Тыква мускатная 'Семейная' - кладезь витаминов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
А вы любите тыкву так, как люблю ее я?? На самом деле, уважаемые семидачники, я ее не очень-то и люблю — кушать, а вот выращивать очень люблю и каждый год сажаю все новые сорта (особенно мускатные). Вот и в прошлом году попался мне на глаза пакетик с семенами тыквы сорта 'Семейная'. 



Относится она к позднеспелым сортам. От всходов до первого сбора 130-140 дней. Плоды крупные, цилиндрической формы. В информации было заявлено, что эта тыковка вырастает длиной до 1 м, плоды темно-зеленые с восковым налетом и массой до 35 кг.



Семенная камера очень маленькая и находится в вершинной части плода. Мякоть оранжевого цвета и ну очень сочная и хрустящая. 

Между прочим, китайцы считают тыкву мощным талисманом. Если в доме есть больной, то тыква улучшает настроение и душевное равновесие.

Тыкву я всегда выращиваю через рассаду. Сею в стаканчики где-то в 20-х числах апреля. Высаживаю в ОГ в 10-х числах мая.



В лунку добавляю золу и компост. За время роста тыкву подкармливаю дважды. До цветения и после того как появляются первые завязи. Поливаю куриным пометом и золой.

Очень хорошо тыква реагирует на полив настоем золы и калийные удобрения. Начинаю формировать плети мускатной тыквы. Когда плеть достигает длины в 1,5 м, то прищипываю ее. На боковых стеблях оставляю два цветочка и прищипываю на длине в 1 м.



При увеличении плодов под них подкладываю дощечки, чтобы плодики не соприкасались с землей.



Определяю готовность тыковки по состоянию кожуры и, конечно же, по плодоножке, которая к этому времени начнет подсыхать. Но важно не пропустить момент, чтобы тыкву не прихватили заморозки.



А вот с моей красавицей случилась неприятная история. Однажды утром, подойдя к грядке, чтобы полюбоваться своим сокровищем, я вдруг увидела, что плодоножка как бы кем-то откушена или просто отвалилась.



И понятно, что очень расстроилась такому положению. Ведь такая тыква не будет лежать. Было принято решение пустить ее в расход)).



Многие не любят такие размерчики (у меня потянула на 11,5 кг). А у нас все родственники и соседи по даче с удовольствием разбирают тыквы. Поэтому я себе отрезала третью часть от моей 'Семейной', а остальное раздала. При разрезе было понятно, что ей надо было бы полежать. Мякоть была лимонного цвета, но чем дальше резали от места плодоножки, тем становилась более оранжевая!!



Что я хочу сказать о вкусе. Конечно, по сладости у меня были и более сладкие сорта. Но!!! Что мне очень понравилось в ней: очень сочная, нежная кожица (чистится как картофель), много-много мякоти. Просто идеально подходит для приготовления сока, супов и заморозки. И, конечно же, достаточно одного такого растения, чтобы обеспечить небольшую семью таким полезным овощем.



Все мы знаем, что тыква — это кладезь витаминов и минералов. Этот чудо-овощ смело можно назвать «оранжевой аптекой». Посадите у себя на участке такую тыковку и вы сможете попробовать эту сочную, полезную и вкусную мякоть. 

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян растений, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощных культур, в том числе и тыквы.
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , , тыквы, , , , , ,
24 комментария 32 спасибо за запись   в избранное 5340 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (24)
Красота
Огромное спасибо!!!
Тыкву люблю, всегда «открыта» новым сортам. Ваша чудесная! Мои +++++
Людочка, очень рада!!!
Наташа, теперь я буду вдвое больше переживать… В прошлом году отдала эти семена в деревню на выращивание, так ни одной и не дождалась. Расстроилась, конечно, но пережила. А как увидела у тебя её воочию и какая она могла бы вырасти…
Лера. а что не так было с этой тыквой? Рассаду то вырастили? Просто плоды не завязала? Я семена с нее не взяла… как раз Та! часть ушла в подарок, а у меня была одна мякоть
Наташ, в деревне через рассаду выращивают только томаты и перец, остальное просто в землю. Вроде взошли, но там естественный отбор, кто выжил, тот выжил. Много посадок очень, а уж за тыквой никто ухаживать не будет, это точно. Думаю, сорняк задавил растения…
Понятно… а сама ты чего не посадила хотя бы одно семечко у себя?
Наташ, у меня места мааалооо В этом году попробую тыквы в картошке на грядки подселить. У нас местечко, где выращиваем картошку находится за забором и там шастают все, кому не лень. Надеюсь, охотников за тыквами будет не много)
У меня тоже под тыквы нет отдельной грядки. Я кустики подсаживаю к свекле или моркови. Желаю тебе удачи.
Так «вкусно» написано, что тоже захотелось тыкву посадить! Как-то не используется она у нас… Соответственно, и выращивала только декоративные. А твоя такая аппетитная!
Может, попробовать в этом сезоне… Что-то у меня планов громадьё на «попробовать» .
Наташа, обязательно нужно попробовать хотя бы одну посадить!!! Мы тоже ее не очень любим, но чем мне понравилась именно эта. Во-первых мне впервые захотелось ее попробовать в сыром виде. Я откусывала как от арбузика… такая сочная, что слов нет… я много пересажала разных и только эта меня приятно удивила. Конечно, как я и написала, ей бы еще послаще быть. А так получается замечательные сок и супы пюре!!!
Наташа, замечательная тыква выросла! Я её прошлый сезон тоже пробовала вырастить. Но первый плод внучки затоптали, как мамонты. А остальные плоды не успели вырасти и вызреть. И я их замариновала, как кабачок. Попробую этим летом посадить, вроде семена остались.
Люда, очень жаль… ну какие наши годы… обязательно попробуешь такую тыковку
Если вырастет. Буду тоже рассадой сажать.
Спасибо, Наташа! Про эту тыкву Марина Бахарева говорила и очень её хвалила! Но 11кг — это круто, не поднять! Я теперь стараюсь выращивать не более 5кг весом.
Рушаночка, да Марина про нее писала… у нее даже поболе выросла А заявлена она массой до 35 кг. Вот эту точно не поднять. Но удобная такая колбаска. Отрезал кругляшки и в сок или в подарок любимым родственникам. Во всяком случае мне не пришлось долго думать куда ее пристроитьРазобрали моментально
Какие красивые желто-оранжевые ломтики на фото! Сразу поднимается настроение и перед глазами возникает картинка лета. Вообще тыква напоминает кабачок. Можно нечаянно и перепутать.
Точно, Таня, настроение сразу весеннее и летнее. У меня она отдельно от кабачков сидела… как раз чтобы не перепутать
Наташа, великолепная тыква! Выращивала в 2019 году, тоже через рассаду. Я от «Семейной» в полном восторге! Я тыкву не только выращивать люблю, мы и едим ее с удовольствием. Выросла не очень большая, около 70 см длиной, а вот взвесить не догадалась. В этом году тоже в планах.
Лариса, очень рада, что и вам эта тыковка очень понравилась!!!
Наташ, посмотрела на твою тыковку и сразу захотелось приготовить тыквенный суп-пюре с беконом. Обожаю.
Спасибо, Оль!!! А я ни разу не делала с беконом. Может мне тоже очень понравится??

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: