ты молодой, то для тебя пробежать 100 м от бани до дома или от дома до сарая — это как зарядка. Но когда тебе перевалило далеко за пятьдесят, то каждый метр — это уже ходьба с препятствием.
Никогда не понимал тех дядек которые дружно по весне снег с гаражей скидывают
Андрей, кому адресовано? Если мне, то моё вот, правда, здесь фото ещё без пристроя…


Саша, это он у меня спрашивал: зачем снег с крышии сбрасывать?
У нас на доме тоже такая же крыша, очень удобна для второго этажа.
У вас на второй этаж лифт ходит, или тоже тяжело подниматься
К сожалению нет в нашем трехэтажном доме лифта… Поэтому приходится с трудом заползать на второй этаж
У Вас на фото — хозпостройка, или дом? мы обсуждаем варианты для хозпостройки ( стильного домика ) с уже плоской крышей… У меня на домики такая же крыша как на вашем фото с двумя никому ненужными комнатами внутри, но это уже совсем другая история
Андрей, если они вам не нужны это не значит, что и другим они не будут нужны.
Поэтому мы тут и обсуждаем разные варианты.
Мы не обсуждаем — мы критикуем, то что предлогают.
Вы-возможно
Летняя кухня… Как её классифицировать?
У меня комната наверху востребованна с ранней весны до поздней осени, в качестве комнаты отдыха, иногда и ночуем с удовольствием.
У меня наверху в одной комнате кладовка в другой спальня… которая практически не используется…, но как уже писал, это совсем другая история, которую. если и обсуждать ( зачем на ЛЕТНЕЙ даче огромные дома, да еще + с комнатами наверху ) то в отдельной теме… у нас на дачах есть довольно необычная " хозпостройка " из которой можно выехать на водном мотоцикле прямо в речку .


У нас на даче дом большой, двухэтажный. Но на первом этаже всего одна большая комната, там до прошлого лета дети с внуком спали, а я на втором этаже. А когда в 2014-2015 гг пол внизу перестилали, дети с внуком наверху спали, а я в предбаннике. Благо он у нас большой. Так что, лишние комнаты лишними не будут
у нас есть нормы на метраж садовых домиков — 24 метра. Та же бытовка. Я в жюри на районном конкурсе и насмотрелась разных домиков — и односкатных и двухскатных. Но один домик меня поразил — похожий на Ваш: с плоской крышей, лесенкой и местом отдыха — с горшками с красивыми растениями. У меня хороший домик, но тогда я обзавидовалась
Ирина, спасибо Вам! А фото домика, поразившего Вас, сможете показать? Или может зарисовка есть? Заинтриговали меня.
там трудно было сам домик сфотографировать: участок был сплошной лабиринт, высокие грядки и деревья/кустарники примыкали к домику. Запомнилось, что лесенка шла вдоль домика, с перилами разумеется. А на крыше, которая тоже огорожена перилами (кажется красными) горшки с растениями стояли. Цветы и горшочные помидоры там были точно. Какие-то фотографии я делала, но с тех пор компьютер сменила, не знаю, на каком диске искать. Похоже на фото Андрея — где «загородняя жизнь» написано
Очень креативно! Спасибо!
Андрей, это у вас так или это идея из интернета?
Как то само в голову пришло -основная причина была в том что в огороде не было места, где солнце светило весь день от восхода и до самого заката… а потом когда сделал, оказалось что это очень удобно не только, что бы позагорать. Все, кто заходил в гости говорили, что именно такой вариант " крыши " хотели бы видить и у себя.
Добрый день!
Вы не указали имя, не знаю, как к вам обращаться.
Симпатичная у вас бытовка.
Здесь на 7Дач есть тема про малогабаритные дачи. Вот ссылка на тему
малогабаритные дачи
Там есть разные идеи. Возможно, что-то заинтересует.
Мне, например, понравился вариант под названием «Романтичный дизайн в английском стиле для малогабаритной дачи» с очень уютной пристроенной верандой.
Лариса, доброго дня! Благодарю Вас, что откликнулись и дали мне полезные ссылки. Меня Наталья зовут, будем знакомы! Обязательно изучу разные идеи, которыми Вы радушно поделились со мной. Спасибо Вам за советы, Лариса!
у знакомых такой небольшой дачный домик. Край снежный, крыша двускатная. Вологодская область





Как игрушечный смотрится! Такой яркий!
Очень симпатичный домик.
Добрый вечер Натади!
В свое время наша постоянная читательница Екатерина Федорович сооружала свой дачный оазис из обычной бытовки. Многие наши читатели откликнулись, чтобы помочь Екатерине. Вот одна из ее статей
Моя бытовка и я. Как неправильно купить неправильную бытовку и что с ней потом делать
Я вам искренне советую написать ей напрямую и посоветоваться по интересующему вас вопросу. Она на этом поприще овладела всем комплексом, связанным с бытовками.
Олег, вечер добрый! Спасибо за то, что нашли время для помощи советом
, оперативно подсказали ссылку на статью. Обязательно изучу и напишу Екатерине. Благодарю Вас.
Олег, большое спасибо за ссылку на интересную статью про готовую бытовку. Увлекательнейшее чтение!
К счастью, мне не нужно покупать готовое сооружение.
Однако когда-то пару лет назад меня посещала мысль вместо нашей старой бани купить готовую баню-бочку. Но седьмое чувство подсказало, что делать этого не нужно )). Всё же надежнее найти в деревне строителей, кто построит новую баню с нуля из местной древесины.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: