Как мы выбирали туалет для своего дома

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Тема обустройства туалета — важная, но довольно редко обсуждаемая: об этом не принято говорить в приличном обществе. И часто на дачных форумах или сайтах все ограничивается демонстрацией декоративной стороны дела: какая у кого туалетная кабинка.

Дверь деревенского туалета
Дверь деревенского туалета



Когда мы с мужем решились и купили дом в деревне, собираясь туда переехать жить постоянно, единственное, что меня смущало в этой затее, — деревенские «удобства»: туалет типа «сортир». Мы оба городские, к ватер-клозету привыкли с детства, зная об иных способах решения этой деликатной проблемы лишь понаслышке и издали. Времени до окончательного переезда было достаточно, и мы занялись поиском информации о том, как можно устроить туалет. Результатами исследований и собственными выводами и хочу поделиться.

Ads by

Туалеты: какими они бывают

Отправление естественных надобностей — то, что стирает границы между разными слоями общества и нациями: туалет одинаково необходим и королеве, и последнему её подданному. За свою историю человечество придумало 3 основных способа утилизации результатов человеческой жизнедеятельности:
  • естественный;
  • биологический;
  • химический.
 
Отправление естественных надобностей — то, что стирает границы между разными слоями общества и нациями: туалет одинаково необходим и королеве, и последнему её подданному.
Туалет одинаково необходим и королеве, и последнему её подданному.

При биологическом способе разложение нечистот происходит под воздействием бактерий. Впрочем, как и при естественном. Отличие лишь в том, что в естественном варианте процесс пускается на самотёк, а в биологическом — ускоряется путём внесения дополнительных культур бактерий или/и создания наиболее благоприятных для них условий существования, что стимулирует разложение.

Химический способ заключается в воздействии на нечистоты химическими веществами, разлагающими органику. Есть ещё различные механические вариации, связанные с уничтожением отходов, например, сжиганием. Однако из-за своей сложности такие методы не получили широкого распространения в быту.

Существует и несколько видов конструкций туалетов. Рассмотрим подробнее их устройство и принцип действия.


Канализационные (смывные) туалеты

Первый смывной туалет изобрёл англичанин сэр Джон Харингтон для королевы Англии Елизаветы I примерно в 1590-х годах. Распространения эта модель не получила, и не из-за дороговизны, хотя стоила она прилично. Дело в том, что для её использования необходимо подключение к системе канализации и водоснабжения, чего в Англии в те времена не было.

Проблема канализации и водоснабжения затрудняет использование смывного туалета на даче
Проблема канализации и водоснабжения затрудняет использование смывного туалета на даче

Так как проблема водоснабжения и канализации в наших дачных посёлках актуальна не меньше, чем в Англии времен королевы Елизаветы I, подробно рассматривать устройство привычного унитаза не станем, а обратимся к альтернативным способам организации туалета в загородном доме. 

Накопительные туалеты

В этих сооружениях продукты жизнедеятельности человека накапливаются в ёмкости. Когда она естественным образом заполнится, содержимое откачивают специальными машинами и увозят в неизвестном для пользователя направлении.



Когда ёмкость естественным образом заполнится, содержимое откачивают специальными машинами и увозят
Когда емкость естественным образом заполнится, содержимое откачивают специальными машинами и увозят

Иногда откачивают вручную — силами самого пользователя, утилизируя отходы в компостную кучу, а то и прямо на поле. Другой вариант опорожнения ямы: копается новая, строение туалетной кабинки переносится, а старое хранилище нечистот засыпают и сажают сверху какое-нибудь быстро растущее дерево, к примеру, черёмуху.

Такие туалеты называются выгребными. Самая простая ёмкость — обычная яма, выкопанная в земле. Различают ямы-накопители с фильтрующим дном и не фильтрующие. Сверху выгреб прикрывается строением — туалетной кабинкой. 

Самая простая ёмкость — обычная яма, выкопанная в земле. Различают ямы-накопители с фильтрующим дном и не фильтрующие. Сверху выгреб прикрывается строением — туалетной кабинкой.
Сверху выгреб прикрывается строением — туалетной кабинкой

Ямные туалеты — самые распространённые. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в 2013 году ими пользовалось 34,8% населения Земли. Они распространены в развивающихся странах, а также в сельской местности развитых стран. Учитывая, что около 14% жителей Земли вообще не пользуются никакими туалетами, предпочитая наиболее природный способ отправления естественных надобностей — открытый, цивилизованность землян вызывает сомнения.

Существуют и разновидности обыкновенной выгребной ямы. Например, люфт-клозет. Его отличие от обычной дворовой уборной — вентиляция: «люфт» — воздух. При устройстве вентилируемого выгребного туалета делают вентиляционный канал, нижняя точка входа которого находится в выгребной яме, верхняя выводится выше карниза, а ещё лучше — выше конька крыши. Это позволяет свести к минимуму неприятные запахи в помещении.

Схема устройства люфт-клозета
Схема устройства люфт-клозета

Вентиляционный канал люфт-клозета для большей эффективности располагается рядом с дымоходом отопительной или кухонной печи: нагреваясь от дымохода, воздух в канале начинает активнее двигаться вверх из-за образования тяги, что улучшает вентиляцию. Есть решения, в которых в вентиляционный канал люфт-клозета выводится кухонная вытяжка, это также увеличивает эффективность — в пространство над выгребной ямой поступает нагретый воздух. Люфт-клозетами оборудовали даже многоквартирные малоэтажные дома. 

Другая разновидность накопительного туалета —  использование герметичной ёмкости из пластика. Сегодня в продаже немало подобных изделий: разные модели, объёмы, и соответственно, цены. Многие путают септик и простую накопительную ёмкость. Чем часто и пользуются не слишком добросовестные продавцы, предлагая купить просто пластиковую бочку, и именуя её септиком.

Септик — это отстойник, один из элементов локальных очистных сооружений (ЛОС), представляет собой герметичную ёмкость со специальным секционным внутренним устройством, выполненную из пластика, металла или иных материалов. В нём происходит первичная очистка сточных вод. О том, как устроен септик, его принципе действия вы можете прочитать в публикации Туалет в загородном доме: выбираем локальные очистные сооружения.


Химические туалеты

Другая разновидность туалетов, не подключённых к магистральной или локальной канализации, — химические. Правда, в наших магазинах они почему-то именуются «биотуалетами». 

Разновидность туалетов, не подключённых к магистральной или локальной канализации, — химические.
Разновидность туалетов, не подключённых к магистральной или локальной канализации, — химические

Устройство бытовых химических туалетов простое: конструкция представляет собой две разъёмные части. Нижняя — бак для отходов, в который нужно налить 1-2 л воды и специальную жидкость для нижнего бака. Производители говорят, что это бактерии.

Верхняя часть представляет собой стульчак, приёмную воронку и бак, в котором находится жидкость для смыва с ароматизаторами. После использования нажимается клавиша, жидкость омывает чашу и вместе с отходами жизнедеятельности попадает в нижний отсек, где происходит химическая реакция разложения отходов. После заполнения бака части разъединяются, наполненную нижнюю емкость опорожняют в месте утилизации.
 

Сжигатели, замораживатели и упаковщики 

Эти устройства не так просто встретить в наших магазинах. В зависимости от своей конструкции, то, что в них попало, они испаряют (жидкую фракцию), или сжигают (твёрдую часть), или замораживают, чтобы не пахло. Или герметично запаивают в полиэтиленовую плёнку, рулон которой установлен внутри устройства. Когда внутренние емкости заполняются пеплом, замороженными или упакованными отходами человеческой жизнедеятельности, всё это добро можно изъять и выкинуть. Сжигатели и упаковщики стоят дорого. Замораживатели ещё дороже.


Пудр-клозеты

В пудр-клозетах после каждого использования «сделанное» засыпается слоем торфа, золы, опилок или просто земли. Самая простая конструкция — обычное ведро со стульчаком и крышкой.

В пудр-клозетах после каждого использования «сделанное» засыпается слоем торфа, золы, опилок или просто земли. Самая простая конструкция — обычное ведро со стульчаком и крышкой.
Самая простая конструкция — обычное ведро со стульчаком и крышкой 

Более сложные похожи на унитаз-компакт, где есть бак для торфа. Засыпание отходов в этом случае происходит не с помощью совочка, а при нажатии на кнопочку. Конструкции часто имеют вентиляцию.

Такие компактные модели имеют небольшую приёмную ёмкость, которую регулярно приходится опорожнять, например, в компостную кучу. Более продвинутые модели — например, Biolet Mulltoa или Separett Villa — ускоряют процесс компостирования, разделяя содержимое на твёрдую и жидкую фракцию и выпаривая жидкость, но они требуют подключения к электроснабжению.

Торфяной туалет
Торфяной туалет

Другая разновидность сухих туалетов — компостирующие туалеты. Их отличие от простого пудр-клозета — в функциональности. Обычный пудр-клозет — это, в общем-то, простой накопитель с начальным этапом переработки отходов. Компостирующие туалеты — агрегаты полного цикла. На входе — отходы жизнедеятельности, на выходе — совсем другой продукт: качественное органическое удобрение.

Ёмкость у них большая — до 200 л, и не одна, а несколько. Часто имеют поворотную площадку, на которой установлены приёмные баки, потому называются карусельными или револьверными. Поворотная конструкция с ёмкостями устанавливается под полом туалета. После наполнения первой ёмкости «карусель» поворачивается, наполненный бак отъезжает в сторону, а его место под отверстием занимает пустой.

Совокупного объёма ёмкостей, как правило, хватает на 1 год постоянной эксплуатации семьёй из 3-4 человек. За год в первом баке уже образовался первосортный компост, не имеющий ничего общего ни по цвету, ни по запаху с первоначальной субстанцией. Полученное органическое удобрение можно сразу смело вносить в грядки. Чаще всего на рынке можно встретить продукцию Финляндии, хотя есть и отечественные варианты.

Пример компостирующего туалета
Пример компостирующего туалета

Ещё одна разновидность — компостирующий туалет непрерывного действия. Его ещё называют биореактором. Принцип действия у него такой же, как и у описанного выше компостирующего туалета карусельного типа: процесс разложения фекалий с получением компоста происходит не где-то в компостной куче, а непосредственно в самом устройстве, но при этом нет необходимости менять ёмкости, даже с помощью удобной карусели. Вся работа — открыть люк в нижней части танка и вынуть готовый компост.

Какой мы выбрали туалет

Рассмотрев всю полученную информацию, мы сделали следующие выводы:
  • Смывной унитаз отпадает
Магистральной канализации в нашей деревне нет и не будет. Правильное устройство локальной канализации: с достаточным объёмом септика, с полем фильтрации — ужасно дорого, а локальная канализация типа «септик своими руками из бетонных колец» не подходит по санитарным соображениям.

  • Ямный туалет типа «сортир» в конце огорода не устраивает
По причине удалённости конца огорода, сопутствующих запахов, мух и совершенной не комфортности использования в зимний период.

Ямный туалет в конце огорода не устраивает
Ямный туалет в конце огорода не устраивает

  • Люфт-клозет не подходит
Потому как требует периодического появления специалистов-золотарей или собственных «подвигов» по вычерпыванию содержимого выгребной ямы. 

  • Химический туалет — не вариант
Он ставит в зависимость от регулярной покупки химикатов для верхнего и нижнего бачка. Вызывает сомнение и утверждение производителей, что получаемая жижа безвредна для окружающей среды и не имеет запаха. Кто сталкивался с пластмассовыми будками общественных химических туалетов — согласится. К тому же, наполненную емкость тоже регулярно нужно выливать.

  • Всякие космические технологии даже не обсуждаются
Все эти устройства, аккуратно запаковывающие или замораживающие фекалии, энергозависмы — а что делать, если выключат свет? Ну и дороги они, конечно.

  • Пудр-клозет скорее подходит для дачи
Куда прикажете зимой выносить ведро? Да и к тому же, делать это нужно регулярно.

Из всего списка остался компостирующий туалет. И мы долго придерживались этой идеи, пока не нашли информацию о компостирующем туалете непрерывного действия. Из всего, что узнали, мы сделали вывод, что именно это — наиболее подходящий для нас вариант. Подробнее об этом устройстве вы можете узнать из публикации Компостирующий туалет непрерывного действия: устройство, принцип работы, преимущества.

Выбор и устройство туалета — актуальная для вас проблема в этом сезоне? Загляните также в другие материалы на эту тему:




Статья размещена в разделах: , , , , , выбор, ,
9 комментариев 11 спасибо за статью 9 в избранном 32226 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова) и еще 8 человек




Комментарии (9)
локальная канализация типа «септик своими руками из бетонных колец» не подходит по санитарным соображениям? каким? надо просто соблюсти нормы отступа! зато очень удобно и городские удобства в своем доме))) походив в «типа сортир» два года и в дождь и в снег решили не экономить и сделали удобства в доме, плюс теплый пол и хоть живи в данном помещении))
в любом случае, пост познавательный и можно для себя сделать выбор! ждем продолжения с вашим вариантом!
 
Спасибо за отзыв. .
«Нормы отступа», как Вы говорите, это далеко не всё, что требуют санитарные нормы. О своих соображениях на этот счёт и имеющейся информации я и собираюсь рассказать.
Очень понравилась Ваша статья… жду следующую статью
Вот тут есть тоже очень хорошая инструкция. Если планируете туалет делать — обязательно пригодится. Тоже хорошо и доступно всё расписано, мне во время дачных строек пригодилось)) remoo.ru/kanalizaciya/tualet-dlya-dachi-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya/
Спасибо, посмотрю
Здравствуйте. Мои размышления шли по тому же пути, но остановились на варианте компостного с отведением жидкости на 100 л. Наполнитель — опилки: они бесплатные у нас. 5 лет — очень довольны. Ваш вариант лучше, но требует: либо строительство, либо покупка готового, — дорого. А так, конечно, все преимущества.
Где почитать про воплощенный вариант?
Про воплощённый вариант, пока, к сожалению, прочитать негде . Это пока только проект. Надеюсь, что проект этого лета — планировали в этом году, но «руки не дошли» .
Если будущем летом ничто не помешает построить, напишу здесь.
Спасибо, буду ждать.
А у меня обычный старый, деревянный туалетик- он уже падал один раз с пьяным соседом )))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: