Комментарии к записи (стр. 1)

Я уже много раз писала про супервкусный помидор с названием 'Спрут сливка' от фирмы «СеДеК». Сажаю уже третий год и вкуснее еще ничего не встречала. Мякоть очень плотная, насыщенный красный цвет и очень-очень! сладкий вкус. 'Спрут' — среднеранний...
Наташа, спасибо, что показала этот сорт помидоров во всей красе! Я еще с твоего предыдущего поста про урожай взяла этот сорт на заметку, а теперь решила, что ОБЯЗАТЕЛЬНО посажу! Расскажи поподробнее, как вялить, в чем ты это делаешь, на фото сушилка?! Сколько таких кустов у тебя в теплице?
Спасибо, Оленька! Да, вялю в сушилке (на фото она). Режу помидорки пополам или на 3 части, желательно чайной ложкой вычистить семена, но можно и с ними. Раскладываю на поддончики, посыпаю смесью: соль + итальянские сухие травы, кто любит можно добавить сахар. И ставлю при температуре 70 градусов часов на 5, периодически меняю поддоны местами. В теплицу сажаю 4 куста спрут, этого достаточно… сажаю в конце теплицы, чтобы они не мешали и не закрывали другие помидоры.
Наташ, а в банки как?! Судя по фото, добавляешь перец душистый, а еще что? И маслом холодным заливаешь или нагретым? Я просто ничего не знаю про вяление и консервирование вяленого
А в банки складываю слоями, помидоры, затем мелко рубленный чеснок(можно без него)масло. Обычно советуют масло оливковое. Я заливаю подсолнечным душистым, купленным на рынке у бабушек. Да, оно холодное. И затем все это хранится в холодильнике. Из баночки берем только чистой ложкой(не желательно прямо кушать из нее). В общем-то съедается быстро, но вот у меня застоялась баночка одна с прошлого года. Сегодня делала с утра бутерброды… очень вкусно
Наташа, как всегда все красиво и не сомневаюсь, что вкусно!


Спасибо, Светочка!
Начинаются соблазны Записала себе в хотелки. Спасибо!
 
Спасибо, Катюш! Если посадите, то не пожалеете
Дело за малым, тепличку поставить В грунте они не будут расти?
Слышала, что и в ОГ растут, но не так обильно плодоносят и вырастают не такими высокими
Наташа, купила я сегодня Спрут сливку, надеюсь, все вырастет как надо
Катюш, буду рада. Должно все получиться
А я посадила в этом году, но… фиг знает, где какой сорт вырос))) Все, что я смогла отличить, дак это Барао и желтую вишню))))
Инна, а садовую тетрадочку завести и записывать?!
Инн, как это? Они же очень высокие!!! Их ни с чем другим не перепутаешь
Я же насажала всех помидоров, о которых здесь на сайте шла речь. Всяких разных))) Все сажают и мне надо. И даже все подписаны были, а вот потом по неизвестной мне причине вся рассада перепуталась))) Еще очень много рассады в этом году загнулось до высадки в грунт, и соседка подкинула рассаду и мама тоже. Вот и выросло неизвестно что)))
Света, садовая тетрадочка у меня будет заброшена через день после первой же записи)))
Наверное все-таки Спрут загнулись, иначе ты бы их обязательно опознала
Вот честно, не знаю. Помидоры были всякие — и круглые, и длинные, как дамские пальчики, и красные, и розовые, и коричневые, и даже один куст с оранжевыми))) Мне все понравились)))
Ну это самое главное!!!
Инна, советую как деловая, а сама такая же. Купила рассаду помидоров, посадила и только потом вспомнила, что сорта не записала. А вот клубнику записала где-какая растет.
Светлана, у меня даже склерозники чудным образом исчезают с грядок)))
Чудесный сорт! Тоже взяла на заметку. Даже купила Спрут-черри (перепутала)…
И заготовочки понравились, такие еще не делала… Но попробую в следующем году… ++++
Спасибо, Зиночка!!! Попробуйте
Когда найду Спрут-Сливку, а то мои слишком сочные…
Наташечка, Спрут-Сливку купила малиновую и шоколадную. А соседка меня пугает, говорит, что ей места много надо и высоты наших теплиц не хватит… Я сажаю через 40 см. Понимаю, что этого мало… А Вы через сколько см сажаете? А с высотой что делать?
Пишут, что они 20 гр… А у Вас они выглядят крупнее…
Фирма Седек. У Вас такие?

Сажала просто Спрут, не понравились. Т.к. посадила в грунт и они просто не успели… Сама виновата…
Зина, я не видела Спрут Сливки малинового или другого цвета. Эти томаты просто называются Спрут-Сливка. Может какие-то новинки появились? А пакетик как выглядит? Про такие я ничего не смогу сказать. Свои я не взвешивала, но мне кажется, они крупнее. Они действительно очень высокие, и я сажаю всего 3-4 куста в конце теплицы, чтобы они не мешали другим растениям. Высота у моих была 2,5 — иногда и больше. Они упираются в верх теплицы, и потом верх куста принимает как бы изогнутую форму теплицы. И даже в августе я не обрезаю верхушку куста, потому что она просто усыпана помидорками. И так у меня практически только эти томаты стоят до сильных заморозков. Я тоже сажала просто СПРУТ. Все вызрели, куст был значительно меньше чем СПРУТ-Сливка. Томаты понравились только формой. Для консервирования неплохие, ровненькие. А вот вкус в свежем виде никакой.
Спасибо! У моих на пакете написано 15-20 г, т.е. это совсем черри. Никак не могу решиться… Ваши, как я поняла, фитофторой не болели… А на моих пакетиках ничего не написано… И потом, даже в конце теплицы они будут занимать место двух обычных кустов… А до заморозков у меня почти все томаты плодоносили…
Хорошо бы уже определиться со «СВОИМИ» сортами…
На моем пакете написано 30-40 грамм, думаю да… 40 грамм. Посадите пару кустиков для пробы. А обычные Спрут Сливка не нашли?
Обычных не нашла… Еще Спрут Черри, но они такие же маленькие 15-20 г…
Возиться с мелочью что-то не хочется…
Да и я не люблю эту мелочь.
Вчера посеяла первые помидоры. В том числе спруты (3 разных) Посмотрим, что получится. Собираюсь их в большие — литров на 25 — горшки (с дырами внизу, так что корни могут уходить вниз) Да рядом с деревьями, чтобы по ветвям подвязывать. Они у меня на солнце, так что света должно хватать
Ира, так рано???? А какие 3 разных?
В прошлом году даже те, которые в конце февраля сеяла, были дохловатые.
Я же в начале-середине апреля уже в теплицу ставлю: что-то сажаю, остальные там в больших ведрах стоят — закаляются. В итоге они крепкие, но невысокие.
А сорта: обычный спрут, сливка и черри.
Собираюсь под соответствующими деревьями ставить: спрут — под яблоню, сливку — под сливу, черри — под черешню.
Ирочка, поделитесь потом своими результатами. Мне простой Спрут не понравился по вкусу в свежем виде, в маринованном нормальный, а черри я не сажала, хотя пакетик где-то лежит
Прочитала, облизнулась (это еще летом было) — и начала искать в просторах интернета сорт Спрут.
Нашла — сначала обычный спрут. Заказала-получила.
Потом решила соседке похвастаться, где можно русские семена заказать. Увидела, что и другие Спруты появились. Снова заказала.
Теперь у меня «хотелок» на следующий год — 50 штук (с теми, о которых Зинаида так вкусно писала)
Муж ехидно спрашивает, что перекапывать будем — цветник или газон.
От самих помидоров не отказывается («помидоры — всех сортов да побольше!)
Ирина, это здорово, что муж с Вами солидарен. Попробуете, а потом отдадите предпочтение тем, что особенно понравились. Ведь у всех вкусы разные
Наташа, помидорки — прелесть! Люблю «пальчики», впрочем как и все сорта. Помидор — мой любимый овощ! +
Спасибо, Надюша! Действительно очень вкусные!!!
Наталья! второй год приглядываюсь к твоему Спруту)) у меня бабушка моя в этом году садила томатное дерево) я поржала, но вот отчет)) В гостях у бабушки.
у нее получилось)) там плоды были похожи на сливки!
а вот по поводу подвяливания я с тобой полностью согласна! плоды сливки в самый раз в сушку! я, к сожалению, не могу закрыть в банки надолго и много, у меня большая масса съедается во время сушки(( ну а если и закрываю в масле со специями, то это только с криками «не брать», с табличками «не трогать», может продержатся неделю или до очередного праздника или приезда сына в гости! таблички летят в мусорку, а томаты идут в спагетти и пиццу)) салаты с итальянской кухней)) очень уж вкусно! поэтому сушу почти все томаты…
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий