Мой Львиный зев "Радуга" (продолжение)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Лето пролетело незаметно, и, кажется, пришло время продолжить историю…
Если помните, то на I этапе конкурса я рассказала о цветах львиный зев: Мой Львиный зев «Радуга» (Антирринум) и там история с приключениями только-только началась... 

Полюбуйтесь, мне кажется, симпатичные цветы в итоге выросли из довольно неказистой рассады:

Львиный зев Радуга
Львиный зев 'Радуга'

Прошедшее лето благоприятным не назвать. Всё росло неохотно и медленно… и цветы исключением не являются. А ведь в конце мая надежда на тепло еще была, рассада радостно тянулась вверх.

24 мая, рассада ЛЗ
Рассада ЛЗ, 24 мая

Кстати, вручную скрученные и степлером сцепленные стаканчики (из картонного вторсырья) хорошо себя показали. Честно сказать, опасалась, что развалятся в процессе эксплуатации, а они выстояли! Вынимать из них рассаду оказалось легко, а утилизировать ещё легче — сжечь.

По идее, можно не возиться со стаканчиками, а сразу посеять семена в тару побольше, например, крышку из-под торта… растёт Львиный зев медленно, возможно, объема хватит. Тогда получится экономия сил, времени и места на подоконнике) 

На место постоянной дислокации моя рассада перебралась со всеми удобствами.


 6 июня

Высадила львиный зев 7 июня. Почва у нас бедная, супесчаная (если не ошибаюсь) поэтому в подготовленную для посадки землю был добавлен торф. Выкопала ямки, залила их теплой водой, а потом распределила по ним цветочки… и засыпала ямки (и корни) землёй. 

А это львиный зев через несколько дней после посадки, выглядит весело.


ЛЗ 9 июня 

Уход за цветами был минимальный: полив, прополка… Один раз за лето подкормила минеральным удобрением «Азофоска» (растворенным в воде), и всё.

Место посадки оказалось в тени, а лето было пасмурное, солнышка цветочкам доставалось мало и росли они медленно. В конце июня выглядел львиный зев «Радуга» так.


ЛЗ 29 июня

На самом деле ожидала, что зацветёт чуть раньше… всё-таки, посеян 12 марта, а он «созрел» только к августу.


6 августа

Цветы невысокие. Высота цветоносов 30-40 см, может, чуть выше-ниже. Вполне можно букеты составлять. Расцветка оказалась по-настоящему радужной и яркой.






ЛЗ 8 сентября

Сегодня 8 сентября, а они еще вовсю цветут. Не знаю, успеют ли созреть семена, но вдруг повезет и сентябрь будет теплым. 

В общем и целом львиный зев выращивать стоит, эти цветы достойны внимания и заботы! И пусть в этом году он немного припозднился с цветением…  Надеюсь, в следующем реабилитируется))) 

Спасибо за внимание!

(P.S. я категорически против размещения своих работ на сторонних сайтах, пожалуйста, не берите без спроса чужое — не портите карму) 

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
  комментарии 19 спасибо за запись   в избранное 5200 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: