Помогите определить растение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите определить растение.

Растение похоже на гибискус, только мелкие листья и цветы красного цвета 3 см (типа розочек или пионов). Постоянно сбрасывает листья (желтеют и опадают). Непонятно, как за ним ухаживать, корневая система нормальная, без болячек.

Растение похожее на гибискус, только мелкие листья и цветы красного цвета 3 см (типа розочек или пионов). Постоянно сбрасывает листья (желтеют и опадают). Непонятно как за ним ухаживать, корневая система нормальная, без болячек.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
15 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2256 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Гибискус и есть, старенький похоже, изросший… Если листья желтеют и опадают — не комфортно ему. Может, не хватает влаги, гибискус попить любит, и опрыскивания, а также «покушать». И свет любит, солнышко и юго-восточное окошко. Давно пересаживали? я бы предположила, что ему темно и не хватает питания, или засорены дренажные отверстия. Я бы пересадила, подкормила и на улице выгуливала, по возможности.
Спасибо, а то из-за мелких листьев и странного поведения сомневалась, что гибискус. Фиг знает сколько ему лет. Есть еще один, ведет себя так же, но ему лет 5-ть вроде, этот недавно пересадила, корни хорошие, глянем, что получится. Свет есть, а вот питанием займусь и этот тоже пересажу. А омолодить его можно как-то, заставить новые ветки пустить? Или только черенками размножать?
Если растение очень дОрого, то можно попробовать обрезать, вроде эта процедура должна пробудить спящие почки и рост новых веток и листьев… но, на моем опыте, это как-то мало помогает, если честно. У нас не получилось избавится от «палок», хотя растения стоят на южном окне А можно начеренковать, поставить в воду с корневином, и потом нарастить новых питомцев, гибискус не плохо черенкуется, особенно махровый. По-моему, он самый неприхотливый из всего этого семейства Также слышала разные отзывы по поводу емкости горшка — если горшок мал, то это провоцирует цветение, а если велик, то рост листьев… также девчонки на работе насадили по несколько черенков в один горшок. Говорят, что тоже провоцирует рост и цветение…
Я же думаю, что если гибискусу светло, хороший дренаж и хорошее питание. он будет расти и цвести
Спасибо.
Натали, но у гибискуса цветок совсем на розу не похож.

фото из и-нета
фото из и-нета
У махровых гибискусов похож.
Ну почему непохож. Фото гибискуса махрового. Natali23, Вы уверены, что у Вашего гибискуса с корнями все в порядке. Рядом стоит горшок, тоже гибискус? На грунте, похоже, плесень. Дренажное отверстие имеется?

Вот. Вроде такие цветы, только 3 см, ну максимум 5 см и без листьев почти. Про корни у этого ничего не могу сказать, буду пересаживать, он вроде собирается цвести сейчас. Рядом второе такое же чудо, только голые палки ему подрезали, я его пересадила пару дней назад, с корням все нормально, но ведет себя также и тоже неизвестно сколько ему лет. Это я яичную скорлупу накидала сверху ))))
Голые палки это не от возраста. Это проблемы с уходом или освещением. Растение светолюбиво.
Ой, Мариночка… их столько всяких… у нас, кроме красного, есть и вариегатный, розовый, и махровый персиковый, и простой персиковый… а махровый красный — просто огромный, старый, ствол с руку толщиной… и цветет бесперебойно
Да, такой у меня есть, с ним все нормально ) А вот это чудо меня смущало, не могла понять, что за зверь такой (мягко говоря, отличается от гибискуса). Этому растению лет 10 минимум, неизвестно, когда его пересаживали, если вообще это делали (мама не помнит). Видно из-за этого так странно выглядит — мелкие цветы, палки голые.
Очень его любит паутинный клещ, надо листочки осмотреть, обработать Клещевитом или Фитовермом. Мои в зимнее время тоже много листвы сбрасывают. А летом вынесешь на улицу, подкормишь и ничего опять колосятся. Но, я бы тоже сейчас пересадила в свежую землю. И никакого мусора поверх земли не допускать, сухие листочки сразу удалять…
Спасибо. Это я яичную скорлупу накидала сверху. На всякий случай обработаю.
Был у меня случай, загибался гибискус в горшке со сплошным дном и дренажем, пересадила в пересадочный горшок (с большим количеством дырок на дне) и, что называется, поперло. Зимой листопад у гибискуса от недостатка света и, возможно, от излишнего полива. Зимой поливаю по мере просыхания грунта, летом просто стоит в воде.
Спасибо. Пересаживать точно буду, может повезет и оклемается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: