Как угомонить соседку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я купила огород, раньше он принадлежал соседке, женщине 70 лет. Точнее, у нее 2 сада рядом.  Один мы купили. Но она никак не угомонится: отдайте то, отдайте сё, даже навесной замок забрала. При этом говорит: «Я же вам строения продала!» Я ей дала 2 недели, чтобы она вывезла, что хотела, до оформления документов. Она проваляла дурака, сейчас стонет:«Шланг верните, полку верните». Я человек не конфликтный, отдала. Сейчас дошло до того, что она решила скважину делать и говорит: «Машина через ваш огород поедет, потому что у нее дом мешает». Я, естественно: «Нет. Посажен газон. малина по периметру!». И я хочу спросить: как мне ей культурно сказать или может жалобу какую написать? Не могу я грубо ей отвечать, женщина в возрасте, которая пользуется этим. У нас СТЦ.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, юридические вопросы, ,
42 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 3135 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (42)
А вы ей скажите, что если машина проедет через ваш участок, то вы ей выставите счет за испорченный газон, саженцы и т.д. И укажите примерно сумму. Т.к. теперь это ВАША собственность, то вы не обязаны никого пускать на свой участок.
И если она это сделает без вашего ведома, то через суд взыщете по полной. Иначе она так и будет вас дальше третировать. таких нужно сразу на место ставить, не смотря на возраст. А то многие пользуются этим и потом на голову садятся.
Я уже начала чеки за газон и саженцы оставлять. У нас с ней забора нет, это плохо. Она, видимо, границ не видит. Возможности забор ставить нет. Пока сделала шпалеры для малины, хоть как-то временно отгородиться.
Ну хотя бы так… А можно вбить колышки и просто натянуть проволоку в трех уровнях, чтобы как-то границу обозначить.
Наташа, а у вас сколько метров с этой соседкой граница? . Просто если временно и не очень дорого можно поставить вот такой пластиковый заборчик. Чисто разметка территории. Высота 1 метр, длина 20 метров. Ну конечно ещё колышки, на что закрепить. Через него точно она прыгать не будет.



Отличная вещь. Они и 1,5 и 2 м в высоту есть. И столбы мощные ставить не нужно. Мы палисадник от своих собак огораживали и просто металлические трубы в землю втыкали.
Причем уведомить эту грымзу о возможном судебном разбирательстве необходимо до приезда машины. вообще, конечно советовать проще, мы все разные по характеру, я не люблю конфликты, стараюсь избегать их, но жизнь и служба в системе МВД научила))) А еще приврите, что камеру на яблоню (столб, дом..)повесили, пусть ходит, оборачивается).
Думала про камеру. Может она у меня там гуляет, пока забора нет с ней. Приезжаю вечерами.
а вообще камеры простецкие сейчас не так уж и дороги, там если связь есть, так можно онлайн же смотреть, Верно же говорят, покупаешь не дом, а соседей((( А чеки и вправду, сохраняйте, с такой «нематодой» только так и себя защищать.
А камеру не обязательно подключать, можно просто муляж повесить. Но так, что бы соседка видела. А то что гуляет по участку без вас, это 100%. Это же её было…
она еще форточки в теплице открывает.я приду открыто.я пошла к другой соседке.спрашиваю.я же при тебе закрывала. помнишь? она.да. а у нас достаточно холодно.я даже в теплицы укрывной повешала.а тут форточка открыта. не пойман — не вор. вот вроде тихушница. видимо точку кипения ищет мою.у меня годовалый ребенок.то с ним.то в теплице. а на соседку мне не хочется нервы тратить. посвободней буду.ну точно получит)))
Жалко, что нет возможности забор поставить. Думаю, у этой бабушки в закромах ещё много сюрпризов приготовлено.
это тогда ее хабальством брать только((заодно учиться этому «тонкому виду искусства»… Когда нахрапом- люди как то «оседают», может хоть это успокоит…
Хотя бы временный из рабицы поставить забор. Мы, чтобы к нам никто не шастал, вбили толстые колья и обнесли рабицей( в самом начале огородничества). Это довольно экономично
я поняла что она немного «того», когда при покупке в доме были две кровати очень даже неплохие, я ей говорю- кровати забираете? она- да. Я говорю — давайте я их у вас куплю, чтоб нам потом не покупать. А они прям новые. Она сказала — мне нужны.Ну думаю, фиг с тобой. В итоге она их просто порубила на куски и прибила к парнику доски.

Это типа: што не съем, то покусаю?
Наташенька, как бы не было тяжело, но забор Вас хоть как-то обезопасит от этой неудовлетворенной жизнью особы, ведь она по всей видимости способна на многие, простите за грубое слово гадости, а вы и знать не будете и верный совет про видео наблюдение, даже, если на первое время это будет муляж, главное, чтобы его монтировал мужчина в ее присутствии с громким комментированием. А что кровати Вам не достались, так это и хорошо, спокойнее на своей спать.
Я понимаю, что советовать легче, но… может попробовать все-таки наладить с соседкой отношения, ведь Вы же не собираетесь менять место жительства и жить рядом придётся.., может стоит аккуратно распросить соседей, может те подскажут причину её такого поведения, может даже пригласить ее на чаёк … вот никак не понимаю злых людей, как можно тратить драгоценное время на распри
София, возможно человек одинокий. И поэтому " Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша..." . Наверно адекватный человек не будет рубить кровати на доски.
она наверно бесится что ее грядки с картошкой сравняли с землей и все газоном засеяла. это же 40 лет ее детище было.а тут бах и газон.
Странно… Она же знала, что если продаст участок, то новые хозяева все будут делать по-своему.
Ну так не продавала бы…
Вот ведь как оказывается — счастье, вот оно когда выходишь утром и с радостью говоришь: доброе утро, соседи! Жуткая ситуация! Надо загородиться хоть самой банальной сеткой- рабицей.
Я подходила к соседям. Они с ней не разговаривают. Сказали достала, вечно лезет, то веточка на ее огород нагибается, то воду из ведра не лейте под баню, затопите. Она видит, что с соседями я хорошо, они и помогают, ее похоже это бесит. У нее 3 дочери, но я их ни разу не видела. Бывший муж, он иногда приезжает, помогает как матери его детей. Так они ругаются целыми днями, он ее четко осаживает.
Софочка, есть такие люди, с которыми бесполезно налаживать отношения. У моей мамы появился такой сосед. Как только купил дом, так стал считать себя пупом земли.
У меня один из соседей такой. Я всегда, куда бы не въехала жить или дачу где бы ни купила, сразу знакомлюсь с соседями. Так вот этот сразу своим видом обозначил, что мы для него никто и звать нас никак. Ни чего я после этого буду перед ним «стелиться»? Мне и без общения с ним неплохо. Если бы ещеи сорняки свои вовремя и все косили, было бы здорово! Но это выше его сил.
У нас тоже такой сосед есть напротив. Считал себя хозяином, давал нам указания что и когда должны делать. Пришлось объяснить прям русским языком. Все, замолк.
Во во. указания тоже дает, я даже двери неправильно открываю. друзья мне все говорят. сколько же у тебя терпения.
Ситуация очень неприятная, я не сталкивалась с подобной, мне повезло: наш СОТ создавали наши отцы — участники ВОВ и ветераны вооруженных сил, сейчас, конечно, уже не так как раньше было и заборы появились и новые хозяева, но в основном традиции поддерживаются, возникают и конфликтные ситуации, но наше правление спокойно объясняет правила поведения членов кооператива, а про чаёк я написала, потому как именно разговор по душам за чаем усмирил одного товариСЧа.., время идёт, ветераны уходят и не всегда дети принимают эстафету, приходят новые люди и с ними мы стремимся наладить отношения.

Я, конечно же, не навязываю свое мнение, но поговорить надо обязательно с этой соседкой, объяснить, а уж потом и про заявление в полицию сказать, если она ни-че-го не хочет понимать, и забор ой, как нужен, такие нынче времена!
Вы знаете. тут бесполезно по душам говорить. она сегодня здоровается.завтра голову воротит. и ты стоишь как…. ты здравствуйте.а она мимо. я сецчас перестала здоровается. там наглости — чемодан.если уж со скважинной она вдруг решила КамАЗ пустить через мой газон. а у меня еще дорожка выложена. я представляю камазик проедет встанет. поставит эти штуки не знаю как называются. которые в землю втыкаются. чтоб устойчиво стояла машина.
Сфотографируйте свой участок. Свидетелей призовите. Чтобы были документальные доказательства состояния участка, если она все же решится гнать технику через вашу землю.
Так и сделаю все фотографировать буду. она более самой интересно как было — картофельное поле и как стало — зеленый газон, прудик; цветов море
Очень-очень сочувствую вам, Наташенька, остаётся только одно предупредить, что Вы напишите заявление в полицию и рассказать участковому обо всём, но заборчик от этой особы жизненно необходим, ведь Вы не будете знать, что она натворит без Вас, чем польёт… ужасти…
Всему есть какой-то предел. Одно дело (хотя и очень неприятно) — какие-то демонстрации, рубка кроватей и прочее. К этому лучше постараться относиться с юмором, но предупредить, что пора успокоиться. Думаю, соседка поймет.
Ну а заезд по Вашему участку — это уж слишком. Предупредите ее, что вызовите полицию. Я бы вызвала.
Юмор и помогает мне держаться от конфликта))) так то что она может сделать. она кстати в моем мусоре роется. ищет вдруг я что то там выкинула из дома. а ей нужно. а там и памперсы валяются. а у меня собачка маленькая. я за ней убираю и в мусор)))). тут выкинула холодильник ее старый. она его утащила к себе. все ж не мне вывозить)))
Это ясно говорит о том, что она ходит на Вашу территорию и хозяйничает там без вас!
Постарайтесь переключиться на собственные дела. Такое поведение очень неприятно, но чем Вы больше будете думать о соседке, тем больше будете нервничать сами. Не заговаривайте с ней и не обсуждайте с соседями. В случае прямой агрессии вызывайте полицию. Но я не думаю, что до этого дойдет.
Мне кажется, она переживает из-за продажи земли.
Да. я совершила большую ошибку в том году. Говорила о ней с соседями. сама себя поругала за это) в этот год все язык на замок. еще года не прошло как приобрели участок. теперь умнее буду
Постепенно все встанет на свои места. Не расстраивайтесь!
Natalianata80, когда я приобретала свой участок, то с двух сторон не было ограждения никакого. Я начала с того, что поставила сетку-рабицу, при чем столбы были с одной стороны, там только сетка, а где ничего не было и столбы (нанимала рабочих). Сетку-рабицу натягивала сама — экономила.
При чем с одной стороны своего участка соседа вообще не видела и не знала кто и что, а рядышком, где и столбов не было, соседи сказали — нам забор не нужен, ставьте что хотите, но не глухой забор.
Поставила!
И потом сразу хорошими соседями стали, а потом мне рассказывали, что на моем участке яблони, вишни, сливы росли, так все ходили — забора же не было и собирали. Но это до меня было, забор появился, тогда и сеять и сажать стала. А до этого только разгребала, да с сорняками воевала.
А со своего бывшего владельца, бабушки, при двух свидетелях возьмите расписку, что все вещи получены, претензий не имеет. И не предупреждайте, а придите, усадите (или к себе приведите) и пусть подписывает. Есть председатель? Бухгалтер? у Вашего СТЦ? берите их и подписывайте. И еще бумагу сделайте, уведомление об информировании, что за проникновение на чужую территорию (т.е. вашу) без ведома хозяев, подадите на нее жалобу в суд или полицию.
И ставьте забор, изыщите средства!
Наташа, напишите чем закончилась история с соседской скважиной и камазами? Не повредили ли они Ваш участок?
она со мной не разговаривает. не здоровается. вот что в голове у человека. ))) я посадила много малины.три куста сливы как раз по краю участка. около того места где машина ьы проехала. малина уже ягодами формирует.про скважину молчит пока.в эти выходные с ночевкой на три ночи поедем.буду весь день с ней.
Не сдавайтесь! Вы не обязаны кидать свой труд под ее камазы.
Подарите ей какого-нить кота из дармовых, мусорных пород. Такое ощущение, что ей тупо заняться нечем и скучно. Не, ну серьёзли, какая на фиг скважина на старости лет? И коли такая деятельная. на кой было землю продавать… Старость не в радость.
Вашу соседку нельзя назвать адекватной личностью. С головушкой у неё явно не всё в порядке. Соответственно адекватности от неё не дождётесь.
Продала она участок скорее всего по наущению кого-то — и сил на него у нее скорее всего нет, и надобности в нём нет, и налог лишний не платить. Но она всё равно уже на подсознательном уровне будет считать этот участок своим. Потому только забор. Люда выше отличный временный вариант пластикового забора посоветовала. Только повыше берите. Он и дешевый, и лёгкий, ему не нужны капитальные столбы. И служить он будет не один год. Мы на Дальнем Востоке 4 года прожили с таким заборчиком и он не испортился. Хотя лето там до +40 бывало, а зимой три месяца -40 ночами стоит.
И скажите, продажу официально оформили? Если да, то можете смело ей сказать, что не имеет она права ходить на ВАШ участок и что подадите на неё в суд за нарушение частной собственности. Ведь если сюда написали, то достало это вас очень сильно. В вашей ситуации уже нужно думать о том, что нервы и здоровье она будет портить вам. Потому не стесняться и не боятся её обидеть, как бы это вам не перечило. Пока не расставите все точки над и хуже будет только вам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: