Чем подкормить рассаду томатов? Получается очень слабая и длинная

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Рассада томатов, перца, баклажанов, огурцов получается очень слабая и длинная. Есть лампа, сажаю в покупной грунт, на котором указано, что все необходимые элементы уже присутствуют. Я видела совет о подкормке рассады на вашем сайте (давал Максим), чтобы она меньше вытягивалась и давала лучшую корневую систему. Сейчас этот совет найти не могу.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада,
49 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 4085 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (49)
лампа либо слабая, либо стоит далеко. Ну и слишком тепло. Так что, рассаду срочно на окно — там прохладнее. и корневая система: она растет если корни питание «ищут». Его должно быть для рассады мало
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, как понять, слабая ли лампа или нет.
обычно это приборами делают. Я — примерно. В Волгограде должно быть солнечно. Поставьте в солнечный день лампу возле подоконника и сравните: растения освещаются солнцем и лампой сравнимо? Я раньше тоже думала: «настольная лампа на эти 3 растюхи — хватит». А потом купила специальную. 18 ватт — LED, лампа длинной 40 сантиметров. Расстояние до растюх — сантиметров 20 максимум. Совсем другой результат. Все отлично растет и не тянется.
Ну и другой вопрос: когда думаете высаживать рассаду в грунт? Про огурцы Василий написал. Про помидоры: если пикировать помидоры в 3-литровые горшки, то в 1,5 месяца они будит метровые. Для 3-литровых места нет? Вот тут и начинается самое интересное: высаживаете в начале мая? — сейте в начале апреля: солнца уже вдоволь, можно днем вообще на балконе-терассе держать, а уж если теплица есть — вообще туда поставить (только если заморозок ожидается — нетканкой накрыть) Перец и баклажан растут медленнее. Но январь — и для них слишком рано.
Спасибо!
Сею помидоры числа десятого марта, перец и баклажаны — в последних числах февраля, в грунт — 1 мая.
В конце второй недели апреля выношу на балкон, рассада за эти оставшиеся две недели до посадки в грунт вытягивается в деревья! И становится очень тонкой и слабой, хотя до этого были очень хорошие кустики. У меня так случилось в прошлом году только. В этом году хотелось бы избежать такого. Честно говоря, у нас дача только второй год, рассаду я буду выращивать тоже только второй раз.
Если рассада замученная в крошечных горшках и по сути уже «старая» — урожая не будет. Хотите «очень-очень рано»? Возьмите одно (ну пусть два!) растения. Возьмите 5-литровую бутыль (горло срезать), проделайте с боков и на дне несколько большой дыр (с палец толщиной), обмотайте с боков пищевой пленкой. Насыпьте грунт — и посадите одно(!) растение. Эту бутыль — на окно. Да, возле нее будут танцы с бубнами (подвязывать, пасынковать) — но это одно растение! А весной пленку снять и вместе с бутылью в землю. Я сеяла в феврале, высаживала в середине мая — в середине июня ели первые помидоры.
Если рассада замученная в крошечных горшках и по сути уже «старая» — урожая не будет. Хотите «очень-очень рано»? Возьмите одно (ну пусть два!) растения. Возьмите 5-литровую бутыль (горло срезать), проделайте с боков и на дне несколько большиx дыр (с палец толщиной), обмотайте с боков пищевой пленкой. Насыпьте грунт — и посадите одно(!) растение. Эту бутыль — на окно. Да, возле нее будут танцы с бубнами (подвязывать, пасынковать) — но это одно растение! А весной пленку снять и вместе с бутылью в землю. Я сеяла в феврале, высаживала в середине мая — в середине июня ели первые помидоры.
упс, 2 раза получилось
Последний раз редактировалось
Здравствуйте. Во первых снижайте ночную температуру. Во вторых не поливайте рассаду томата, перца и баклажана водой вообще. Купите комплексной удобрение с низким содержанием азота (9-15 % диапазон), растворяйте в воде — 1 грамм удобрения на литр воды и поливайте данным раствором.
Что касается огурца. Рассаду огурца не рекомендуется сажать в фазе шатрика — более 5 — 6 листьев. Она болеет. Поэтому лучше посадить совсем маленькую, чем переросшую. Сейте её просто ну очень поздно. Недели за две до высадки в грунт. Как то так. Уважаемый Максим наверное что ни будь еще добавит. Как то так. Удачи.
Спасибо большое!
Возможно рано сажаете, рассада перерастает. Из химии можно посмотреть про препараты 'Атлет' и 'Регулар'. Только обязательно использовать по инструкции!!!
Спасибо большое!
Рассада вытягивается прежде всего от недостатка света. Томаты досвечивают 12-14 часов. Причём светильники должны быть полного спектра. И ещё важный момент- если стоят на подоконнике, то на нём может быть элементарно холодно корням. Положите градусник на подоконник, чтобы точно понять холодно или нет. Ну и как уже написали — должна быть разница температур день-ночь.
А поливать растение в ограниченном грунте постоянно с минеральными удобрениями, на мой взгляд, только усугубить ситуацию. Пробуйте разные варианты.
Здравствуйте! Спасибо за советы. Скажите, пожалуйста, как добиться этой разницы температур. Мы живем в обычной квартире. В начале роста еще рано выносить на балкон.
Я тоже живу в обычной квартире с центральным отоплением. Поэтому очень хорошо понимаю насколько это сложно. Светильники можно поменять, подоконник утеплить, подкормки отрегулировать. А температуру уменьшить как? Может быть вечером закрывать батарею, например, большой старой влажной простыней или махровым полотенцем. Влажность немного повысится, что хорошо. Может есть возможность вентиль на батарее прикрыть, ну или, как вариант открыть окно на проветривание, а рассаду прикрыть газетами или согнутые газеты потолще слоем положить между стеклом и горшками с растениями. Я не знаю что у вас с Т наружного воздуха или с ветром. Думайте, ищите варианты. Конечно, было бы хорошо заняться повышением иммунитета у растений. Сейчас много всяких препаратов. И не думайте, что вы получите готовое решение на свой вопрос. Только направления что делать, а вот опыт вы точно приобретёте. Во-первых, впереди основной посев рассады, а, во-вторых, следующей зимой будете знать сколько сложностей вас ждёт при выращивании зимнего огорода и стоит ли его затевать.
Так что удачи вам! По возможности поделитесь результатом!
У Вас на балконе какая температура? И самое главное: у Вас рассада уже растет или Вы только планируете посадку, если только в планах, то когда собираетесь? По рекомендациям после всходов томатам нужна низкая температура около 10-12 градусов ночью и 16-18 градусов днем и так в течение 10 дней.
Здравствуйте!
Сеяла в прошлом году помидоры числа десятого марта, перец и баклажаны — в последних числах февраля, в грунт — 1 мая.
В конце второй недели апреля выношу на балкон, рассада за эти оставшиеся две недели до посадки в грунт вытягивается в деревья.
В этом году еще ничего не начинала сажать, пока собираю информацию, чтобы не повторить прошлые ошибки.
Коротко расскажу как делаю я. Методики у всех могут отличаться, НЕ ХОЧУ вызывать споры и давать категорические рекомендации. Сроки посадки такие же как у Вас. Пишу о томатах, потому что температурный режим выращивания томатов более прохладный по сравнению с перцами и баклажанами. Первые две недели желательно ночью 10-12 градусов, днем 16 градусов, потом можно ночью 15, днем 20 градусов. Пикировка при появлении двух настоящих листов, при пикировки в грунт добавляю несколько гранул специального удобрения для рассады (у меня это УДОБРЕНИЕ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТОРФЯНЫХ СУБСТРАТОВ ТОП СУБСТРА), можно использовать Фертику для рассады, желательно, чтобы фосфора было побольше, так как он способствует развитию корней. Пикирую в 500-мл стаканчики, закапываю до семядолек. Рассаду уже не досвечиваю после пикировки (у меня окна выходят на юго-запад), полив желательно через поддон, тогда корневая система развивается лучше. Недели через 2-3 (если вижу, что рассада слишком быстро растет) делаю перевалку в горшки большего объема. С начала апреля выставляю растения в лоджию и не заношу даже при температуре 8-10 градусов, при более низкой открываю дверь в комнату. Ещё обязательное условие: рассада не должна соприкасаться листьями, то есть должна стоять свободно. Подкармливаю рассаду только когда вижу, что семядольки пожелтели. Атлет не применяю, имела отрицательный опыт, с ним надо очень строго соблюдать инструкцию.
А для чего Вы растите рассаду в январе, если не секрет?
Еще не сажала в этом году. Это в прошлом так получилось.
Очень слабая и длинная? Обычно так происходит при недостатке света и высокой температуре выращивания.
Дайте больше информации. Какой грунт, какая лампа, какая температура, в чем рассада растет, как часто поливаете, какие сорта и т.д. И фотки приложите.
Здравствуйте!
Название грунта и температуру не записывала, фото рассады не делала. Это в прошлом году было, сейчас еще ничего не сажала.
Лампы у меня были такие, как на фото. Вся рассада стояла у меня днем на подоконниках, Часа в четыре я переставляла ее на большой стол, ставила одну лампу посередине и две — с противоположных концов стола. Выключала лампы в 11 вечера, так как спать уже ложились. Рано утром выставляла рассаду на подоконник. В середине апреля вынесла закалять на балкон, там досвечивала так же.
Сорта:
Бычье сердце (покупала в Ашане)
Черри:
F1 спрут сливка малиновая (седек)
F1 черри клубничный (седек)
F1 карамель красная (седек)
F1 карамель желтая (седек)
Других упаковок не осталось

лампа
лампа

лампа
лампа
Вкратце…
Наталья, рассаде, помимо всего прочего, в первую очередь нужен свет и некая температура. Некая, это потому, что днем должна быть температура в пределах +21-23 градуса, а ночью около 16. Температуру на подоконнике Вы хорошо подберете сами путем открывания и закрывания крана на батарее. В принципе можно как нибудь поздным вечером, добиться температуры +16-17, установив кран в искомое положение. Так и оставить. Днем все равно температура повысится, в первую очередь от лампы досветки. Солнце выглянет, температура на подоконнике еще добавится. По моим наблюдениям рассада не перерастает на подоконниках северной и восточной ориентации. ПРИ наличии досветки и нужной температуры.
А вот Ваши лампы ничего не дадут, выкидывайте их смело!!! Ватт мало, тем боле это грушевидная лампочка, она светит пятном примерно на 20-30 см. Чтобы порекомендовать, лампу нужно знать её ориентацию по солнцу и в какой комнате квартиры, тот подоконник.
И не нужно рассаду таскать, посеяли, взошло все, температуру опускаем. При хорошей досветке рассада сама клонится к свету.
Про грунт напишу мало — Жирнозем или Волшебная грядка. И туда и туда нужно добавить много разрыхлителя — Перлита и Вермикулита. Люди опилки и кокос добавляют, я это не пробовал и сказать ничего не могу.
Полив — в меру, и немного, а то Оэдему получите. Хорош полив в поддон.
И последнее, сейте семена перцев за 60 дней до высадки,+ время на всходы. Томаты за 45 дней до высадки, + время на всходы. Бакланы, что-то среднее между перцами и томатами.
Подкармливать рассаду нужно, но и нужно смотреть на её развитие. Бывает так, что и не приходится подкармливать, если грунт хорошо заправлен, но руки всегда чешутся подкормить.)))
Спасибо!
Максим, 45 дней — это для любых томатов? Я думала, что для индетов надо побольше дней. Я их еще никогда не выращивала
Вот уже спорили с Максимом по поводу сроков, если на пакетике написано высаживать в возрасте рассады 55/60 дней я так и высаживаю,
если срок обозначен в 45 дней — высаживаю в 45.
Было, помню.
Я ищу из описания, напечатанного на пакетике, информацию про урожайность, вкус и возможную дополнительную, например как формировать, не более. На сроки не обращаю никакого внимания.
Татьяна, в среднем, в таком возрасте. С дэтами на мизинец, но проще, а индеты начинают проявлять свой нрав, на то они и индеты.





Максим, спасибо. На фото горшки какого объема?
Татьяна, горшок для роз. 9х9х14, объемом 0,8 литра.
Максим, при нижнем поливе, то есть в поддон, тоже можно перелить растение или нет? А то сверху я не очень могу понять сколько надо, кажется что все мало! А в итоге оэдема! Можно коротко описать о поливе в поддон?
Для получения действительно крепкой рассады зимой светодиодных ламп надо примерно 50-60 Вт на квадратный метр. Это очень много. И досвечивать получается дорого и по оборудованию, и по расходу энергии.
Если Вы выращиваете помидоры в обогреваемой теплице и на продажу, то возможно есть в этом смысл. Ранние помидорки в цене. А если в открытом грунте или в необогреваемой теплице, то особого экономического эффекта в условиях Волгограда от ранней рассады не будет. Максим правильно советует, высаживать помидоры не ранее чем за полтора месяца от пересадки на постоянное место.
Более того, если есть возможность высаживать рассаду например на подоконнике в дачном нежилом доме, то можно там организовать подсветку до 20 часов в день. В таких условиях при хорошем питании рассада поспеет к высадке дней за 30. А это значит, что планируя перенос в грунт в конце мая, можно начинать выращивать рассаду помидоров не раньше середины апреля, когда в Волгограде в дачном домике можно недорого поддерживать температуру в районе 20 градусов даже электронагревателем.
Например я плачу за электроэнергию на даче фиксированную сумму за год. И уже в конце марта высаживаю в даче на южном подоконнике рассаду помидоров без досветки. Высаживаю не всю сразу а несколькими партиями с интервалом в неделю. Прошлой весной было долго холодно, часть самой рано высеянной рассады переросла. Но будучи уложенной в грядки на бок сформировала вполне здоровые кусты. А та, что посеяна последней все равно дала в итоге хороший урожай, только немного позже. Оно и к лучшему. Помидоры для собственного потребления сажали и их единовременное созревание совсем ни к чему.
Ни добавить, не убавить!
Спасибо!
Так она у вас другой и не получится, если в январе сажаете. Никакие лампы тут не помогут. И тем более удобрения. Удобрять новорожденные растения вообще не надо. Ничем. Это всё равно что кормить новорожденного ребенка шашлыком.
Евгений, почему не получится то? А как же зимние огороды у людей? Которые под лампами и помидоры и перцы и даже редиску выращивают?))
Я не знаю как, я тоже пробовал, но, по-моему, это бесперспективняк. По моему опыту, сажать надо чуть позднее рекомендуемых сроков. Например, сладкий перец лучше сажать где-то с 10 марта, не нужно бояться, что это поздно, в этот период можно сажать даже среднеспелые сорта. Перец, посаженный позднее, догонит и перегонит ранее посаженную рассаду, потому что будет получать больше света с первых дней своей жизни. Конечно, если вам повезло и у вас окна на южную сторону, то можно сажать и раньше. У меня вот на восток, и света недостаточно.
Евгений, если у Вас, что бесперспективно, таки спросите коллег по 7 дач. Уверен, что они помогут!
Если говорить про зимний огород, то под хорошими лампами можно вырастить все, что хочешь без солнечного света) и посеяв в декабре, январе, тоже когда хочешь))
Я под своей лампой могу рассаду посеять хоть в декабре, но вот что с ней делать до мая — это уже другой вопрос) в бочки разве что высаживать))
Вот, пожалуйста, Каменный цветок, посеянный в январе) и не вытягивается, а будет, как в описании, не выше 30 см) фотку только что сделала) Солнечного света не видел)
Малыш Каменный цветок)
Малыш Каменный цветок)
Полностью солидарен с Вами, Юлия! Говорить, что выращивание рассады без солнца, могут те, кто не пробовал выращивать рассаду под лампами, например в кладовке или в темном углу комнаты. Также люди не знают про ГроуБоксы и Фитолампы, и забывают, что зимой, в магазине, они покупают свежие огурцы и помидоры выращенные под лампами, абы какими, от каких света больше и которые меньше харчат электричество.

Юлия, как там наш эксперимент по рассаде под фитолампами, или еще рано спрашивать? Январь, то все, ку-ку. Через пару-тройку недель перцы высевать.
Максим, уже ответила ниже) Честно, у них объективно лучшие лампы Кстати, я рассаду вообще без света выращиваю всегда))) с самого начала, как теплицу поставили’
Какой яркий и сочный))
Наталья, у этого томата вообще листва сама по себе очень красивая))
Да, ладно Вам! Лампы не помогут?? Ерунда!!!
Странный взгляд и сравнение необходимого питания с шашлыком.
Ниже фотка моих томатов выращенных зимой, под лампой.
Можете ознакомится с моим огородом на подоконнике.
Сев завершили досрочно. Пошел шестой день
Сев завершили досрочно. И грянул двадцатый день
Сев завершили досрочно. Третье января...
Сев завершили досрочно. Перевалка

Евгений, ознакомились? Поговорим про лампы?


Какой аппетитный кустик, особенно ранней весной))
Что вы стремитесь мне доказать? Нельзя ли было повнимательнее прочитать мое сообщение?
Никакие лампы не заменят естественный свет. У вас окна на юг, вот и растут томаты. Вырастите такие же на восточном окне, тогда и поговорим.
Стремился? Я своими фотками указал, что Вы не правы!!!
Очень внимательно читал и перечитывал Ваше сообщение!
Докладываю!!! Рассада томатов, у нас, в 2021 году, была выращена на подоконнике СЕВЕРНОЙ ориентации, что гораздо хуже, чем по Вашему, с Восточной.
И еще скажу, что с Восточной стороны, при наличие досветки и хоть какого либо солнца, рассада получается самая крепкая. Евгений, не только окно определяет качественный рост рассады, но и огромное значение вносит температура выращивания.
Максим, не помню уже в какой теме, но обещала ответить про лампы ГроуТехно. Для рассады, если надумаете брать, либо двухцветные, либо полный спектр.
Каменный цветок выше на фото стоит где-то в метре от лампы (по высоте). Она не очень мощная у меня 53 честных вт. Результат заметен)
Имитация солнечного света для рассады перебор, ей только взрослые светить.
Сегодня звонила, буду заказывать ещё двуцветную себе. Хочу испытать)
Значит все же полный спектр, спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: