Почему листья клематиса изменили цвет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
milena_64 milena_64
Елена Россия
Добрый день, подскажите, пожалуйста, чем болеет клематис? Посадила года 3 назад, Он растет, но листики вот такого странного цвета, как будто золотые, цветет плохо. Листья не скручиваются, только цвет странный. Рядом растут 2 здоровых клематиса. Заранее всем спасибо.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, чем болеет клематис? Посадила года 3 назад, Он растет, но листики вот такого странного цвета, как будто золотые, цветет плохо. листья не скручиваются, только цвет странный. рядом растут 2 здоровых клематиса. Заранее всем спасибо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, , , , , лианы,
2 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 16740 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Может быть, это сортовая особенность? Вы знаете его сорт? Дело в том, что у меня один из сортов, Мульти блю, тоже имеет отличные от Виль де Лион и Мисс Бейтмен цвет и вид листьев… Растут рядом, им всем тоже по три года… Цветут — так себе… но, думаю, только потому, что молодые… Если в прошлом году на Мисс Бейтмен был один цветок, то в этом — два… Если на Мульти блю было 2 цветка, то в этом году — уже 5…
Если же Ваши клематисы одного сорта и имеют листья разного цвета, то, думаю, дело в земле… Даже через полметра может быть почва разных характеристик… или освещенность ему не по нраву…
На мой взгляд, очень похоже на нехватку железа. В продаже имеются препараты железа в легко усваиваемой форме — хелат железа, если не ошибаюсь. Либо народное средство — закопать в почву ржавый гвоздь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: