Немного о яблоне сорта "Конста"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мне хочется рассказать о яблоне сорта 'Конста' ('Konsta'), надеюсь, информация будет полезной.
Живем на юге Карелии и плодовые деревья в наших краях редкость. Посадить яблоню мы решились в 2007 году, а в нынешнем 2016 собрали рекордный урожай. Основным требованием к сорту были зимостойкость и быстрое созревание плодов. Хотелось, конечно, и высокие вкусовые качества, и лежкость, и устойчивость к болезням, но все перевесила зимостойкость. Зимы у нас непредсказуемые!



Сорт финской селекции выбрали осознанно, ведь большинство «наших» сортов районированы для центральных регионов страны, где климат мягче. Саженец с закрытой корневой системой приобрели весной в питомнике. Питомник с лицензией. Из нескольких представленных вариантов саженец сорта 'Конста' ('Konsta') внешне выглядел более бодрым и здоровым, поэтому взяли именно его.

Опыта выращивания плодовых деревьев не было. Долго выбирали место для посадки. Проблема в том, что участок у нас расположен низко и грунтовые воды достаточно близко к поверхности. Плюс надо было защитить яблоню от северного ветра (и посадить рядом еще парочку груш). Сажали их одновременно и в шахматном порядке.

Место выбрали перед домом. Выкопали ямку, положили туда удобрения и посадили... 
Первое яблоко появилось в 2011. До этого яблоня цвела, но вот не помню, чтобы завязывались плоды. 



Очень первому яблочку мы обрадовались. А вот в 2012 году случилось наводнение, и наша яблонька (и две груши) оказались под водой. Честно сказать, даже не рассчитывали, что деревья переживут этот катаклизм и смогут отойти после него, но… все оказалось не так плохо.



Зацветает яблоня обычно в конце мая. И если время цветения совпадет с весенними ветрами, это может снизить урожайность...



Как наводнение сказалось на урожае 2012, уже не помню. Помню, что потом урожай пошел по нарастающей: семь яблок, потом ведро (пятилитровое), в прошлом году было два ящика, в этом — четыре с хвостиком... 



Урожай мы собираем в сентябре, в этом году яблоки сняли 9 числа. Плоды уже успели созреть (косточки черные), но они еще твердые и на вкус слишком кислые. Мне нравится то, что яблоки ароматные, пока доходят, очень приятно пахнут.



Плоды крупные, реже средние, основной цвет красный. Мякоть белая. Пару недель им надо полежать, чтобы лишняя кислота ушла. Хранятся не слишком хорошо (специально проводили эксперимент), максимум могут до Нового года долежать, при этом немного потеряв товарный вид.



Едим просто так, как начинку для пирогов используем, в салаты, бывает, добавляем, а вот сушить не пробовали. Для консервации подходят (закатываем компоты, варим варенье яблочное и брусничное с яблоками).



Дерево можно назвать компактным, оно не слишком высокое. Не уверена, что оно правильно сформировано.
Обрезаем обычно весной, срезы замазываем садовым варом. Летом периодически опрыскиваем от вредителей и ставим под ветки подпорки (на фото одна даже валяется). Осенью красим садовой побелкой. Зимой закапываем снегом. В этом году снег выпал раньше, чем опала листва, и я немного беспокоюсь за сохранность веток.

По моим наблюдениям, яблоня сорта 'Конста' ('Konsta') достаточно устойчива к сюрпризам природы, её могут вырастить даже неопытные садоводы.

Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , яблони, , , сорта, ,
4 комментария 14 спасибо за запись   в избранное 6023 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
Наташа, спасибо. Очень понравилась Ваша яблоня. Мой +!
Светлана, спасибо за плюсик)
Наталья, яблонька красивая! Не знаете, подвой полукарлик или семенной?
А расскажите, пожалуйста, еще и про груши)
Наталья, вот, насчет подвоя я не знаю… совершенно в этом не разбираюсь.
А груши у нас сортов Северянка и Чижевского. Первая достаточно высокая, созревает к сентябрю (снимаем раньше яблони) плоды по размеру чаще средние, мягкие, сочные… вкус описывать не умею, но на вкус приятные. Вторая груша не слишком высокая, плоды так же средние, но они тверже и шкурка у них более плотная вот из-за плотной шкурки мне не слишком нравятся… А урожай нестабильный в прошлом году больше пяти ящиков сняли в этом едва-едва полтора. Консервированные компоты мне не понравились, а варение вполне)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: