Колумбина, водосбор, орлик - и это всё о ней, о нежной и любимой аквилегии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Цветы синего оттенка — это моя слабость, в частности, аквилегии мне нравятся за неприхотливость в уходе. На моём участке аквилегии начинают цвести в конце мая — начале июня.



В прошлом году я сеяла семена аквилегии на рассаду, но пакетик утерян, сорт не записан, да для меня это и не особо важно. Главное, что эта красавица поселилась у меня на участке.



Семена на рассаду я сеяла в начале февраля, практически не заглубляла. Всходы начали появляться через 25 дней. К концу марта сеянцы выглядели такими, как на фото.

Пересаживала рассаду аквилегии в ОГ в конце мая. Но, к моему большому сожалению, из зимы вышло только три растения моей сине-бело-голубой красавицы аквилегии. И вот в конце мая 2023 года моя аквилегия расцвела любимыми для меня оттенками цветов!



Цветок высотой 45 см с густыми резными листочками приятного зелёного цвета.



Листья у моей аквилегии тройчатые, ярко зеленые.



Цветки аквилегии слегка поникшие, стебли прямые, в верхней части разветвляются, что придаёт цветку форму кустика.



В выращивании и содержании на участке аквилегия очень неприхотлива. Поливы я провожу по мере подсыхания почвы, подкармливаю весной азотными удобрениями, а в начале цветения подкармливаю фосфорно-калийным удобрением.



Аквилегия лучше растёт и более обильно цветёт в полутенистых местах, но мои трёхцветные красавицы растут на послеполуденном солнце, что требует дополнительного полива.

Болезней у моих аквилегий не было. Из вредителей на аквилегии покушается белокрылка, при появлении вредителей я опрыскиваю цветы «Актарой».

Очень уютный садовый цветок, я бы сказала — домашний, без помпезности, нежный, не требующий большого внимания и, тем не менее, любимый.


Запись размещена в разделах: , , , , , уход,
  комментарии 17 спасибо за запись   в избранное 954 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: