Получить максимум удовольствия от урожая легко с луком "Эксибишен"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Три сезона выращивала лук репчатый 'Эксибишен' и теперь окончательно влюбилась в этот салатный лук, раз и навсегда.



Луковицы почти стандартного размера и веса, самая маленькая весит 479 г.



Самая крупная весит 637 г.



Агротехника

Семена от голландской компании Bejo (Бейо), сеяла семена из двух пакетиков. Семена были обработаны фунгицидом «Тирам», и, по рекомендации производителя, я семена не замачивала, сеяла сухими в универсальный питательный грунт «Терра вита». Общее количество семян — 100 шт., взошло 97.

На дно ящичков высотой 17 см был уложен дренаж из керамзита высотой 4 см, заполнен грунтом и (за несколько дней до посева семян) пролит препаратом «Фитоспорин».

Сеяла уже по сложившемуся, пусть небольшому, но опыту, 4 марта. Семена раскладывала квадратно-гнездовым методом, примерно 2,5х2,5 см, в заранее размеченные луночки, глубина заделки семян всего 1 см. Щедро пролила посевы через опрыскиватель тёплой водой, накрыла ящики плёнкой и поставила около батареи отопления, где температура составляла +22...+24°C. Всходы появились на 10-й день.

После появления дружных всходов плёнку убрала и включала подсветку примерно на 16 часов в сутки, поливала сеянцы через опрыскиватель тёплой водой. Позднее, когда рассада окрепла, поливала из обычной комнатной леечки и переместила рассаду на подоконник, где температура воздуха составляла +18...+20°C.

25 марта, на 21-й день от посева, я сделала первую обрезку пера.


Котики несколько всходов потоптали лапками:))

В начале мая рассаду лука вынесла в теплицу, чтобы закалить, заносила домой только на ночь.

Грядки для выращивания лука 'Эксибишен' были практически приготовлены с осени – расчищены от многолетних сорняков, а также в почву вносили доломитовую муку. Весной мы их только рыхлили плоскорезом. Расположены грядки на полном солнце.

Высадила рассаду в середине мая в почву на грядках для выращивания лука. В первых числах мая вносили листовой перегной, перед высадкой добавляла комплексное удобрение «Фертика универсальная весна-лето», высаживала по схеме 20 см х 20 см. После высадки рассады лука пролила грядочки раствором препарата «Фитоспорин», установила дуги и закрепила спанбонд.

Укрывной материал спас мои посадки лука от заморозков 23 мая (до -4°C), и повторный заморозок 10 июня лук выдержал. После заморозков подкормила лук сульфатом аммония.





Почти через два месяца после высадки рассада начала наращивать луковицы. Погода была абсолютно не луковая, земля практически не просыхала от дождей и росы, туманов.

За период выращивания поливала лук буквально несколько раз, подкормку делала два раза – настоем трав (крапива + одуванчик), перед подкормкой аккуратно рассыпала по грядкам просеянную древесную золу.



В конце июля мой лучок начал покрываться золотой одёжкой. Опять начались дожди, туманы, росы. В один из погожих дней августа решено убрать лук, тянуть далее смысла не было – непогода.


Одна грядочка


И вторая грядка, в общей сложности 85 луковиц

Лук сырой, шейки толстые, но рисковать и оставлять его под дождями я не согласилась и выкопала его 4 августа. Таким образом выращивала я своё сокровище от посева до всходов ровно 150 дней.





Сорт просто поразил своей устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям и урожайностью. Сушили мы его, конечно, долго — и под навесом в маленьких пучках, и на сквозняках — но этот чудо-овощ стОит хлопот.



Просушенный и оставшийся от заготовок лук поместили в сетки и храним при температуре воздуха +5°C.



Луковицы очень сочные, почти сладкие, мы за день в салатах съедаем одну луковицу легко.


Планирую и далее выращивать этот лук и всем рекомендую, агротехника не сложная, главное – качественные семена, всё остальное в наших руках :))

Спасибо за внимание и комментарии. Всем желаю здоровья и богатых урожаев :))

P.S. Уважаемые семидачники, извините, но упустила несколько важных моментов в выращивании лука 'Эксибишен'. Спешу добавить.

Первое: если у вашей рассады лука корневые волоски при высадке рассады длинные, их можно укоротить на 1/3 длины, для того, чтобы они в посадочной лунке не загибались наверх, правда, у моей рассады таких длинных корней никогда не было. Кстати, перо нужно тоже подрезать непосредственно перед высадкой, перо я обрезала всегда на 1/3 часть длины.

Когда колышком сделаете луночки на глубину 8-10 см, хорошо их пролейте и опускайте сеянец, максимально распрямляя корешки. Не заглубляйте рассаду в лунку более чем на 0,5 см, в идеале высадить рассаду нужно так, чтобы белая головочка-утолщение, будущая луковица, была расположена почти на уровне почвы, чуть-чуть ниже, не более. Не обжимайте рассаду в лунке сильно, высаживаем почти как рассаду капусты.

Второе: первые дней семь-десять держите посадки под укрывным, даже если и нет угрозы заморозков. Обычно не в аномальные по погоде условия мой лук приживался за семь дней, не пугайтесь, если в первые после высадки рассады дни она как бы валяется, лучок встанет. Перед тем как снять укрывной, полейте высаженную рассаду тёплой водой, когда вода впитается – укрывной убираем и на следующий день аккуратно рыхлим почву. Лук не переносит почвенную корку.

'Эксибишен' любит влагу, но не болото, а ещё лук не любит полив сверху по перу, я поливала лейкой без распылителя строго между растениями. Специалисты рекомендуют даже мульчировать посадки. В первый год я пробовала мульчировать, но, видимо, этот метод для южных районов, и я мульчу убрала.

Третье: первые месяц-полтора 'Эксибишен' растёт очень медленно, этого тоже не нужно пугаться, такой у него цикл развития.

Ну вот теперь, вроде, всё, ничего не забыла. Удачи нам всем, здоровья и богатых урожаев.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и семена лука Эксибишен.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, , урожай,
12 комментариев 32 спасибо за запись 10 в избранном 18962 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Ksenia89 Ksenia89 и еще 9 человек




Комментарии (12)
Урожай супер!!!
Спасибо, Наташа, но в прошлом сезоне лук крупнее был грамм на 150
Спасибо Наташа! Почему-то не выращиваю лук из семян- казалось хлопотно… Но, прочитав Ваш топик — соблазнилась!
Римма, я теперь перешла на семенное выращивание, но весной семена «красного барона» от седек не взошли совсем, я их и стимулировала, и замачивала — полный ноль,
купила в садовом магазине севок, сказали «ред барон», ну купила 200 грамм,
и выросло не пойми что((
на вкус — горький и жесткий, мы такой не любим, кушать его со слезами на глазах то ещё удовольствие,
с семенами всё просто)
вы один раз попробуйте вырастить не много, а потом уже захочется побольше
ровно половина урожая, вторую отдали родственникам
ровно половина урожая, вторую отдали родственникам

по весу вроде нормально, но...
по весу вроде нормально, но...




много горечи в этом луке
много горечи в этом луке
Наташа, в прошлом году была неудачная попытка вырастить Эксебишн. Самая большая луковица была размером со спичечный коробок… Что-то не додала… Но семена остались, если всхожесть не теряется, может десяток посею. Спасибо!
Лера, спасибо, я добавила некоторые важные моменты при высадке рассады, с остальным можно разобраться коллективным разумом всё преодолеем))

вот такой он был после высадки — худенький и страшненький
вот такой он был после высадки - худенький и страшненький

потом стал красавцем
потом стал красавцем

а к середине октября уже почти весь съели))
а к середине октября уже почти весь съели))



Наташа, лук отличный! а у меня в этом году Эксибишен совсем не удался. После удачи в прошлом году — по 600-800гр, нынешний 150-200 гр ни о чем. Буду думать, что год не луковый!
не больше десятка штук по 250-300гр.
не больше десятка штук по 250-300гр.
Спасибо, Света, всё правильно говоришь — это просто год не луковый был следующий завалит луковицами по килограмму
Света, а семена были того же производителя? От разных производителей семена по-разному себя проявляют, увы))
Алла, в прошлом году семена голландские.
Сейчас-другие. Спасибо за подсказку, вероятно так и было. Всхожесть тоже не лучшая, два раза досевала.
Наташа, ты просто мастер по выращиванию чудо-лука «Эксибишен»! Удовольствие смотреть твои ровнейшие посадки! А результат — загляденье!!!
Большое спасибо за такую подробную инструкцию по выращиванию лука, как раз собиралась купить семена, а год сегодняшний действительно не луковый, у многих гниёт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: