Голубая хоста - моя любимица

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт с Greenworks»
Свою красавицу я купила, наверное, лет 10 назад. Тогда еще ничего не знала о них и, конечно же, название не запомнила. Искала по описанию свой сорт. Сначала подумала, что это может быть сорт Голубой ангел (название уж очень превосходное), но, прочитав, что высота такой хосты составляет 1 метр… поняла, что не моя.

голубая красавица
голубая красавица-хоста

А вот сорт Халцион, вроде бы, подходит. Согласно описанию это хоста является одной из самых голубых среди других. На протяжении продолжительного времени эта красавица держит окраску почти до середины лета. Высота куста 50 см, листья плотные и большого размера.

Хоста Халцион
Хоста Халцион

Уже позже нашла информацию, что голубые хосты предпочтительно сажать в полутенистых или тенистых уголках сада. Но моя вот уже много лет сидит на солнечном месте, где солнце с утра и до вечера. Часть от основного куста я отсаживала в полутенистое место, но разницы в цвете не заметила.

Окрас таких хост связан с образованием воскового налета.

голубой восковой налет
голубой восковой налет

Иногда я замечала, что голубой окрас меняется на зеленоватый и, проштудировав информацию об этой красотке, поняла, что голубой окрас дольше сохраняется насыщенным, если весна и лето прохладные. Также оказывается образованию воскового налета способствуют  низкие зимние температуры… в период покоя хосты.

вид сверху
вид сверху

В отличие от других хост (у меня еще есть пестролистная и зеленая) ее совсем не повреждают слизни. Наверное, она невкусная для них.

вечером
вечером

Поверхностно поливать такую хосту нежелательно. Вода только скатывается с нее, при этом не увлажняя землю. Короче говоря, у этой хосты только одни преимущества.

сейчас цветет
Сейчас она цветет, листочки частично позеленели

Она морозостойка, не повреждается вредителями, является безусловным лидером сада.

любимица
Любимица хоста

К недостаткам голубой хосты этого сорта можно отнести лишь очень медленное нарастание массы, зато с годами она превратится в очень роскошный куст.

Запись размещена в разделах: , , , ,
21 комментарий 25 спасибо за запись   в избранное 2159 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (21)
Наташенька, влюбилась в твою красавицу с первого взгляда! спасибо, за рассказ про неё и прекрасные фотографии. Обычно все цветы у своих хост я сразу же обрезаю, а цветение твоей красавицы мне очень понравилось, мои 7+++++++ с удовольствием!
И привет его Величеству Кузьме!
София, спасибо большое!!! Мне тоже почему-то не очень нравятся длинные цветоносы у других хост. А у этой крепенькие, коренастенькие и цветочки более пышные. И когда отцветают, то неряшливо все это не выглядит Обязательно передам… и Витасику передавайте У нас погода испортилась совсем. Ночью +5, днем +12 и вчера целый день дождь лил. Холодно… но нашему все ни по чем. В такой шубе гарцует, правда дождь очень не любит, жалуется






Наташа… и снова у меня есть похожая
Может любим одно и то же?

Только дождь, холодно, мокро и темно… выглядит иначе, чем на свету.
Только дождь, холодно, мокро и темно ... выглядит иначе, чем на свету.
Точно… это она!!! А ты не знаешь правильное ее название? А то я только предполагаю что это Халцион. Ян, а как же их можно не любить?? Но у тебя так много всего необыкновенного, вкусного, у меня такого нет. Одна сливушка чего стоит
Правильного не знаю Но тут на сайте много не просто любителей, а даже увлечённых коллекционеров этих самых хост подскажут, я думаю.
Вот можешь не верить, но я не особо люблю хосты. Совсем ровно к ним дышу. Наверное потому, что уж чего-чего, а хост здесь в Приморье — завались! Растут практически как сорняки — повсюду. Не только на городских клумбах и в вазонах, но и периодически просто так, по обочинам попадаются… или за гаражами… Почти как полынь или пырей. Сорняки им не страшны. сами кого хошь задушат
Конечно это всё больше простые — зелёные или пёстрые (полосочки, пятнышки, каёмка). А вот голубая мне понравилась — вот я её и пригрела Кроме неё у меня ещё одна только — с белыми каёмками по листу… и всё!
Будем надеяться. А мне очень симпатичны все хосты, но эта… САМАЯ ЛЮБИМАЯ!!!!
Твоя хоста прекрасна!
Спасибо, Свет
Наташа, хосты просто шикарные — обе! И вообще композиция просто супер. Пёстролистная у меня такая есть, а вот голубую захотелось. Очень понравилась. И шпалерку мне подобную НАДА! Фсё хочу.
Танюш, спасибо тебе!! Посади, не пожалеешь
Наташ, как только увижу — куплю. Хоста простото красавица — голубая, матовая. Супер!
Наташа, как у тебя красиво и уютно! Хосты очень хороши. А Халцион прямо светиться в сумерках — обалденный. Беру на заметку
Спасибо, Светуль. Точно… она обалденная
Наташа, хосты — красавицы! Я вот их люблю, а они меня — нет. Покупаю уже четвертый год подряд по одной-две хосты, а похвастать нечем. Сидят маленькие и не растут). У меня есть похожая голубая Блю Кадет, почитай про нее в нете, так то похоже, но у меня совсем малышка еще. Со шпалерами очень изысканно смотрятся!
Галя, ну так вырастут же… и будет вам счастье!!! Да, Блю Кадет очень похожа и по листьям и по высоте, но цветоносы у моей коротенькие… Спасибо большое!!!
Наташ, у тебя на даче такая ухоженная красота, что глаз не оторвать! Хосты очень удачно смотрятся, обе красавицы.Я в этом году посадила свою первую хосту, она еще малышка, надеюсь когда-то будет хоть немного похожа на твоих!
Светик, спасибо тебе!!! Обязательно вырастит красотка и будет радовать тебя. Даже не сомневайся
Наташа, хосты обе красавицы! Я тоже хосты люблю.
Спасибо, Тамарочка
У вас очень красиво!
Алена, благодарю Вас

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: