Плитняк — уникальный камень для ландшафтного дизайна и отделки дома, и вот почему

на правах рекламы
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nataliya_Stepanova Nataliya_Stepanova РЕДАКТОР
Наталия Луховицы
Если использовать в отделке фасада натуральный камень, то даже скромное жилище превратится в стильный, современный дом. Благодаря каменной облицовке небольшая кирпичная печка станет красивым очагом, а представить что-то более гармоничное для обустройства дорожек, клумб и зоны патио, чем натуральный плитняк во всем разнообразии его видов, вообще сложно. Да и цена добываемого в России натурального камня может приятно удивить. Поэтому давайте разбираться, что за чудо такое — плитняк и его разновидности.

Самый гармоничный материал для ландшафта и отделки цоколя дома — плитняк
Самый гармоничный материал для ландшафта и отделки цоколя дома — плитняк

Плитняк и его качества

Если говорить языком сухих определений, плитняк — плоская, относительно ровная плита из натурального камня. Но подобная терминология не раскрывает главных качеств этого материала.
  • Уникальный внешний вид. Плитняк обладает удивительной природной красотой с неповторимым рисунком и фактурой, которые веками создавала природа.
  • Долговечность. Натуральный камень — это материал на века. Плитняку не страшны осадки, солнечные лучи, перепады температур. Он стабилен при любой погоде, и его не придется менять или обновлять каждые пять-десять лет.
  • Универсальность. Благодаря разнообразию форм (об этом расскажем чуть ниже) плитняк можно использовать практически в любом проекте от укладки дорожек до отделки фасада и даже интерьера дома. Кстати, небольшая масса на 1 м² позволяет отделывать плитняком фасады не только каменных, но и блочных, а в некоторых случаях и каркасных домов.

Плитняк лемезит, рваный край
Плитняк лемезит, рваный край

Из чего выбирать. Виды плитняка

Прежде чем удивляться разнообразию цветов и фактур плитняка, коснемся его геометрии. Форма и края слэбов натурального камня бывают разными.
  • Рваный край — это полотна с необработанными сколотыми краями.
  • Галтованный плитняк имеет сглаженные углы. Его обрабатывают в специальном барабане, где полотна трутся друг о друга. В результате плитка состаривается, а шероховатости и углы сглаживаются.
  • Брусчатка (пиленый плитняк). Это камни правильной геометрии. Они могут быть галтованными или иметь острые края.

Итак, на какие виды плитняка стоит обратить внимание в точках продаж и на сайтах?

Лемезит

Это уникальная российская горная порода, которую добывают в Сибири, на Урале, в Башкортостане. Лемезит состоит из песка, глинистых примесей, доломита, окаменевших водорослей и скелетов древних обитателей водных глубин. По сути, подобный артефакт найдется в каждом кусочке. В результате эволюции сформировался плотный тонкозернистый материал повышенной прочности с интересным рисунком. Гамма возможных цветов насчитывает больше 60 оттенков от серого с зеленоватым отливом до бордового. Лемезит легко поддается шлифовке, поэтому его поверхность может быть шероховатой или гладкой. Все это позволяет использовать его в качестве компаньона практически с любым материалом.

Подходит лемезит для дорожек в саду, для устройства пола на веранде или в зоне патио, а благодаря небольшой массе — и для декоративной отделки горизонтальных поверхностей.

Лемезит. Популярный в городской архитектуре вид плитняка
Лемезит. Популярный в городской архитектуре вид плитняка

Сланец

Это осадочная горная порода вулканического происхождения. Сланец можно считать результатом кристаллизации различных глин на больших глубинах. Именно глинистые минералы, а также различные примеси определяют богатство цветовой гаммы и разнообразие рельефов. Как и лемезит, сланцевый плитняк применяется для дорожек, внешних напольных покрытий и отделки фасадов.

Сланец. Из него делают даже посуду
Сланец. Из него делают даже посуду

Златолит

Златолитом называется кварцевый сланец. Это одна из древнейших каменных пород. Есть данные, что его формирование происходило 500 миллионов лет назад!

В цветовую гамму златолита входят розовый, красный, черный или золотой цвета. Здесь все решает месторождение — на Кольском полуострове или в Карелии добывают красный и розовый материал, а ростовский плитняк чаще желтого цвета. Белый камень — редкая и особенно ценная находка. В златолите есть примеси слюды, из-за которых он блестит, и элементы серебра и золота, придающие ему своеобразный оттенок. В природе он встречается в виде пластин.

Пожалуй, самыми яркими представителями этой породы можно назвать желто-переходной златолит, златолит «Золотая лихорадка», а также таганайский плитняк.

Златолит считается одним из самых красивых камней для облицовки цоколя и дорожек. На фото златолит желтый-переходной рваный
Златолит считается одним из самых красивых камней для облицовки цоколя и дорожек. На фото златолит желтый-переходной, рваный

Златолит довольно просто обрабатывается практически любыми инструментами, но при этом остается прочным и долговечным материалом. Кстати, есть мнение, что желтый (и бежевый) плитняк менее прочный, нежели камень других цветов. На самом деле, если златолит желтый (золотой), это означает лишь одно — перед вами классический материал, и он ни в чем не уступает материалу любого другого цвета.

Плитняк таганайский златолит, рваный край. Имеет широкую гамму оттенков, в том числе и желтые
Плитняк таганайский златолит, рваный край. Имеет широкую гамму оттенков, в том числе и желтые

Кварцит

Этот прочный камень сформировался в процессе сплавления кварца под воздействием высоких температур. Кварцит может быть малиновым, серым и белым. Его используют не только для отделочных работ, но и для создания скульптур.

Кварцит
Кварцит. Один из самых прочных отделочных камней

Серицит

Сам по себе камень бесцветный, так как является разновидностью белых слюд, но может иметь оттенки желтого, серого и зеленого цветов. Значительные запасы серицита сегодня находятся в Карабашском карьере (в Челябинской обл.). Он используется для мощения дорожек, ландшафтного дизайна интерьера и отделки вертикальных поверхностей.

Серицит считается соседом месторождений меди, полиметаллов, золота
Серицит считается соседом месторождений меди, полиметаллов, золота

Почему дорожки из плитняка лучше, чем из тротуарной плитки

Скажем честно: большинство загородных участков обустраиваются по принципу «чем дешевле, тем лучше». Но почему их владельцы забывают ответить себе на вопрос: где взять финансы, чтобы постоянно ремонтировать и подправлять огрехи этого дешевого обустройства? Абстрактная мудрость «скупой платит дважды» сегодня актуальна как никогда. 

Качество плитки во многом зависит от добросовестности производителей
Качество плитки во многом зависит от добросовестности производителей

В чем главные проблемы тротуарной плитки? Во-первых, определить на глаз ее качество практически невозможно. И даже если удалось найти эталонный материал — вибропрессованный, с необходимыми пластификаторами в составе, которые обеспечат плитке примерно такую же поверхностную прочность, что и у камня, — насколько он будет декоративным? Да, сочетая плитку разных цветов, можно создать рисунок, задать ритм. Да и ее монтаж проще и понятнее.

С натуральным камнем придется повозиться, но и результат будет совершенно иным. Плитняк для садовых дорожек — это естественная природная красота рисунка, фактур и форм. Он живой! А если хочется ритмической геометрии, подойдет брусчатка из лемезита, златолита или серицита. 

Дорожки и зона парковки из галтованного златолита
Дорожки и зона парковки из галтованного златолита.

Волнует вопрос цены? Делимся лайфхаком: если плитняк для мощения дорожек купить не у посредников, а у прямого поставщика, удастся прилично сэкономить. В итоге вы получите не просто красивое, но и статусное пространство. Нет, не для гостей и соседей — а прежде всего для себя. Это дарит совершенно иные ощущения и настроения.

Плитняк в отделке фасадов и интерьеров

Пластиковый сайдинг можно считать символом эпохи в загородном строительстве, но даже он прекрасно сочетается с цоколем, украшенным плитняком. Это простой пример универсальности природного камня. Как правило, плитняк используют именно в сочетании с различными видами отделки фасадов. Например, для зонировния цокольного этажа, укрепления углов дома, обрамления окон. Это не столько вопрос экономии, сколько дизайнерское решение, ведь не каждое строение будет приятно выглядеть, если его полностью закрыть камнем. К тому же цена галтованного плитняка, которым любят декорировать фасад, достаточно демократичная. 

Кроме эстетики, это еще и защита от механических воздействий. То, чего сайдинг или штукатурка выдержать не в силах, камню нипочем.

Плитняк используют для отделки цоколя
Плитняк используют для отделки цоколя

Плитняк используют и для внутренней отделки. Например, для облицовки печей и каминов. Если посмотреть модные интерьерные тенденции, то можно встретить примеры, когда фактурным натуральным камнем отделывают даже стены спальни. (Но нужно быть осторожным, чтобы не получить вместо уютного дома холодный средневековый замок.)

Как ухаживать за отделкой из натурального камня

Натуральный камень очень неприхотлив. Обычно, чтобы вернуть его былую чистоту, достаточно дождя. Плитняк можно мыть обычной водой. При необходимости допускается использование нейтральных моющих средств. С жирными пятнами справляются щелочные составы (например, на основе соды). Цементный раствор и известь удаляют с помощью фосфорной, соляной или органической кислот. Но нужно быть очень осторожным, поскольку не все камни хорошо переносят такую обработку.

Важно! Не используйте хлорные отбеливатели. Они могут испортить поверхность.

Плитняк не прихотлив в уходе. На фото златолит Золотая лихорадка, рваный край.
Плитняк не прихотлив в уходе. На фото златолит «Золотая лихорадка», рваный край.

Где и как найти качественный плитняк

Зависит ли качество камня от его месторождения? Большую часть плитняка, представленную у нас на рынке, добывают в России. Например, есть плитняк ростовский. В основном это сланец серо-зеленого оттенка и златолит. Известен плитняк из Больших Брусян, где добывают гранит. Мест разработки у нас немало. Добываемый материал различается характеристиками, но качество зависит совершенно от других факторов.

Что влияет на качество плитняка?
Что влияет на качество плитняка?

Камень — материал природный, сформированный на протяжении веков и тысячелетий. Задача добывающей компании — найти качественный материал и соблюсти технологию его добычи. И если с первым пунктом все более или менее понятно (карьеры работают довольно давно), то со вторым могут возникнуть вопросы. От технологии зависит не только качество, но и стоимость плитняка.
Например, цена карельского или карабашского плитняка во многом зависит от способа добычи. Тот же златолит или серицит может добываться ручным способом, с использованием воздушной подушки или посредством взрыва. Самой дорогой является ручная добыча, так как это долгий и нелегкий труд. Но именно такой подход позволяет сохранить в целости еще не обработанные залежи, ведь после взрывных работ в породе могут появляться трещины. Порой они незаметны — но они наверняка проявят себя в самые неожиданные моменты.

На глаз определить качество плитняка практически невозможно. Единственный критерий — надежность продавца. Например, компания УГК гарантирует соблюдение технологий при добыче материала. Весь плитняк из ассортимента скалывают, сортируют, отбраковывая неподходящие образцы, только вручную. Чтобы покупатель мог убедиться в качестве даже на расстоянии, компания высылает образцы выбранного вида камня.

Качественный плитняк добывается и сортируется вручную
Качественный плитняк добывается и сортируется вручную

Важный момент — сохранность при транспортировке. Компания УГК доставляет плитняк до объекта тентованной еврофурой на пневмоподвеске или ж/д транспортом. 

Теперь купить плитняк можно на расстоянии и без проблем
Теперь купить плитняк можно на расстоянии и без проблем

И еще одна приятная новость касается оплаты. На данный момент купить плитняк можно по предоплате 10%, а остальное оплатить при получении. Это очень удобно для покупателей, которые находятся далеко от складов и точек продаж. К тому же компания УГК добывает и реализует плитняк без посредников. Это означает, что вы можете купить галтованный плитняк, брусчатку, плитняк с рваным краем и крошку различных пород по самым доступным ценам.

Статья размещена в разделах: , , , , , , УГК, ,
1 комментарий 8 спасибо за статью 2 в избранном 6336 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
gala_1966 Галина и еще 1 человек

Комментарии (1)
Зашла по вашей ссылке на УГК. Все сверкает, что-то загружает, мелькает.

Что за цены? Какой объем столько стоит? Рассмотреть ничего невозможно, одна реклама прыгает и загружается. Зачем вы даете такие ссылки?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: