Мой самый любимый помидор. "Спрут сливка"!!!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я уже много раз писала про супервкусный помидор с названием 'Спрут сливка' от фирмы «СеДеК». Сажаю уже третий год и вкуснее еще ничего не встречала. Мякоть очень плотная, насыщенный красный цвет и очень-очень! сладкий вкус. 'Спрут' — среднеранний гибрид, высотой до 3 м. Ценность этого томата еще и в том, что он устойчив к вертициллезному увяданию, вирусу табачной мозаики, довольно жаростойкий.

Спрут сливка

Эти помидоры плодоносят до заморозков. Последние я сняла в конце октября. Форма плодов, как вы видите, продолговатая, отсюда и название — сливка.

Сею на семена в начале марта, а в конце апреля высаживаю в теплицу. Уход обычный, как и за всеми другими помидорами. Полив, подкормки. 



Размер у этих «сливок» не больше 5 см… но тем не менее они имеют удивительный, насыщенный помидорный вкус.



Вот так они выглядели в теплице в начале октября.



Эти помидорчики хороши в любом виде. И в свежем, и в маринованном, и в вяленом. Пробовала вялить разные сорта помидоров, но пришла к выводу, что именно 'Спрут' показали себя в этом виде на 5++. У них плотная мякоть, что немаловажно, когда идет отбор помидоров для вяления.



Посыпаем травками и солью.



Это очень вкусно!



Обожаю утром достать баночку из холодильника… и на кусочек ржаного хлеба намазать тонкий слой сливочного масла, затем уложить слой вяленых помидорчиков, а сверху… кусочек сыра. Такой бутерброд к чаю или кофе — ммммм!!! И большего счастья не надо.



А масло, которым залиты помидоры, со временем насыщается разными травками, чесночком. Таким маслицем, да полить овощной салатик, или выложить всю эту красоту на макарошки, спагетти! Попробуйте, это супер, как вкусно!



Всем советую! Посадите у себя в тепличке этот чудо-вкусный помидор.

Запись размещена в разделах: , , сорта, , томаты, ,
80 комментариев 43 спасибо за запись 15 в избранном 50090 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ksysha-kon Оксана и еще 14 человек




Комментарии (62)
Тань, так у бабушки так и назывался сорт — Томатное дерево? Точно-точно… вяленые улетают на ура!!!
На семенах было написано Спрут! В описании — томатное дерево)) Как просила бабуся, так и купила, что было на тот момент в магазине, фирма Седек! вот не помню, было там написано сливка или нет…
Тогда точно, она самая!!! Я рада
Наташа, прими плюсик! И у меня Спрут на следующий год в списке. И обязательно вяленые помидоры в масле!
Очень-очень рада!!! Спасибо!!!
С удовольствием прочитала про Спрут сливку. Спасибо, Наташа!!!
Рада, что Вам понравилось! И Вас благодарю за внимание
Да-а… Опыты (экспериментирование) — великая вещь. Я в прошлом году сажала черри-спрут, пока было время — пасынковала, мульчировала, подкармливала, потом некогда стало. Потому сначала помидорки были крупненькие, а когда кусты стали зарастать пасынками — и плоды измельчали. На вкус свежие не понравились, а вот в маринованном виде очень даже +++, не лопались, оч. декоративны и замечательны на вкус и вид. По поводу посадки под деревьями: где-то я читала, что помидоры не любят близкое соседство с яблонями. А сливку надо будет найти, очень вкусно рассказываете. Посажу хотя бы один кустик… для эксперимента.
Лена, я буду в большие горшки ставить, которые под деревья. А то что помидоры не любят прямо под деревьями — проверено на своем опыте. Осенью смогу рассказать, как они под деревьями, но в горшках
Лена, обязательно посадите… не пожалеете
Наташ, я уже писала свои восторженные отзывы о фотографиях, но у меня парников нет, поэтому мне такую красоту не вырастить. Меня очень заинтересовала электросушка. На это лето хочу себе купить, но не знаю какую лучше выбрать. Может в двух словах расскажешь о своей. Меня тут как-то угостили чипсами из яблок, и мне они настолько понравились, что теперь твердо решила приобрести сушку.
Оль, электросушилка это просто супервещь!!! Мы тоже делали яблочные чипсы, вкусно ОЧЕНЬ!!! Я вот много раз говорила, что не люблю тыкву. В этот раз попробовала сделать из нее цукаты. Читала, как хозяюшки очень восторгались этим продуктом, а про себя думала...." ну вряд ли, вряд ли меня покорит это блюдо" И знаешь огромная тарелочка этих цукатов улетела моментально. На следующий день супруг согласился почистить тыковку, нарезать брусочками и все уложить на поддончики… уж очень хотел эту вкусноту снова откушать. Когда я заказала сушилку в подарок на свой День рождения, то особенно не знала на что обращать внимание при покупке этого чуда. Поэтому мне покупали исходя из цены (не самую дешевую). В инструкции прочитала, что в ней сушить можно много чего. И рыбу и мясо, грибы. орехи, ягоды, лук и много чего. Эксплуатируя ее пришла к выводу, что если расстояние между поддонами будет больше, то это большой плюс. В нашей, которая на фото, выше всего 2.5-3 см. Поэтому, когда покупали сушилку в подарок родственникам, учли это и купили сушилку, где еще и можно приготовить йогурт (два в одном) с зазором между поддонами 5 см. Вот такую. А вообще-то здесь на сайте было обсуждение электросушилок

Посоветуйте электросушилку для овощей и фруктов
сушилка для овощей и фруктов и йогуртница
сушилка для овощей и фруктов и йогуртница
Наташ, спасибо, огромное. Про йогурты я даже не думала, а вот теперь задумалась. Хорошо, что подсказала. Буду изучать.
А я йогурты делаю в мультиварке

Домашний йогурт в мультиварке
Домашний йогурт в мультиварке
Здорово, а я вот пока не могу решить нужна ли мне мультиварка. Люблю готовить на огне. В городе у меня есть хорошая электродуховка и мне ее хватает. А на даче стоит подаренный аэрогриль, но им я пока еще не пользовалась.
Оль, я тоже очень люблю готовить на огне. У меня дома стоит аэрогриль, но я практически им не пользуюсь, хотя тоже вкусные блюда получаются. А вот мультиварка очень полюбилась. У нас многие соседи-дачницы приобрели простенькие мультиварки и расхваливают их. «Вот утром все ингредиенты заложила для рисовой кашки, пока в огороде что-то порыхлила, прихожу, а моя мультиварочка все сготовила… бери и накладывай Моя подруга все время мне твердила, что мультиварка ей ни к чему. Но я рискнула и подарила ей. Теперь это ее главная помощница. Как-то так
Наташа, попался твой давний пост. Слюнями изошла от вида твоих вяленых помидорок в масле
Спасибо, Светик!!! Я эти помидорчики по-моему впервые посадила в 2014 году и сразу же стала их всем рекламировать. Они действительно всю нашу семью и родственников покорили своим вкусом. Вкуснее черри помидорков я еще не встречала. Они отличаются насыщенным помидорным вкусом, сладостью. И даже когда я удаляю кусты, когда уже их побьет морозцем, то помидорчики бурые тоже вкусные. Посади, Свет… не пожалеешь
Наташа, уговорили силами семидачья )) нужно найти их семена на этой неделе тем более что у меня всё крупноплодное, а маленькие тоже нужны.
Свет, мне в прошлом году попались семена оранжевой Сливки. Посадила… тоже очень вкусные, но кусты менее урожайные. Красная сливка просто усыпенная



Наташа, спасибо! Мне большой урожай не нужен Я и так много выбрасываю. Мне уже хочется разных цветов Вот бы ассорти найти
По мне Спрут совсем не вкусный помидор.
Да, урожайный, но вкусовые качества на 3
А вы именно Спрут Сливку сажали? Простой Спрут да….невкусный а вот про Спрут Сливку только замечательные отзывы. И на 7 дач многие дачники сажали его и всем понравился

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: