Помогите определить сорт клематиса. Почему при раскрытии бутонов отсутствуют лепестки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пожалуйста, подскажите, что за сорт клематиса и что с ним делать? Растению 5 лет. Много зелени,  усыпан бутонами, но при раскрытии отсутствуют лепестки, только пушистые зеленые серединки. Возможно, не хватает света?!

Климатис
Клематис
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, неизвестный сорт, , , цветение, определитель, лианы,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1611 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Начнем с того, что у любого клематиса лепестки отсутствуют как таковые. Радуют наш глаз чашелистики или, точнее, доли околоцветника. Как у тюльпанов, крокусов или калужницы. На фото видно, что бутон раскрывается в типичный для клематиса цветок из пучка тычинок и 4 чашелистиков («лепестков»). Но окраска нетипичная. По запросу «зеленоцветковый клематис» находится только японский сорт «Мидори», крупноцветковый, махровый, невысокий и теплолюбивый. В то время как у Вас растет явное«ботаническое», то есть видовое растение. Продолжим поиск… Для этого надо знать, где он у Вас растет( регион, но и конкретное место описать не мешает) и, желательно, где Вы его приобрели
Доброго Вам времени суток! Приобрела на рынке у бабули два небольших росточка климатиса уже с цветами, кажется, сине-сиреневый и розовый, не махровые. Находимся мы в Саратовской области, ближе к Воронежскому направлению.
Бывает, что недостаток тепла или освещения, порой неправильной подкормки (неправильно подобраны удобрения и хи дозы), чашелистики у клематиса окрашиваются лишь частично или вовсе остаются бесцветными. Попробуйте проверить, все ли правильно вы делаете в уходе за своими любимцами и, скорее всего, цветы вскоре порадуют вас своей обычной окраской.
Мы находимся в Саратовской области, ближе к Воронежской стороне. Покупала я два ростка климатиса на рынке у бабули, оба были с цветками, один — сине-голубой, другой -розовый. не махровые. Больше я таких цветов на них невидела. Планирую в ближайшие дни пересадить их на открытую южную сторону, т.к. думаю, что посажены не совсем удачно, не весь солнечный день на них светит солнце.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: