Домашнее задание №9: выращивание рассады перца и баклажана

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Опыт выращивания рассады перца и баклажан у меня есть. Перец рассадой выращиваю давно. Секретов особых нет…
 
Грунт обычно смешиваю – свой + покупной. Семена перед посадкой всегда замачиваю в воде (часов на 12). Сею в одну общую ёмкость: землю хорошо проливаю, намечаю бороздки, раскладываю в них семена перца, затем присыпаю землёй, накрываю целлофановым пакетом и ставлю поближе к батарее. Когда появляются петельки, переставляю на окно. Подсветки у меня нет. Когда перчик чуть подрастёт, рассаживаю по отдельным ёмкостям.

В прошлом году выращивала сорта Здоровье, Буржуин, смесь сортов под названием Радуга и не помню, что было ещё...


Перец прошлогодний
Перец прошлогодний

В этом году у меня посажено четыре сорта: Подарок Молдовы, Буржуин, Атлет и Золотое чудо. Последние два сорта от агрофирмы «Поиск». Правда, одна из ёмкостей с рассадой у меня упала (достаточно удачно), и сорта маленько перепутались, но растения выжили!

Перец в этом году
Перец в этом году

А баклажаны выращивала один единственный раз – в прошлом году. Результат не порадовал. Рассада баклажан росла отлично, а вот растениям прошедшим холодным летом было очень неуютно – они сбрасывали цвет. Не для нашего эта климата культура.

Баклажаны, рассада
Баклажаны, рассада

Сорта выбираю интуитивно. Стараюсь взять один «проверенный» для нашего климата, например, в этом году у меня – Подарок Молдовы, в прошлом был сорт Здоровье, до этого – Ласточка…

В магазине в прошлом году на глаза попалась смесь сортов Радуга, и решила попробовать из любопытства, что получится. Сорт Буржуин из подарочного набора (несколько семян осталось с прошлого года). Сорта Атлет и Золотое чудо (также из подарочного набора) посадила впервые, интересно попробовать.


Семена перед замачиванием
Семена перед замачиванием

Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , рассада, баклажаны, сорта, перцы,
1 комментарий 1 спасибо за запись   в избранное 1449 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (1)
Вы уверенно работаете с рассадой. Значит все делаете правильно. Можно только пожелать успехов!

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: