Самый первый, полезный и потому любимый - шнитт-лук 'Богемия'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Выращиваю я это замечательное и полезное растение много лет. Первый раз выращивала посевом семян в грунт, далее размножаю делением кустиков.





Этот вид шнитт-лука относится к семейству Луковые, растение многолетнее, выращиваю его для получения раннего урожая зелени. Срезаю этот сорт лука три раза за сезон, зелень очень ароматная, с ярко выраженным запахом лука.



После очередной срезки перо шнитта быстро отрастает.



Растёт шнитт-лук небольшими кустиками, листочки трубчатые, насыщенного зеленого цвета.



Выращивать этот витаминный продукт не составит большого труда. Культура выдерживает заморозки до -4°С, что очень ценно в моём климате. Шнитт-лук приспосабливается к любым условиям, но не любит места, расположенные на полном солнце, тогда нежные перья лука быстро начинают грубеть и подсыхать. Также шнитт-лук любит регулярные и обильные поливы, без поливов перо лука тоже будет грубым.





Длина перышек достигает 35 см в высоту, в ширину кустики за три года без пересадки и деления могут достичь 50 см. Я свой шнитт-лук делю через каждые три года.



При делении кустиков в почву добавляю немного перегноя и торфа, подрезаю корешки и перо и помещаю в отдельные луночки. После пересадки приживается лук отлично.



Подкармливаю свой шнитт-лук только настоем зеленой травы и настоем древесной золы. Вредители на лук не покушаются, болезней не бывает.

Под землёй лук образует маленькие вытянутые луковички размером не более 3 см. Цвет луковичек коричневый, их тоже можно использовать для приготовления салатов, мясных и рыбных блюд.



Можно назвать это растение безуходным, и вместе с тем лук-шнитт очень полезный и самый ранний продукт, я бы советовала выращивать этот лук всем огородникам.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, ,
7 комментариев 17 спасибо за запись 1 в избранном 5287 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
marinaceicen Марина

Комментарии (7)
Скажите, пожалуйста, на фото это один кустик так растет или вы сажаете сразу несколько в одну лунку? Или был один, но потом так разрослось?
Наталья, кустики делю практически каждую весну,
при первичном посеве вырастал один росток с одинокой луковичкой,
к концу первого сезона вокруг этой одиночной луковички уже наросло несколько таких же.
Размножать начинала с третьего года после высадки в ОГ.
25.12.22 я посадила этот сорт дома. Досвечиваю 12-14 часов, по выходным — дольше. Никак не растет. Всходы очень тонкие, на концах почти у всех осталось семя. После очень аккуратного полива некоторые всходы падают, потом уже не поднимаются и погибают. Дренаж есть, почва с вермикулитом, добавила глиокладин, но в некоторых местах есть плесень. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Наталья, «шляпки» то есть остатки семян на кончиках пера, нужно срезать,
держите этот лучок на подоконнике, подальше от тепла, шнитт не любит тепло,
а полив в рассаде должен быть умеренным.
Прорыхлите аккуратно землю деревянной шпажкой, может быть лучок задыхается от нехватки кислорода, такое бывает при обильном и частом поливе.
Спасибо! А то, что ростки такие тонкие, это нормально? Некоторые даже плохо стоят, падают или на соседа опираются. Или со временем они укрепятся?
Наталья, тонкие ростки это нормально в стадии роста рассады, а вот причиной того, что росточки падают может быть мелкий посев семян,
можно к этим росточкам аккуратно подсыпать земельки и распределить её по всей посадочной плошке.
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: