Домашнее задание №8: рассада – быть или не быть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я даже не сомневаюсь: если у вас имеется свободный подоконник, рассаду нужно выращивать собственноручно. Не надеясь, что соседка поделится излишками, или на рынке купишь необходимое.

Сейчас очень доступны всякие семена. Можно купить и проверенные сорта, и новинки, и гибриды – все, чего пожелаешь. Остается только, соблюдая несложные правила, посеять и «воспитать» нужную рассаду.


Свои растения я начинаю сажать поэтапно с середины – конца февраля, ориентируюсь на рекомендации производителей. Сначала сею те, которые буду высаживать в теплицу, затем то, что займет свое место под временным укрытием. В последнюю очередь – для выращивания в открытом грунте без укрытий.

 
Правда, погода иногда преподносит сюрпризы, и приходится вносить коррективы. Например, весна запоздала, и рассада томатов вытягивается. В этом случае надо по возможности перенести рассаду на балкон, можно обработать препаратами для сдерживания роста, реже поливать.

Итак, у меня в этом году посажены сначала перцы горькие, острые, сладкие, затем баклажаны, томаты для теплицы, и только потом – для грунта. Срок выращивания рассады – в среднем 55-60 дней плюс несколько дней на всходы. Вот и посадила для теплицы перцы 12 февраля, баклажаны – 19 февраля, томаты – 26 февраля. Томаты для высадки под временные укрытия – 3 марта.
 
Перец для высадки в теплицу
Перец для высадки в теплицу
Баклажаны для теплицы
Баклажаны для теплицы

Перец и баклажаны первое время медленно развиваются, не очень любят пересадку, поэтому их лучше сразу выращивать в отдельных стаканчиках или торфяных таблетках с одной пересадкой. К моменту высадки на постоянное место хорошая рассада должна иметь от 8 до 12 листьев, 25-35 см в высоту, 1-2 нераспустившихся соцветия.

Высокорослые томаты в теплицу
Высокорослые томаты в теплицу

Томаты для открытого грунта
Томаты для открытого грунта

Запись размещена в разделах: , , , рассада, , перцы, баклажаны,
2 комментария 3 спасибо за запись   в избранное 1273 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Маргарита! Шикарная у Вас рассада!!! Особенно на дату съемки — 18 марта!!!
Очень правильно все делаете и понимаете что и зачем делаете. Молодец. Успехов и высоких урожаев!

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: