Как понять, что рассаду надо поливать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как понять, что рассаду надо поливать? Стоит, не растет, в грунте. Добавлен перлит, досвечиваю, давно не поливала (недели две примерно).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, ,
15 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3228 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Надежда, рассаде сколько дней от всходов? Какие культуры? В торфяных таблетках или в стаканчиках?
А какая культура? Томат?
Надежда, я могу заблуждаться, но мне кажется, если рассаду не поливали две недели, и она до сих пор не завяла, то в помещении прохладно: развитие притормаживается (Вы как раз и пишете, что рассада не растет), потребности растений снижаются до минимума.
Я поливаю примерно раз в неделю (плюс-минус, зависит от объема емкостей). Пора или нет (если растения еще сами не намекают, что земля сухая) — определяю по весу: покупной торфяной грунт очень легкий, когда сухой. К этому, конечно, надо приноровиться, но я стабильно использую одну и ту же тару из года в год, и уже, что называется, рука набита В больших (0,5 л и более) емкостях другим способом сложно определить потребность во влаге: сверху земля может быть сухой, а горшочек еще тяжелый — т.е. внутри влаги достаточно, заливать не стоит.
Если сомневаюсь, иногда делаю так: наливаю немного воды в поддон, в котором стоит рассада, и наблюдаю: если она моментально «ушла», впиталась через дренажные отверстия, — надо полить. Если не уходит или уходит медленно — влаги в почве и так достаточно.
А еще, чтобы каждый раз не ломать голову над этим вопросом, удобно добавлять в почву гидрогель — он реально увеличивает время от полива до полива, при этом растения не страдают от засухи, поскольку в гранулах гидрогеля хранится «аварийный запас» влаги.
Надежда, маленькая рассада, только семядольки и может дазже первый настоящий листик много не пьют. Там и корешочки смешный и испарение минимальное с листочков. Особенно если первый полив при посеве был от души
А дальше вы сами увидите, как земляной ком пересыхать начнет.
Рассада перцев и баклажан более задумчивая, чем скажем томаты, и в семядлольках жить могут довольно долго. Особенно если сквозняком подтянуло или освещение все таки не достаточно. Хотите поторопить, полейте азотовитом и осфатовитом — бактериальными препаратами стимулирующими рост.
Химическими стимуляторами и удобрениями пока бессмысленно, растюшки совсем маленькие и так на пределе, пока настоящие листики не пошли.
Если под рукой нет ничего толково-подходящего, разведите пекарские дрожжи, они отлично подгоняют рассаду Разводить 50гр в 250 воды, через 2 часа в 2,5 литра воды, добавьте калий, дрожжи его выедают.
Нет калия, заварите банановые шкурки, день — два постоит и вместо воды налейте 2,5 литра этого настоя
Простая и эффективная подкормка практически для явсего
Надежда, возьмите почву и сожмите в кулаке, если комок почвы при слабом трогании рассыпается значит пора поливать. Конечно, этот приём не работает, если у Вас сильно песчаная почва — она и влажная будет рассыпаться
Я поливаю когда грунт визуально суховат и от стенок емкости отходит, это я про томаты и перцы.
Я проверяю зубочисткой или пальцем, поковыряв грунт.
Вот еще один вариант Как не допустить перелив рассады перца
Спасибо всем не равнодушным. Земля комбинированая — торф, перлит, огородная, гумус- да температура небольшая 23- градуса речь о баклажанах взошли 15.02 и перец взошел 20.02 ночью баклажан держу на другом окне с темп.12-16 градусов

Перец
Перец

Боклажан
Боклажан
Досветка тормозит рост, как раз что бы не вытягивалась))
Но ваши баклы похоже всерьёз задумались на предмет полива. А перцы говорят, что им холодно. Ох эта рассада))) Перцы, кстати, разные бывают. Кому-то холодно, а кому-то в самый раз. Поди пойми их))
На мой взгляд — у перцев подсемядольное колено вытянуто,
теперь ему подсветка нужна 14 — 16 часов в сутки в пасмурные дни,
в солнечные дни только утром и вечером, но режим досветки обязателен 14/16 часов.
Эт не страшно. Там уже третья пара собирается проклюнуться. И лопухи что надо. Но досветка само-собой нужна. Кто бы спорил. Но рано конечно, ох, рано всё.
Для нас рано, а для безморозной Латвии может в самый раз. У них в конце марта — в апреле полевые работы во всю идут.
У нас бы то же шли, если бы не снег))) В теплице почва всё равно будет холодной до мая.
Надежда, ну ничего себе не растет! Вон уже какая большая рассада.
Проверить очень просто: воткните зубочистку на глубину примерно 3-4 см. Потом выньте и посмотрите. Если она сухая, то можно поливать. Чем ниже температура (в Вашем случае это баклажаны), тем реже надо поливать.
Рассада хорошая. Пасленовые можно и помучить, посушить. А так обычно проверяют по агрономски, как агроном Франс Хасанович написал. Засовываем руку в грунт или палец в горшок и смотрим — лепится или не лепится земля. Поэтому у женщин агрономов проблемы с маникюром. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: