Заболела слива: пятна на листьях и плодах. Чем лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Я начинающий. Сливы стоят несколько лет, всегда болели, не цвели, не плодоносили. Первый раз начала обрабатывать этой весной от насекомых, болезней. И вот зацвела и даже плодоносит, но на улице дожди, ветер, холодная весна и начало лета. И вот появились такие проблемы на листе и плодах, некоторые завязи опадают. Также чуть закручиваются молоденькие листочки вовнутрь (жучков, паучков и т.д. нет). Перенеслось на черешню и вишню, но пока не так сильно. Чем лечить, скажите, пожалуйста? Есть хорус, фундазол (фундазолом обрабатывала для профилактики дней 7 назад), фитоспорин. И сейчас дожди периодически. Когда начинать?

слива, болезни
Слива, болезни
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 994 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. Похоже на клястероспориоз. Болезнь клястероспориоз косточковых может поражать как листья, так и плоды деревьев. Пораженные растения перестают плодоносить, так как их почки отмирают, а цветки полностью осыпаются. При клястероспориозе или дырчатой пупырчатости весной на листьях вишни, черешни, сливы и других косточковых культур образуются округлые светло-коричневые пятна с красной или малиновой каймой, диаметр которых может достигать 5 мм. Через несколько недель пятна отмирают, а на листьях образуются дырочки. При значительном поражении листья частично или полностью засыхают и преждевременно опадают. Обработайте растения препаратом Ордан, или Оксихом, Хом, Профит. Как то так. Удачи.
Скажите, пожалуйста. Для профилактики все отработать надо или только больные деревья? Хорус не пойдёт?
Хорус — препарат в основном от ржавчин, настоящих мучнистых рос, парши. От наружных болезней. А это внутренняя. И обработать лучше все деревья. Профилактика она всегда на пользу. Можно заодно и томаты от фитофтороза. Как то так. Удачи.
Спасибо большое, сделаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: