Комментарии к записи (стр. 1)

Написать этот пост меня подвигнул маленький семейный юбилей. Точнее это, конечно, не юбилей — три года не круглая дата. Три года назад мы жили в Питере, я работала интерьерным дизайнером. А сейчас мы живём в псковской деревне из восьми дворов....
Наташа, очень интересно, я прочитала с удовольствием! Можно вопрос? А кем и где и как вы теперь работаете с мужем? Если вы уже рассказывали, ткните, где, я могла пропустить.
Нет, не рассказывала. Только думала написать продолжение, теперь вот, наверное, точно напишу .
В общепринятом смысле, нигде не работаем. Работы, здесь, говорят, нет, но, правда, мы и не искали. Так что работаю я одна, в качестве фрилансера. По здешним меркам, у меня вполне приличный доход, по питерским — смешной. На свет, интернет, всякие заморские колониальные товары (типа, кофе и сигареты) и промтовары, в общем, на то, что не растёт в саду огороде и лесу, хватает. Плюс ягоды в сезон — здесь есть пункт приёма садовых и лесных ягод, грибов, рогов .
Часть здешнего населения ягодами и живут — в сезон всей семьёй из леса не вылезают, зато набирают сумму, достаточную для проживания в течение всего остального года, до следующих ягод. Плюс огород и скотина. Мы с ягодами так, без фанатизма — на пару часов в день. Но и то получается приличная «13-я зарплата». Так что вот так — здесь другие мерки, не как в городе. Ну и у нас есть БОЛЬШИЕ планы.
Наташа, если не секрет, какая зарплата у вас получается от фриланса сейчас в месяц?(можно в личку, мне для себя))) Еще хотела спросить, туалет и душ в доме или на улице? Септик или как у вас это выглядит?
Про зарплату — ответила в личку. А про туалет: сейчас он на веранде, сзади дома. Тут так у всех устроено. Так что не на улице, но и не в тепле, потому что веранда не утеплена. Некоторые делают утепленной эту часть, и туалет становится теплым. Пользуемся по принципу пудр-клозета. Запаха нет . Т. е. по сопутствующим признакам туалет не обнаружить. Про туалет писала здесь: Как мы выбирали туалет для своего дома и здесь: Компостирующий туалет непрерывного действия: устройство, принцип работы, преимущества. Будем делать, когда дом начнем перестраивать. Может, следующим летом . Душ тоже временный, в доме — здесь так не делают, у них бани. А наша развалилась, да и привычки нет, поэтому сделали душ.
Я люблю городскую квартиру только за теплый туалет и душ без проблем ))) Пожив этим летом, как в детстве на даче у бабушки, я это поняла ) Всё, больше меня в ней ничто не держит )))))
Я тоже сначала боялась холодного туалета. Сначала — с момента покупки и до переезда. Поэтому и нарыла гору информации, которую изложила в статьях, на которые ссылки дала. А когда переехали, всё так завертелось, что только спустя какое-то время осознала, что меня туалет не сильно тревожит, по крайней мере, гораздо меньше, чем поездка в метро в час-пик.
Надо бабушкам на рынке рассказать, что они теперь фрилансеры живущие по принципам дауншифтинга
Конечно, хорошо, бросить должность генерального директора или ведущего программиста компьютерной фирмы, послать к черту брокерскую контору, но тот этап жизни дал им стартовый капитал, который одни вкладывают в собственный бизнес, а другие на спокойную безбедную жизнь. (Дауншифтинг). Посмотрите фильм «Удачный год». Чтобы не было скучно, ты занимаешься следующими вещами: пишешь программки для Apple Store, подторговываешь напрямую на Forex, консультируешь или ведёшь электронную бухгалтерию местных небольших предприятий или фермеров. (Фрилансер). То есть работа — это хобби, приносящие тебе доход.
Здесь на сайте как-то шёл очень большой спор: парню надоел Питер, и он решил отправиться с женой в глубинку. Так, насколько я помню, его отговорили. И основной причиной было именно отсутствие стартового капитала и наличия специальности.
 
Где-то у Карла Маркса написано, что сельское хозяйство — единственная отрасль производства, не требующая первоначального капитала. Это конечно, идеальный вариант, но на самом деле так и есть: животные и растения имеют склонность к самовоспроизводству. На другом ресурсе читала историю парня, который бросил всё в городе, в результате развода с женой остался без, не то что, первоначального капитала, а почти что в том, что на нём было одето при разводе. Приехал в деревню, договорился в администрации посёлка о долгосрочной аренде какого-то вымороченного дома и там поселился. Сосед ему дал в долг козу — не знаю, как правильно назвать — беременную (надо у Фимы (FimaShlyaybnic) спросить). И он в обнимку с этой козой прожил зиму, потому что в разрушенном хлеву козе холодно было. Через пару лет отдал долг за козу, выкупил дом и обзавёлся фермерским хозяйством, на момент, когда писал историю — вполне успешным. Так что, наличие первоначального капитала или специальности не обязательно. На мой взгляд, это может даже мешать: когда у тебя нет ничего, ты вынужден думать, придумывать, изворачиваться и прочее. Иначе ты просто не выживешь. А когда у тебя жирок в виде капитала да умение пописывать программки — тебя всё время будет останавливать мысль, что вот ещё подкоплю капитальца, и поеду из Питера на землю, буду в расшитой рубахе с бородой бродить по полям, в тишине и благолепии .
"… Каждый выбирает по себе:
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею — Каждый выбирает для себя."
P.S. Я фрилансом занимаюсь не потому что мне скучно или это у меня хобби такое, а потому что на данный момент моё хозяйство не приносит дохода, достаточного и удобного для решения моих финансовых потребностей. К сожалению, за зимние ботинки и электричество оплату домашними яйцами не принимают . Но мы над этим работаем! А наличие специальности и технической возможности в виде пары компьютеров, проводов с электричеством и хорошего интернета просто избавляют меня от необходимости торговли этими яйцами на рынке для конвертации продукции в деньги: торговля не моё .
Беременная коза называется сукозной. Но можно и просто — беременной.
Не, это если эти бабушки до того, как на рынок попали, были к примеру, замгендиректора по финансовой части, а потом уехали и стали на рынке редиской торговать, еще не будучи в пенсионном возрасте, тогда да, дауншифтеры. А просто бабушки — врядли
Ха, такая бабушка-это я. Единственное, не торгую, по-другому «дауншифтерую»
Интересный рассказ))) Вот так, на раз-два, свою жизнь кардинально поменяли. Молодцы. Слов заморских много. А суть простая — стало жить комфортно для души. Примерила новые словечки на себя. Ну, слава Богу, я не «даун… шифтинг», а «ушелец»))) Замедление? Да я так активно не жила в городе, как сейчас, на земле. И интересно. И всегда планов громадье. А не однообразный круг «работа-ужин-сон-работа». Удачи вам!
Спасибо! «И интересно. И всегда планов громадье. А не однообразный круг «работа-ужин-сон-работа»» — да, именно так. Как там: «я, может, только жить начинаю — на пенсию перехожу...»
В прошлом году я решительно решила оставить работу и пенсионерствовать. Но до сих пор не могу понять, как я что-то успевала, проводя на работе треть жизни. Сейчас день занят так плотно, дел так много разных, иногда страшно становится, что вообще ничего не успеть. Не понимаю тех, кто цепляется за работу со словами «ах, чем же я буду заниматься на пенсии»)))
Да, и ещё 1\6 жизни в дороге на эту работу.
Ирина, когда я был еще не пенсионером, я работал 8 часов. А когда стал пенсионером — от зари до темна…
Вот, значит это закономерность))) День так насыщен делами и событиями.
Наташа, прочитала с огромным удовольствием!
И немного с завистью — я пока на такое не решаюсь. И разумеется, нахожу для этого причины…
«Читайте! Завидуйте!..» . Я вот завидую тем, кто сделал такое раньше: у них гораздо больше времени в запасе — цветных шариков в стеклянной вазе. Хотя, наверное — всему своё время: думаю, что вряд ли жизнь в деревне доставляла бы мне столько радости лет десять назад.
я -ушелец)) Поржала, так себя еще не называла)) Я-то думаю, какая я «тундра продвинутая» ан нет, я эта дауншифтер
Татьяна! Мы не ушельцы. Мы пришельцы!)))
А «продвинутая тундра» — это кто?
Тундра — это я для своих знакомых, т.к на житие мое в деревне именно так и реагируют)) только ненормальные или слабоумные едут жить из города в деревню)) а продвинутая, потому как я ничего не потеряла, а наоборот приобрела с переездом за город, в т.ч знаний и умений, но применила все ноу-хау для облегчения жизни здесь, для комфорта, такого у меня в городе даже не было)) если все сократить, так и получится…
Где-то ушелец, а где-то пришелец закон сохранения ушельцев
Наталья, спасибо большое за такую прекрасную статью! Я читала со слезами на глазах! Просто меня так пробрал ваш рассказа, особенно про скопление людей и рекламные вывески, которые действительно куда ни глянь, все погрязло в товарно-рыночных отношениях и только и видишь купи-купи-купи! Зарабатываешь деньги лишь для того, чтобы потратить их на ненужные тебе вещи; на проезд от работы до дома (в жутких пробках)!
Я раньше не совсем понимала свое нежелание расти по карьерной лестнице, думала, это моя лень, а сейчас понимаю, что это не моя жизненная ценность! Мы с мужем купили землю в пригороде и сейчас достраиваем свой небольшой, но уютный домик, друзья не понимают, зачем мы уже три года мучаемся на стройке и еще огород садим, купили бы квартиру в ипотеку и всего делов! А я не хочу никому объяснять, как я люблю уходить в лесок с нашей собакой и гулять там, наслаждаться природой и тишиной, собирать грибы и травы; как мне нравится сажать рассаду и ухаживать за растениями, а потом пожинать плоды своих трудов!
В общем, спасибо вам за вашу душевную историю, и хорошо что у нас есть такой сайт, где можно действительно излить душу и найти много единомышленников!!!
Наташа, читала с большим удовольствием Примерила к себе классификацию переселенцев — выходит, я ушелец, ожидающий конца света Не то, чтобы совсем паранойя, но… Слишком уж неспокойная в наше время жизнь, слишком часто в последнее время вспоминаются «лихие 90-е»… Тогда, помню, свекор сказал: «Если что, бросайте все и добирайтесь к нам любыми путями. Я вас в тайгу уведу — там спокойно можно смутное время пережить». Как при этом добираться через всю страну с малыми детьми — я не представляла ни тогда, ни сейчас. Но сама идея в голове прижилась и спустя годы трансформировалась в мысль об окончательном переезде из города в тихую деревню. Куда вряд ли доберутся террористы, куда далеко не сразу докатится любая смута, где можно пережить любой кризис, не опасаясь голода — земля прокормит. Думала я об этом, думала — и надумала)) Переехала.
А один мой знакомый, тоже уехавший из города в деревню, называет такое переселение «внутренней эмиграцией». Парадоксальное, на первый взгляд, словосочетание. И все же, если вдуматься, и это определение имеет смысл…
А вообще-то, наверное, сложно сформулировать и перечислить все причины, побуждающие принять подобное решение. По всем основным пунктам, Наташа, я с Вами абсолютно согласна и созвучна, но мой список, пожалуй, будет еще длиннее)) Хотя…
Честно говоря, я думаю, что все эти причины — лишь следствия, на самом деле. Следствия одного-единственного желания — найти то место на Земле, где будешь чувствовать себя Дома. А уже потом мы себе и другим объясняем, почему наш Дом — место, где нам хорошо, спокойно, уютно, где мы счастливы, — оказался именно в деревне Выстраиваем стройное и логичное обоснование зову своей души.
С другой стороны, а так ли уж важно — почему?.. Когда на огороде выросла такая капуста Когда за окном — такие рассветы… Когда в твоей жизни есть и соловьиные трели по весне, и бесконечное звездное небо над головой, и треск дров в печке, и белоснежные сугробы по пояс… Кто хочет — тот поймет, почему нам нужно было именно это. А кто не поймет — тому и не объяснить, наверное…
Я тоже в душе «ушелец», но ни денег, ни возможности… Если бы хоть муж был, вдвоём бы запросто, а одна в никуда… Пока не получается.
Людмила, я бы, одна тоже не решилась наверное. А деньги — у нас тоже никаких накоплений не было: в деревне оказалось, гораздо меньше надобностей, куда нужны деньги. Той суммы, которая в городе нам нужна была ежемесячно на транспортные расходы и телефон, здесь вполне хватает на жизнь.
Да я понимаю, что денег на «прожить» мне много не надо. Главное — мужчина, которого нет. Тем более я живу в городке на 100 тыс населения, это же не Питерские траты. Именно поэтому перед уходом на отдых, но еще зарабатывая+пенсия, вкладывалась в дачу очень хорошо, поменяла всю электрику, трубопроводы, крышу, утеплила дом, построила баню и прочая-прочая-прочая, чтобы уже на пенсии просто жить. Траты только на семена. В этом году просто жила с мая и до почти конца октября, от чего чрезвычайно счастлива.
Людмила, какие ваши годы — судя по информации в профиле, (первую сотню откидываем ) — всего-то шестнадцать! Будьте счастливы!
Здравствуйте. Спасибо за статью. Правильно отражено состояние общества. Урбанизация и точечная застройка, плюс мигранты довели горожанина до точки кипения. А человеку нужен простор, солнце. Зарыты в ямы и во рвы мы не воротимся, увы. Я тоже выезжаю на дачу просто на лес, небо и солнце посмотреть. И успокоить душу. А Фима не Ваш супруг? Удачи Вам.
Спасибо!
Нет, Фима, как выяснилось, наш сосед: между нашими деревнями по прямой 7,5 км Гугл показывает. Ну, по дороге — чуть больше.
Наташа, так вам бизнес прямо просится — Фима молоко и мясо производит, а вы его в интернете рекламируете и продаете. Можно и сайт даже сделать
Да у него есть сайт!
Ну, значит, продвижение и все такое )))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий