Каким должен быть скворечник, чтобы в нем стали жить птицы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
В детстве слово «весна» ассоциировалось с итоговыми контрольными и будущими длиннющими каникулами, а не с посадкой картошки или шашлыками на майские. На всеобщем субботнике в апреле мы сажали деревья и вешали скворечники, которые мальчишки делали на «трудах». Помните? Чтобы воссоздать те самые ощущения из этого счастливого времени, предлагаю сделать домик для птиц теперь уже вместе со своими детьми или даже внуками. И для этого стоит разобраться, каким должен быть правильный скворечник.



Птичий дом
Птичий дом

«Чем ребенок озабочен? Дом для птиц построить хочет»! Зачем делать скворечники

1 апреля — Международный день птиц, экологический праздник, официально отмечавшийся в СССР (а теперь — и в России) с 1926 года. Считается, что традицию встречать весной перелетных птиц устройством искусственных гнездовий в нашей стране завел Петр I (как и многие другие моды).

Не пора ли сделать скворечник?
Не пора ли сделать скворечник?

Царь был родоначальником строительства скворечников или не царь, не так уж и важно: пользы от такой традиции немало. Делая домик для птиц, вы:
  • привлекаете на свой участок борцов за свободу ваших грядок от насекомых-вредителей;
  • поддерживаете популяции редких и исчезающих видов птиц, которые потеряли естественные места для гнездования в связи с деятельностью человека;
  • получаете эстетическое наслаждение от общения с природой;
  • воспитываете в своих детях бережное отношение к живым существам и прививаете им полезные трудовые навыки.

Строительство скворечников с детьми - двойная польза: воспитание любви к природе и труду
Строительство скворечников с детьми — двойная польза: воспитание любви к природе и труду

Что такое нестбоксинг, платформинг и прочий бёрдвотчинг

Те, кто думает, что скворечники — это из пионерского детства, ошибаются. Сегодня устройство искусственных мест для гнездования птиц — набирающее популярность увлечение вполне взрослых дядей и теть. И речь — не о профессиональных орнитологах. Это занятие стало настолько распространенным, что в некоторых местах говорят о новом виде туризма — о бёрдвотчинге, любительском наблюдении и изучении птиц в их естественной среде обитания. Бёрдвотчеры путешествуют по миру небольшими группами или поодиночке, разглядывают птах в бинокли, слушают пение, ведут полевые дневники. 

Бёрдвотчинг - модный вид туризма
Бёрдвотчинг — модный вид туризма

Еще одна разновидность птицезоров (дословный перевод слова «бёрдвотчер») — нестбоксеры. Это те, кто не отправляется в дальние страны, чтобы увидеть нелетающего попугая какапо или чешуйчатого крохаля, а делает скворечники для местных птиц (nest — «гнездо», box — «коробка»). И затем наблюдает за жизнью пернатых, поселившихся в искусственных гнездовьях.

Нестбоксеры со стажем, без шуток, «зависимые люди». Многие, сделав свой первый скворечник и увидев, как в него заселилось птичье семейство и вывело потомство, уже не могут остановиться — и делают, и делают, и делают искусственные птичьи гнездовья. 

Человек вытеснил птиц из их мест обитания, поэтому должен возместить ущерб
Человек вытеснил птиц из их мест обитания, поэтому должен возместить ущерб

Кроме классических вариантов скворечников в виде домика для птах, предпочитающих селиться в дуплах, нестбоксеры заботятся и о крупных птицах — в основном о хищных. Искусственные гнездовья для них представляют собой открытые ящики-платформы, поэтому этот вид скворечникостроительства называется «платформинг».



Ads by

Каким должен быть правильный скворечник

Если вы планируете сделать свой первый скворечник, то для начала стоит определиться, «вам шашечки или ехать». Имеется в виду, что искусственные птичьи дома можно разделить на два типа.
  1. Для дизайна, воспитательных целей или иных подобных забав.
  2. Для птиц, собственно.

Так, красочные, имеющие замысловатые формы скворечники могут быть отличным результатом детского творчества, но птицами, скорее всего, не будут востребованы: слишком уж яркие.

Скворечник как украшение сада
Скворечник как украшение сада

Не нуждаются птицы и в декоративной отделке домика. Все эти крылечки, окошки, перильца и прочий дизайн пернатым не интересны. Зато такой домик, если не найдется постояльцев, станет неплохим украшением сада. Поэтому придется сделать выбор. Если он будет в пользу решения птичьего квартирного вопроса, то скворечник в первую очередь должен быть сделан с учетом повадок будущих обитателей.

Как не нужно делать птичий дом

Если вы хотите, чтобы ваше изделие понравилось птичкам, то, помимо упомянутых выше яркой окраски и декоративных деталей, не стоит использовать строганые доски. Это красиво и удобно (с человеческой точки зрения), но птичьим родителям будет некомфортно кормить потомство: многим видам птиц нужно «приземлиться» перед гнездом, а за гладкую поверхность сложно зацепиться коготками. По скользкой доске внутри домика не смогут потом выбраться и птенцы.

Птицам удобнее, если поверхность шершавая
Птицам удобнее, если поверхность шершавая

Лучше использовать нестроганые доски. А еще лучше — старые, обветренные и серые: во многих случаях свежепостроенный скворечник не будет занят в первые годы, пока новые доски не подвергнутся разрушающему воздействию солнца, воды и ветра. Не стоит делать и классическую прилетную палочку или ее разновидности перед летком: птицам будет удобно, но и хищникам задача облегчится. 

По этой же причине (потому что гладкие) не рекомендуется строить скворечник из фанеры, OSB, ДВП, МДФ, ДСП и прочих современных материалов. Если все-таки решили использовать их, сделайте поверхность передней стенки шероховатой и внутри, и снаружи.

По поводу окрашивания — лучше совсем не красить ваше изделие для птиц, но, если уж очень хочется, выбирайте зеленые или голубые оттенки.

Простая конструкция - самый лучший вариант
Простая конструкция — самый лучший вариант

Внутри не нужно никаких приспособлений или «мебели». Не стоит класть туда что-нибудь, требующееся, по вашему мнению, в птичьем хозяйстве (сено, вату, пух и перья): будущие хозяева сами принесут все необходимое. Во-первых, им виднее, а во-вторых, устройство гнезда для многих птиц — часть брачного ритуала.

Варианты так называемых скворечников

А теперь посмотрим, какие бывают варианты правильных домиков для пернатых. Предпочтения разных видов птиц различаются.


Скворечник

Этот тип пользуется наибольшей популярностью среди дилетантов. Чаще всего в нем селятся скворцы — обыкновенный (распространен на всей территории нашей страны) и черный (встречается по большей части в Средиземноморье), поэтому и прижилось такое название. 

Обыкновенный скворец у скворечника
Обыкновенный скворец у скворечника

Размеры домика: высота — 30-40 см, основание примерно 15×15 см. В передней стенке отверстие — круглое или квадратное, диаметром около 5 см. Высота расположения отверстия от дна зависит от конструкции и составляет примерно 21 см. Самый простой и надежный вариант крыши — односкатная, с уклоном вперед или назад. 

Скворец довольно крупная птица. И хотя в классическом скворечнике могут поселиться и другие, более мелкие виды, можно смастерить ящики-гнездовья специально для них.

Синичник

Синичник имеет ту же конструкцию, но иные размеры — высоту до 30 см, дно примерно 12×12 см, размер летка до 35 мм. Синицы хорошо селятся в другой конструкции искусственного дупла — в дуплянках. Их делают из куска ствола дерева: выдалбливают сердцевину, проделывают входное отверстие и закрывают крышкой.

Дуплянка
Дуплянка

Мухоловочник

Для мухоловок-пеструшек и горихвосток нужно более освещенное гнездо. Поэтому домики для них делают меньшей глубины — всего около 10 см. Прочие размеры совпадают с габаритами синичника.


Трясогузочник

Для птичек, не обладающих способностью цепляться коготками за вертикальную стену, например трясогузок, домики делают иной конструкции. Они имеют горизонтальное расположение и небольшой трапик перед входом. 

Полудуплянка

Для птиц, предпочитающих не закрытые дупла, а естественные открытые полости в деревьях (например, для зарянок), устраивают полудуплянки — неглубокие ящики с дном 12×12 см и большим прямоугольным летком шириной на всю переднюю стенку и высотой в ее половину.

Домик-полудуплянка для зарянки
Домик-полудуплянка для зарянки

Совятник

Похож на конструкцию полудуплянки. Разновидностей сов много, поэтому указать конкретные размеры совятника сложно — нужно ориентироваться на те виды, которые обитают в вашем регионе. Мелкие совы, например воробьиный сычик, вполне могут довольствоваться и стандартным скворечником.

Искусственное гнездовье для сов
Искусственное гнездовье для сов

Домик для пищух

Пищухи, обыкновенная и короткопалая, могут селиться в домиках для других птиц. Но если вы сделаете пищушник, обязательно выберут именно его. Основное отличие от прочих конструкций — наличие двух входов-выходов в противоположных стенках. О том, как сделать гнездовье для пищух и правильно его разместить, смотрите видеоролик.



Где разместить дом для птиц

Это зависит, конечно, от вида птиц. Общая рекомендация — не ниже 2,5-3 м от земли. Скворцы, например, если есть выбор, предпочтут поселиться повыше, на 7-10 метрах. Скворечники и другие птичьи домики вешают на деревья, стены строений, иногда на высоких заборах или на шестах, укрепленных в земле.

Птичий домик должен висеть либо вертикально, либо с небольшим уклоном в сторону летка. Если скворечник будет запрокинут, птенцы не смогут из него выбраться.

Необходимо производить уборку после окончания периода гнездования
Необходимо производить уборку после окончания периода гнездования

Размещая скворечник, стоит иметь в виду, что вам может потребоваться до него добраться не только в момент установки. После окончания сезона гнездования рекомендуется почистить домик: вынуть старый гнездовой материал и продезинфицировать. Некоторые виды птиц делают это самостоятельно. Например, скворцы: по весне пара выкидывает все старье, и для строительства нового гнездышка птицы приносят пахучие травы. Другие виды просто не селятся на старом месте.


Защита от разорения

Искусственные гнездовья могут быть разорены. Особенно часто этим грешат кошки, поэтому размещать скворечник нужно так, чтобы мелкие хищники не смогли до него добраться.

Размещать скворечник нужно так, чтобы кошки не смогли до него добраться
Размещать скворечник нужно так, чтобы кошки не смогли до него добраться

Если домик закреплен на дереве, нужно следить, чтобы рядом со входом не было ветвей. На стволе ниже домика устраивают пояс из хвороста или проволоки, мешающий добраться до гнезда. Можно обернуть ствол полосой жести, по которой кошка не сможет забраться.

Кроме мелких хищников, скворечники могут разорять дятлы. Чтобы обезопасить птенцов, леток обивают полоской жести или набивают вокруг него гвоздики. 

Скворечники могут разорять дятлы
Скворечники могут разорять дятлы

Развешивать искусственные гнездовья следует до начала брачного сезона, желательно в марте. Так что, если поторопиться, то можно успеть все сделать правильно и разместить на участке домик для птиц, в котором они будут жить уже в этом году. Если же эту статью вы увидели слишком поздно, то ничего страшного: сделав скворечник сейчас, вы точно успеете к следующему году. А за это время поделка перестанет быть новой и пугающей для птиц.

Уважаемые любители птиц! Мы сделали для вас подборку публикаций, которые вам наверняка будут интересны:




Статья размещена в разделах: , , , ,
2 комментария 7 спасибо за статью 1 в избранном 9357 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
morskaya morskaya




Комментарии (2)
Птички — красотки, кот/кошка — красавЕц/красуля, веснааа, ты где заблудилась((
Наталья, у нас уже — весна! Скоро и за Урал переберется

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: