Знакомьтесь: умный водонагреватель Electrolux EWH 80 Major LZR 3, который решает проблемы большой семьи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nataliya_Stepanova Nataliya_Stepanova РЕДАКТОР
Наталия Луховицы
Мы стремительно и неминуемо приближались к этому последние годы и наконец-то заменили старый водонагреватель! Установили Electrolux EWH 80 Major LZR 3. Теперь не понимаем, зачем столько времени сомневались, ведь оказалось, что без проблем с горячей водой в загородном доме живется проще и приятнее. А прием душа стал не только приятной, но и безопасной процедурой.

Установили бойлер и забыли о проблемах. Фото автора
Установили бойлер и забыли о проблемах. Фото автора

Надоело стоять в очереди в душ!

Изначально в доме у родителей был установлен небольшой квадратный бойлер на 30 литров. Покупали его лет 10-12 назад. По примерным расчетам, его объема должно было хватать на нужды трех человек. И в то время так и было! Но с тех пор изменилось очень многое.

Дело даже не в том, что технологии шагнули вперед. Просто семья стала значительно больше. Вместо трех пользователей — шесть, а иногда и до девяти доходит. Все вместе мы не живем, но на праздники и каникулы собираемся обязательно. И каждый раз по вечерам происходит традиционное распределение очереди в душ. Вопрос принципиальный, учитывая, что дети — большие любители водных процедур, а литраж теплой воды ограничен. После девчонок приходилось терпеливо ждать, пока вода снова нагреется, а это процесс небыстрый. И как назло, всегда находился кто-то, кто все прослушал и прошмыгнул вперед остальных. Вот так сидишь, ждешь — и вдруг дверь в ванной хлопнула, замочек щелкнул. От негодования сердце замирало! В итоге замыкающий очередь ложился спать за полночь.

Конечно, ко всему можно привыкнуть. Жили же мы как-то, весело и шумно борясь за место в очереди… Но тут появилась проблема, которую игнорировать нельзя. Вода в душе стала периодически бить током. Такая неисправность водонагревателя не шутка. Пришлось выключать устройство из розетки на время водных процедур. Но контролировать этот момент сложно, особенно когда в доме много людей. Один включил водонагреватель — и ждет, второй не заметил этого и открыл кран… В итоге стало очевидно: «генератор горячей воды» пора менять.

Какими параметрами должен обладать водонагреватель для большой семьи

Найти новый — задача непростая. Мало того что на рынке огромное количество различных вариантов, так и у нас ситуация нестандартная. Родители — люди очень экономные, то есть в повседневности им большой объем горячей воды не нужен и даже неудобен. Но примерно раз в месяц требуется обеспечить ею еще четверых очень расточительных пользователей. И желательно — без долгих ожиданий.

В то, что наша проблема решаема, мне лично было сложно поверить. Я, конечно, читала про разные технологии, применимые в водонагревателях, но воспринимала это как нечто космическое и недосягаемое. На деле же оказалось, что все уже давно работает в самых обычных домах!

Случилось приятное совпадение. Так вышло, что мы нашли модель, подходящую по всем параметрам, даже без особых поисков. Нам предложили протестировать водонагреватель, и из нескольких вариантов мы выбрали модель Electrolux EWH 80 Major LZR 3 с номинальным объемом 80 л. В идеале он рассчитан на трех пользователей при среднем расходе воды. Но наш случай не идеальный, и я уверена, что мы не одиноки в этом.

Приехал новый водонагреватель Electrolux EWH 80 Major LZR 3. Фото автора
Приехал новый водонагреватель Electrolux EWH 80 Major LZR 3. Фото автора

Цена — качество

Что же это за водонагреватель? Во-первых, приятное сочетание цена — качество. (Вернее даже — качества. Конечно, есть модели с целым перечнем дополнительных функций — но нам были важны основные. По сути, нам требовалась рабочая лошадка без изысков.) Во-вторых, бак из нержавеющей стали с антикоррозийной защитой. Усиливает ее электронный анод, который не нужно менять. В частном доме всегда найдется что обслужить или отремонтировать, поэтому оборудование должно быть неприхотливо и с минимальными требованиями к обслуживанию.

Водонагреватель EWH 80 Major LZR 3. Фото автора
Водонагреватель EWH 80 Major LZR 3. Фото автора

Мощность

Но главное достоинство — два мощностных режима. То есть, пока нас нет, родители могут включать водонагреватель на низкой мощности (1,3 кВт). Он будет не спеша подготавливать воду, затрачивая минимум электроэнергии. Как только на пороге появляется шумная компания, режим переключается на более мощный(2 кВт), и вода греется быстрее. По-моему, прекрасный способ примерить противоположности.

Экономичность

Понятно, что вопрос экономии стоит очень остро. Тем более обидно платить за что-то, чем ты не успел воспользоваться. Например, нагретой водой, которая очень скоро снова остыла, как это было со старым бойлером. Поэтому еще один момент, на который мы обратили внимание, — теплоизоляция. В Electrolux EWH 80 Major LZR 3 это 20-миллиметровый слой вспененного полиуретана, который должен свести лишние затраты на электроэнергию к минимуму. Как это проверить, не знаю. Тут, наверное, нужно просто довериться данным производителя.

Легко устанавливать нужный  режим. У старого бойлера температура регулировалась с помощью отвертки. Фото автора
Легко устанавливать нужный режим. У старого бойлера температура регулировалась с помощью отвертки. Фото автора

Надежный ТЭН

В нашей деревне жесткая вода. Накипь здесь образуется в невероятных количествах даже после фильтрации. Полноценное умягчение воды требует очень серьезных вложений. Можно сказать, неподъемных. Поэтому нам очень приглянулся экорежим, доступный в модели Electrolux EWH 80 Major LZR 3. При нем вода нагревается до 55°С. Это оптимальная температура, при которой происходит обеззараживание, ТЭН испытывает минимальные нагрузки и, главное, практически не образуется накипь. Конечно, в наших условиях за состоянием ТЭНа лучше присматривать, иначе могут появиться сложности.

Безопасность

Так как среди пользователей — и люди в возрасте, и дети, помним о безопасности. Здесь система многоступенчатая. В первую очередь — защита от перегревания. Выше 75°С температура не поднимется. Предохранительный сливной клапан сработает в случае избыточного давления в бойлере. За электробезопасность отвечает УЗО на кабеле. Кажется, все, что нужно для безопасного пользования, имеется. Теперь можно расслабиться и не проверять каждый раз, выключен ли водонагреватель из сети.

Устройство защитного отключения. Фото автора
Устройство защитного отключения. Фото автора

Габариты

Определяли выбор и габариты. Нам нужна была модель объемом больше прежнего, но такая, чтобы уместилась на старом месте. В котельной и без того тесно, а нужно еще проход сохранить. Поэтому сразу было ясно, что пузатые круглые или квадратные модели не наш вариант.

Старый бойлер был небольшим. Уместить новый нужно было на место прежнего. Фото автора
Старый бойлер был небольшим. Уместить новый нужно было на место прежнего. Фото автора

И по этим параметрам Electrolux EWH 80 Major LZR 3 нам вполне подходил. Вместительный — и при этом визуально небольшой. Но модель с таким эффектным дизайном не стыдно смонтировать и на видном месте: в кухне или ванной.

Универсальный монтаж

Модель предусматривает возможность вертикального и горизонтального размещения, поэтому варианты у нас были. Но выбрали все-таки привычное — вертикальное. В итоге бойлер прекрасно вписался в свободное пространство. Если бы не особенности стены, встал бы ровно заподлицо со шкафами. Получается, что немного выпирает, но благодаря тому, что углы у него скруглены, нет травмоопасных выступов, и смотрится все очень легко и аккуратно.

Водонагреватель можно размещать как горизонтально, так и вертикально. Фото автора
Водонагреватель можно размещать как горизонтально, так и вертикально. Фото автора

Монтировали водонагреватель своими силами. В упаковке был набор необходимых комплектующих, поэтому сложностей не возникло.

По поводу комплектности хочется сделать небольшое отступление. Закоренелые горожане, вероятно, не поймут, а вот те, кто знаком с ритмом жизни удаленных сельских мест, знают, что строительные магазины работают строго до 18:00. То есть добыть нужные расходники в вечернее время просто негде. Так и приходится растягивать работу на пару дней, если сразу всего не предусмотрел. Мы же приступили к установке водонагревателя ближе к вечеру, но ничего докупать не пришлось. Все в комплекте. Всегда бы так!

В комплекте - набор крепежных элементов, обратный клапан и инструкция. Фото автора
В комплекте — набор крепежных элементов, обратный клапан и инструкция. Фото автора

Не обошлось, конечно, без курьезов. При монтаже обратного клапана отломилась его резьбовая часть. В чем причина — неизвестно. Но у нас был старый, от прошлого бойлера. Его-то мы и установили. Все работает без проблем.

Удобство в использовании

Немного поэкспериментировав, родители пришли к выводу, что наиболее удобно для них установить температуру +35°С и пользоваться режимом низкой мощности. Так не нужно расходовать лишней электроэнергии — и комфорту не в ущерб. Для нас режим нагрева свой — ускоренный. И температуру мы поднимаем до максимальной. Теперь теплой воды хватает всем, а если кто-то и увлекся водными процедурами, ее можно быстро нагреть до нужной температуры и не ждать максимальных показателей.

Были у меня некоторые опасения насчет управления. Сначала мне казалось, что у людей в возрасте могут быть сложности с ним. Но потом я убедилась, что все понятно и без инструкции. Хотя читать ее нужно и полезно! Так как родители ознакомились с ней раньше меня, они и провели мне уточняющую экскурсию по кнопочкам. Температура высвечивается на дисплее, и всегда можно оценить, насколько теплая вода именно сейчас.

Панель управления. Все понятно и очень просто. Фото автора
Панель управления. Все понятно и очень просто. Фото автора

Судя по промежуточным итогам, можно сказать, что с поставленными задачами водонагреватель справляется без нареканий. А главное, при всей своей современности и актуальности ему удалось быстро и просто «подружиться» не только с нами, но и с хозяевами дома — ценителями экономичного минимализма.

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
5 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 9627 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (5)
Цена?
В том месте статьи, где название водонагревателя выделено зеленым, по нему можно щелкнуть мышкой, и ссылка перебросит вас в нужный интернет-магазин.
Цена рекламы😉
Добрый день Наташа! У меня есть ответ на ваш вопрос. Я последовал совету РЕДАКТОРА Натальи и узнал, что в интернет-магазине этот емкостной водонагреватель стоит 21590 рублей.
Искренне рад за Наталью, ставшей обладательницей действительно хорошей машины. Основываюсь на собственном опыте, так как лет 7-8 эксплуатирую схожий по производительности емкосной аппарат тоже емкостью 80 литров, но Аристон. Ежегодные летние отключения городского водоснабжения теперь нас не тревожат.
Поделюсь «наработанным опытом». Так как в нагревателе неплохая теплоизоляция, то имеет смысл ВООБЩЕ отключать аппарат, если в ближайшие 8-10 часов вы не собираетесь им пользоваться. Экономлю семейый бюджет. Попутно отмечу, что стиральная машина работает в паре с этим нагревателем. Причем в этот момент «стиралка» воду не нагревает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: