Помогите определить сорта гортензий

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NataliKov NataliKov
Natalia K. Хабаровск
Здравствуйте, уважаемые садоводы, мне нужна помощь специлистов по гортензиям, я знаю, здесь есть такие. Хотела попросить помощи в определении видов и сортов, все гортензии покупала в питомниках или у хороших поставщиков, но тогда особо не думала о названиях, ну кустики и кустики. Естественно, не записала. Сейчас мне это важно, т.к. коллекцию регулярно пополняю и не хочу покупать дубли, хороши сорт стоит недешево.

N 1 Phantom? Соцветия всегда смотрят вверх, не падают, к осени становятся красно-розовые
N 1 Phantom? Соцветия всегда смотрт вверх, не падают, к осоени становятся красно-розовые

N 1 соцветие (не могу повернуть, смотрит вверх)
N 1 соцветие (не могу повернуть, смотрит вверх)

N2
N2

N2
N2

N3. Эта цветет только на старых перезимовавших побегах, если обрезать низко — цветов не будет,
N3. Эта цветет только на старых перезимовавших побегах, если обрезать низко - цветов не будет,

N 3 Соцветия (начало цветения)
N 3 Соцветия (начало цветения)

N3 соцветие (не поникает)
N3 соцветие (не поникает)

Грандифлора? N4 Кисти тяжелые, куст разваливается и без подвязки падают кисти на землю
Грандифлора? N4 Кисти тяжелые, куст разваливается и без подвязки падают кисти на землю

N 4 соцветия (уже почти лежат)
N 4 соцветия (уже почти лежат)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный сорт, , определитель
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7836 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Еще хотела сказать, что к осени все сорта (по-моему, кроме N 3) розовеют или краснеют в разной степени
Наталия! Ольга OlgaDa Вам обязательно ответит! Можете ей задать вопрос в Личку 7dach.ru/profile/OlgaDa/
Спасибо, Максим, попробую написать.
Наталья, сейчас существует огромное количество сортов и, конечно, я знаю не все, да и у многих сортов бывают схожие соцветия и понять можно только наблюдая за ними в динамике. Но выскажу свои предположения. 1. По фотографии и описанию действительно очень похож на Фантом. Смущает только, что Вы пишите о соцветиях: «к осени становятся красно-розовые». У Фантома к осени они приобретают бледно-розовый оттенок, но красно-розовых я не видела. Может у Вас почвы другие или погода сказалась, но повторюсь, я не видела. 2. С такими соцветиями много сортов и мне сложно сказать какой. Несколько похож на сорт Юник, но по одному фото не определю. 3. Если у этой гортензии побеги и черешки листьев имеют красноватый тон, то с большой долей вероятности это Тардива. Все метельчатые гортензии цветут на побегах текущего года! А то что Ваша якобы «цветет только на старых перезимовавших побегах» это не так — это результат неправильной обрезки этого сорта. 4. Похожа на Грандифлору. Если ещё и цветочные шапки легко отламываются (от дождя или ветра), о точно Грандифлора.
Оля, спасибо большое, первая гортензия, действительно, не бордовая, скорее розовая, потом засыхает и становится высохшей, коричневатой, так и стоит до весны под снегом. По поводу третьего сорта, я все гортензии обрезаю одинаково, первые годы и этот сорт резала также, но не цветет и все, как будто не успевает, стала оставлять большие скелетные ветки, длинные, см по 70, вот тогда с них идут побеги весной с почек и она стала цвести каждый год. Почему-то вот такая капризная попалась.
Значит, первая гортензия — Фантом. А по поводу №3, Вы правильно подметили именно не успевает. Если это Тардива, она по срокам зацветает несколько позже других сортов. А если Вы осенью обрезаете её коротко на 2-3 почки, то весной они могут просто не проснуться — иссушиваютя за зиму. Я осенью, когда делаю обрезку всегда оставляю на побеге пару лишних почек, а весной, когда начинается рост побегов, всё что не проснулось обрезаю на сильный побег. Я об этом очень подробно написала вот здесь. Многоликая метельчатая гортензия (Hydrangea paniculata) и альтернативный взгляд на формирующую «классическую» обрезку. Часть 2

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: