Мелотрия шершавая. Она же - африканский огурец

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Плоды мелотрии напоминают крошечные огурчики размером 2 см, только окрас у мелотрии мраморный. Те дачники, которые любят экспериментировать, обязательно должны попробовать посадить у себя на участке мелотрию.

Листья мелотрии очень похожи на листья обычных огурцов, только намного мельче. В отличие от огуречных они очень ажурные и до поздней осени совсем не желтеют. Листья такие же шершавые, как и у обычных огурцов, отсюда и название — мелотрия шершавая.



У перезревших плодов вкус огуречный с небольшой кислинкой, а у молоденьких обычный огуречный и сами плоды довольно хрустящие. В первой половине апреля высаживаю семена в горшочки и ставлю их в теплицу. Семена очень мелкие, поэтому их не присыпаю землей, а сверху накрываю пленкой, которую периодически открываю и проветриваю. Всходы появляются очень быстро и после 10 мая я высаживаю мелотрию в ОГ под укрытие спанбондом.



Огромным достоинством мелотрии является ее устойчивость к различным болезням и вредителям. Плодики начнут появляться где-то через 15-18 дней и радовать Вас практически до наступления заморозков.



Подкармливаю настоем золы с куриным пометом. Эти мини-арбузики очень вкусны в маринованном виде. Плоды мелотрии содержат много клетчатки, а также белка, калия и магния.





Читала, что кроме плодов мелотрия шершавая образует клубни, которые напоминают клубни батата.





Если кому-то не очень понравятся такие огурчики, то мелотрию можно выращивать для красивого озеленения беседки, дома. Она очень быстро разрастается, ее побеги достигают до 3 м в длину.


Запись размещена в разделах: , , , сорта, ,
26 комментариев 24 спасибо за запись 7 в избранном 27486 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
alexteo Александр Федоров и еще 6 человек




Комментарии (26)
Наташа! как такие красотулечки могут не понравится)) тем более они похожи на огурцы! все читаю и смотрю твои фото, зрею на покупку мелотрии))
Да, Танюш, посади… твоей маленькой они точно по вкусу придутся
 
Наташа! Ты прям в суть проблемы смотришь! для самой маленькой и хочу посадить! для нее черри и теперь малявки огурчики) будем искать
Даже не сомневаюсь, она их заценит
Наташа, мелотрия — твоя визитная карточка! Очень нравится! Молодец!

Спасибо, Светланочка!!!
Наташа, а где покупаете семена? Хочу экспериментировать!
Таня, покупаю в обычном семенном магазине. Правда в некоторых таких магазинах продавцы делают округленные глаза и спрашивают: «Это что? Цветок?»
Очень красивые, маленькие красотулечки!
Я тоже сажала в этом году, но мне они не понравились по вкусу и выросли слишком маленькими — решила, что не мое… Я больше помидорки люблю… А Вам мой +
Спасибо, Зина… очень жаль, что Вам они не пришлись по вкусу.
Может, неудачно посадила… и редко поливала…
Наташа, мелотрии ваши загляденье, особенно те, что в банке с помидорами. Я уже читала на нашем сайте о выращивании такого удивительного овоща. Даже семена пыталась купить. Было интересно, вырастет ли, какие на вкус огурчики. Но так и не нашла. Спроса нет, вот и не возят к нам семена таких экзотических растений. Разве что, выписать из каких-нибудь стран.
Ирочка, а мне последний раз мелотрия пришла от Русского огорода, вернее где-то в конце весны
Очень интересные, завлекательные!) я с вами полностью согласна, скучно без экспериментов на огороде. Хотя ради интереса стоит попробовать этот фруктоовощ)
Благодарю, Света… конечно нужно обязательно попробовать
Наташа, а с виду очень схожа с диким огурцом, что по берегам растет, только мелотрия без шипов. Надо тоже попробовать, только семена не встречала…
Попробуйте, а вдруг понравятся?

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Надежда Тукай: А где можно приобрести семена?
Юлия Атлашкинамоисеева: Надежда, почти в каждом магазине семян, мне лично вкус не понравился.

Наталья Алексеева: Юлия, я думаю, что Вам не понравилась мелотрия, потому что вы пробовали переросшую мелотрию, также как перезревают огурцы. Вот тогда она с толстой шкуркой и кислинкой. А если молоденькая, то вкус точно такой же, как у сладкого хрустящего огурчика. Мне очень понравилась
Юлия Атлашкинамоисеева: Наталья, скорее всего, вроде бы шкурка, и правда, жесткая была. Я ее года четыре назад попробовала и больше ни-ни. Надо еще раз попробовать)))
Надежда Тукай: Юля благодарю,,, думала они очень экзотические Улыбаюсь


Участвовать в обсуждении можно, перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Наташа, публикация пришла только сегодня. Скажите, можно ли сажать мелотрию и традиционные огурцы в одной теплице?
А я думаю, что то мне сегодня народ спасибо ставит за статью пятилетней давности. А куда она пришла, Если не секрет??
Я думаю, что можно… но мой опыт показал, что мелотрия лучше плодоносила в ОГ, чем в теплице. Там ей было очень жарко и она много завязей сбросила. А в ОГ я ее сажала рядом с обычными огурцами. Сначала под дуги с укрытием, а потом в зависимости от погоды снимала
На фото не понятно — она у вас на шпалере растет или нет?
Нет. Также как и огурцы в растил
им не просто шпалера нужна а сетка помельче высотой метра 2, потому сильно разрастаются оплетая все сотнями пасынков. Мини-огурец - мелотрия 'Колибри'
Я подписана на Клуб 7 дач. Сегодня на почту пришла рассылка с Вашей статьей. Я все-таки попробую посадить всех в теплице (если найду семена). Летом у нас двери нараспашку в теплице, и во второй половине дня ее тенят деревья. Если мелотрия уживалась в ОГ с огурцами, значит и в теплице уживется.
Пожелаю вам удачи
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: