Борьба с камедью деревьев: как спасти плодовый сад?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
bpspetr bpspetr
Борьба с камедью деревьев. Стволы плодовых деревьев (яблони, сливы, вишни, груши) сильно поражены камедью. Деревья высаживались в 2015-2016 годах двухлетними саженцами с закрытой корневой системой.

Болезнь в виде растрескивания стволов и слезотечения начала проявляться 2018-2019 годах. При этом мною сразу принимались профилактические меры по зачистке, обеззараживанию и замазыванию содовым варом пораженных участков на стволах деревьев. На зиму стволы обматываются спанбондом или побелка.

Но эту проблему устранить не удается. Ситуация ухудшается, и стволы прогнивают до самой середины. Урожай, хотя и присутствует в большом количестве, но больные деревья истощаются, и в этом (2020 г.) уже пришлось вырубить 2 вишни и одну яблоню.

Участок 6 соток находится в Ленинградской области в районе пос. Лесколово. Участок ровный, плодородный слой 20-25 см. Ниже находится суглинок. При затяжных дождях вода стоит на уровне суглинка и дренируется (но очень медленно) по естественному уклону в дренажную канаву.

В качестве примера привожу болезнь яблони, в динамике заболевания в 2019 и 2020 г. и фото еще живой сливы и обрезки вишни. Можно ли спасти сад?

яблоня 05.2019
Яблоня 05.2019

яблоня 09.2019
Яблоня 09.2019

яблоня 09.2020
Яблоня 09.2020

слива 07.2020
Слива 07.2020
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , болезни растений,
1 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 1582 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте. Ваши деревья просто-напросто выпревают. Штамбы и стволы на зиму НИЧЕМ не обматываем. Вокруг участка роем водоулавливающую канаву. Можно и на участке вырыть водоулавливающую яму — колодец.
А у яблони и груши камедетечения не бывает, ввиду отсутствия наличия камеди. Работал в двух советских садовых товариществах, которым доброе советское государство выделило участки на верховом болоте. Первые годы саженцы так выглядели. Потом нарыли канав, колодцев. Стали воду активно потреблять, жить, ночевать. И победили более — менее. Только яблони растут в основном старой северной закалки — Антоновка, Коричное Полосатое, Штрейфлинг, груша — Лада, Чижовская. Возможно Ваша проблема и в неудачно подобранном ассортименте. Но сырость участка — первопричина. Как-то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: