Когда лучше поливать — утром или вечером?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Когда лучше поливать — утром или вечером? Вопрос, вокруг которого сломано немало копий на дачных форумах, — а однозначного ответа все нет… Сторонники обоих направлений солидарны, что производить полив днем, особенно в жару да при ярком солнце, не стоит: вода быстро испарится, не промочив землю, а капли на листьях, возможно, приведут к ожогам растений. Поэтому поливать нужно утром. Или, может, все-таки вечером, когда жара отпустила?



Когда лучше поливать?
Когда лучше поливать?

Обе «фракции» используют вполне убедительные аргументы в защиту как вечернего, так и утреннего полива. Английский литературный критик и лексикограф Сэмюэл Джонсон писал, что «логика — это искусство приходить к непредсказуемому выводу». Попробуем решить наш вопрос, рассуждая логически: может быть, непредсказуемый вывод откроет поливальную истину?

Ads by

В какое время лучше поливать?

При ближайшем рассмотрении дело о поливе начинает походить на вражду между остроконечниками и тупоконечниками из «Путешествий Гулливера» Свифта. Судите сами: все аргументы противостоящих сторон можно свести к двум пунктам.  
  1. Сторонники метода «встать пораньше — и сразу за лейку» основываются на следующих положительных сторонах утреннего полива — растения получают необходимый запас влаги на день, а излишки воды (если таковые будут) испарятся, и повышенная влажность не приведет к развитию грибных заболеваний.
  2. Те, кто ратует за вечерний полив, приводят такой довод — растениям дают необходимый запас воды на ночь, и вода расходуется более экономно. 

Утром или вечером?
Утром или вечером?

Чтобы решить задачку, разберемся: а зачем мы вообще поливаем?

Физиология растений — простыми словами

Растения могут на 97% состоять из воды. Поэтому вода для них — жизненно важный фактор: она так или иначе участвует во всех процессах растительного организма. Обычные растения (не эпифиты) основное количество влаги поглощают корнями. 

Водный обмен

Далее жидкость с растворенными минеральными солями двигается вверх по сосудистой системе растений (ксилеме), представляя собой среду для протекания разнообразных химических реакций в клетках, и в конце концов по большей части испаряется листьями. Это явление носит название водного обмена растений. А соотношение постоянно идущих параллельно процессов (поглощения и испарения воды) — водного баланса. По сути, растение — это природный насос, перекачивающий воду из почвы в атмосферу: на производство 1 г сухого вещества может приходиться более 1 л жидкости.

Растение — это природный насос, перекачивающий воду из почвы в атмосферу
Растение — это природный насос, перекачивающий воду из почвы в атмосферу

Воду растения используют для поддержания тургора (напряженного состояния клеток), транспорта питательных веществ (в обе стороны — от корней к листьям и наоборот), фотосинтеза и транспирации. Транспирация (процесс движения воды через растение и испарение ее листьями) необходима по двум причинам — испарение охлаждает листья до физиологически комфортной температуры (защищает от перегрева) и создает необходимое гидростатическое давление в клетках сосудистой системы, благодаря которому всасывается влага из почвы, и зеленый организм получает минеральные вещества. 



Растения в течение своей жизни потребляют и используют не постоянное количество воды
Растения в течение своей жизни потребляют и используют не постоянное количество воды

Растения в течение своей жизни потребляют и используют не постоянное количество воды. Оно зависит от многих причин:
  • от фазы развития. У молодых транспирация выше;
  • температуры. Чем жарче, тем испарение (а значит, и всасывание влаги корнями) сильнее;
  • влажности окружающего воздуха. Чем суше воздух вокруг растения, тем сильнее оно испаряет влагу;
  • времени суток. У большинства растений наиболее активно транспирация происходит в середине дня (в 12-13 часов); 
  • количества CO₂ в атмосфере. Увеличение его концентрации снижает потерю воды тканями растений. Как следствие, увеличивается устойчивость к засухе;
  • света. В темноте транспирация почти прекращается, и, соответственно, снижается и поглотительная деятельность корневой системы. 

Ну и конечно, потребность в поливе зависит от культуры.


Что растения делают днем, а что — ночью

Днем растения, используя солнечную энергию, из воды и углекислого газа синтезируют глюкозу. Она, в свою очередь, превращается в энергию для жизни и трансформируется в другие органические вещества, составляющие тело зеленого организма. Это называется фотосинтезом.

Процесс фотосинтеза
Процесс фотосинтеза

В дневное время основной расход жидкости приходится на транспирацию: для эффективного поглощения CO₂ растения наращивают большую площадь листьев. Но много листьев = много испаряющейся воды. Конкретно на фотосинтез тратится менее 1% от общего количества жидкости. Львиная доля потребленной воды (до 99% впитанной корнями влаги!) — это «плата» за площадь листьев, поглощающую углекислый газ и фотоны солнечного света. 

А что растения делают по ночам? Ночью происходят реакции темновой фазы фотосинтеза (не требующие световой энергии) и переработка продукта фотосинтеза — глюкозы. На все эти процессы нужна вода. 

Что растения делают по ночам?
Что растения делают по ночам?

В нашем климате, где проявляется четкий термопериодизм (чередование высокой дневной температуры и более прохладных ночей), по ночам большинство растений растет почти в 30 раз быстрее, чем днем. В темное время суток они используют синтезированные при свете органические вещества: увеличивают размеры, листовую массу, закладывают бутоны, формируют и наливают плоды. При этом увеличивается количество клеток и их размеры, а значит, растет потребность в воде как заполнителе внутриклеточного и межклеточного пространства (мы же помним, что растения состоят из воды почти целиком!). 

В нашем маркете вы можете подобрать отдельные элементы для организации полива или выбрать сразу целую систему и одним махом решить вопрос. Загляните в раздел Средства для полива.

Капельный полив Капля 1 480 руб
Удачный сезон
Лейка для комнатных растений 105 руб
Удачный сезон
Комплект для полива GAKP12-091 489 руб
Агрофирма Поиск
Садовый шланг «Профессионал» 3/4» 50 м 8 900 руб
Агрофирма Поиск


Определяем время полива

Из вышесказанного ясно, что растение сполна должно быть обеспечено водой, если нам интересен урожай. Теперь осталось определить, когда же поливать.

Для получения урожая необходимо обеспечить растения водой
Для получения урожая необходимо обеспечить растения водой

Поливаем утром

При поливе ранним утром растения будут в хорошей форме (тургор) и обеспечены поступлением минеральных веществ в течение дня. В жару им будет что испарять, охлаждая себя. Яркое солнце и повышение температуры во второй половине дня стимулируют процессы роста и налива плодов в ночной период. 

Но при этом к вечеру растение может исчерпать все запасы влаги, и на рост (увеличение количества и размеров клеток) в почве воды уже не останется. Ночное понижение температуры и конденсат вернут свежесть листьям и утром обманчиво порадуют огородника бодрым видом подопечных. Получив очередную поливальную порцию, растение с новыми силами начнет фотосинтез и транспирацию. А урожай страдает: на ночной рост воды не было. Насытившись влагой рано утром, растения стремятся наверстать упущенное. Это приводит к растрескиванию плодов: мякоть растет, а кожура не успевает.  

Результат несвоевременного полива
Результат несвоевременного полива

Вторая проблема — возникновение нехватки микроэлементов (например, кальция) и, как следствие, появление вершинной гнили. Растение тратит жидкость на рост и приостанавливает работу «насоса», качающего питательный раствор.  


Поливаем вечером

Вечерний полив дает необходимые ресурсы для роста. Но если количества воды недостаточно, растение будет ограничено в воде жарким днем — уменьшается транспирация. Теряя влагу, листья станут вялыми, площадь поглощения солнечной энергии и CO₂ уменьшится. Чтобы снизить испарение, закроются устьица, а значит, будет меньше использование углекислого газа. Соответственно, уменьшится эффективность фотосинтеза — растения накопят меньше сахаров. От недостатка влаги пострадает и работа «насоса», подающего питательные вещества.

Поливаем вечером: вода расходуется более экономно
Поливаем вечером: вода расходуется более экономно

Когда поливать растения в теплице

Можно поливать с избытком, чтобы хватало на все потребности растения — и дневные, и ночные. Но тут может проявиться другая беда, актуальная для закрытого грунта, — высокая влажность и грибные и бактериальные инфекции.

Сторонники утреннего орошения считают, что полив в начале дня, в отличие от вечернего, избавляет от этой проблемы — солнце высушит. Однако на самом деле при вечерней выдаче воды в пространство теплицы испаряется меньше:
  • при поливе остывающей почвы влага быстрее и глубже проникает в грядку. Утром, наоборот, почва начинает нагреваться и испарять только что внесенную воду;
  • в темное время суток большинство растений практически не испаряют — а днем, наоборот, влажность воздуха сильно повышается за счет транспирации. Вечером насыщенный водяными парами теплый воздух соприкасается с остывающими стенками теплицы, листьями и почвой — образуется конденсат.

Утренний полив может привести к избыточной влажности в теплице
Утренний полив может привести к избыточной влажности в теплице

Когда же правильно?

На вопрос о том, когда же поливать правильнее, ответа нет, потому что вариантов садово-огородных ситуаций — множество. В том числе может вмешаться включение дачного водопровода по расписанию — какой уж тут правильный полив! Каждый огородник вынужден сам принимать решение в зависимости от своих возможностей, региона, температуры воздуха, сезона (начала, середины или конца лета), фазы развития растений, их состояния и прочего. «Все истинно, верующие да разбивают яйца с того конца, с какого удобнее» (Дж. Свифт, «Путешествия Гулливера»).

Каждый огородник сам принимает решение, когда лучше поливать
Каждый огородник сам принимает решение, когда лучше поливать

В целом лично мне кажется, что оптимально поливать вечером. А что думаете вы? Поделитесь в комментариях своими соображениями на этот счет.

Другие публикации нашего сайта о нюансах полива и его организации, которые могут быть вам интересны:



Все предложения (Средства для полива)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: , , ,
23 комментария 21 спасибо за статью 4 в избранном 102681 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Aleksandr67 Aleksandr67 и еще 3 человека




Комментарии (23)
Наташа, как интересно и научно всё описала! Всегда считала, что поливать нужно рано утром (в 5 утра, как это делали наши мамы, бабушки и т.д.) Но сама поливаю вечером, потому что в 5 утра я не встану, а еще утром вода очень холодная.
Ну а на даче естественно поливали днём, когда туда приезжали ))
Я вот тоже: в пять утра ради полива — не встану
А когда на меня мама оставляла огород, то я вставала в 5 утра, как было заказано
Хотя в теплице в сильную жару и утром могу полить а потом вечером добавить. И днем иногда в жару из шланга тоже в терлице.
У меня бессистемно, то утром, то вечером, а то бывает что и в обед, если день не жаркий, а грядки суховаты.
Наташа, спасибо за статью! Все так понятно по полочкам разложила, со всех сторон осветила вопрос
Я чаще всего теплицы поливаю вечером, после 19 часов. Во-первых, как и вы со Светой вставать в 5 утра — для меня мУка. Во-вторых, повторюсь за Светой, утром вода холодная, а к вечеру она становится почти горячей. Аж страшно иногда бывает — а не вредно ли растениям?
Грядки тоже стараюсь вечером поливать, уже из шланга. Но тут такая ситуация у нас бывает. В жаркую пору вечером поливают все, и напора воды иногда почти нет. Тут уж деваться некуда, встаю утром хотя бы на пол-часа раньше и выхожу на поливку. Иначе останутся мои грядки вообще без воды.
Ой, грядки в жару вообще ближе к полуночи приходится поливать, когда напор воды появляется.
Да, Свет, точно! У нас после 23 ч напор более-менее появляется. Тогда вот и сама только могу включить газовую колонку и помыться
Я поливаю теплицы днём, с 12 часов и до 15 часов,
во первых — вода в бочках уже тёплая,
во вторых — есть возможность проветрить после полива,
и третье — у нас низинка и близкое расположение двух речушек, вечерний полив увеличит образование конденсата в теплицах раз в десять((

поэтому считаю, что автор статьи права — «Каждый огородник сам принимает решение, когда лучше поливать»,
Наташа, спасибо за статью.
Здесь есть опровержения относительно дневного полива и ожогов
Спасибо, статья интересная. Я поливаю в основном вечером. Во первых, в будний день могу приехать на дачу. А это после работы, значит вечером. А в выходной день днём находятся более неотложные дела по поливу. А ещё меня интересует вопрос как поливать: из бочки или водопровода? У меня возле теплицы бочка стоит. Когда жарко, вода там очень тёплая. И если поливать из неё, то реально из земли червяки прямо выскакивают, замечено не раз. Значит им не комфортно. А нравится ли это растениям? Поэтому поливаю под корень из водопровода. У нас в садоводстве водонапорная башня и скорее всего вода успевает прогреться.
А если на улице холодно, то и в бочке вода холодная… Я вот думаю, а нужна ли мне бочка для полива? . Но это уже отдельный вопрос
Люда, когда сильно нагревается, я разбавляю холодной водой. А бочка железная тёмная? У меня сейчас пластиковая голубая, в ней вода приятная на ощупь получается. А в железной сильно нагревалась. Хотела покрасить в белый цвет, но прохудилась.
Бочка железная, синяя. Муж внизу бочки сделал кран и подсоединен шланг. Бочка на возвышении. Вода самотеком сливается. Что бы разбавлять, это тогда нужно полбочки воды держать там.
Понятно. Я лейкой набираю. Половину наберу, половину шлангом из крана долью. Но так сильно нагревается не часто. Сейчас поставила бочку с восточной стороны теплицы. К вечеру самое то.
Весной и осенью-- я поливаю утром или днем..Летом — и утром и вечером, иногда и два раза в сутки. Когда был большой двор — как только заходило солнце, после знойного дня — первым делом быстро дождик сделаю легкий всем, в том числе и стенам и заборам, и стволам, что бы сразу прохлада настала — благо, напор сильный в кране был, струю разбрызгивала, просто большим пальцем — метров на 15. А потом уже поливала спокойно. Утром, летом-- локально шланг переставляла, и с лейкой большой бегала. Но у меня времени было много свободного, а грядок практически не было, только декоративные растения и цветы.
Я огородник второй год. В прошлый год поливала вечером около 17:00 в основном или утром и вечером, если жаркий день обещали. Для этого вставала в 5 утра. Но в том году нас одолели слизни, сожрали половину урожая. Просто нашествие по ночам этой мерзости! На улицу в темное время было лучше не выходить, прямо по тебе ползать начинали, да с такой скоростью… В этом году решила эксперимент поставить: поливаю только утром с 08:00 до 10:00. Соседи по вечерам это делают. Посмотрим, что будет!
Поливаю в сушь обильно с 17 до 18 часов через день из леек. На 1 сотку огорода, цветника, деревья и кусты уходит 400 л. Две бочки стоят в тени у садового крана СНТ. Уже солнце не сильно жарит. И потом рыхлю почву грядок, чтобы влага не испарялась.
Как-то на одной из лекций в Ботаническом саду нам сказали, что лучше поливать и удобрять утром до 11 ч. Так как в это время максимально открыты устьица растений.
«Устьичная регуляция обусловлена поведением устьиц. Давно было отмечено, что состояние устьиц на протяжении суток меняется. У большинства растений они открываются на рассвете, максимум своего открытия достигают утром, а к полудню устьичная щель начинает уменьшаться, и закрывается она чаще всего перед заходом солнца.»
«На свету устьица открываются и закрываются в темноте, поэтому потери воды ночью невелики и связаны в основном с кутикулярной транспирацией. Открывание устьиц на свету обусловлено увеличением интенсивности фотосинтеза замыкающих клеток.»
Но у нас в Питере летом «одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса. » Не знаю, как в этих условиях работают устьица, поэтому поливаю вечером
Я тоже поливаю во второй половине дня, потому что не живу на даче и утром меня там не бывает. Я стараюсь закончить полив часам к шести или чуть позже, тогда листва и ботва успевают просохнуть до захода солнца.
Наташа, спасибо, очень интересная тема. Тоже всегда думаю, когда же лучше поливать. Но я не про огород. У меня деревья и много кустарников. И еще может кто нибудь подскажет, как влияет полив на деревья холодной водой из скважины. Мнений много совершенно противоположных. Даже прочитала, что от холодной воды в корни растений поступает больше кислорода.
О том, что лучше поливать холодной водой, всегда говорит Василий. А он все же Эксперт!
На дворе 21 век, самая пора высоких технологий. Что же вы тратите свое драгоценное время на споры и поливы.

Сейчас столько инженеров работают над автоматикой, купите умный полив, только не китайские подделки, надо грамотно подойти к этому делу.

Я, как инженер, могу сэкономить на трудах коллег, и у меня свой подход. Я воду озонирую, подогреваю, замеряю влажность почвы и воздуха, при этом все заносится в базу данных для дальнейшей аналитики, далее система сама принимает решение, когда полить.

Я на дачу приезжаю один раз в месяц, так как у меня отдаленность 500 км и в выходные накладно ездить. Так вот недельным отпуском я дорожу сильно и не заморачиваюсь с поливом.

В бочке у меня также стоят датчики заполнения и температуры. В обычные рабочие дни сижу за компьютером и мониторю весь участок удаленно через систему умный дом, в которую так же входит видеонаблюдение, где я вижу, как ведут себя растения (роботизированная передвижная камера с удаленным управлением).

Обязательно мульчируйте растения, не выбрасывайте скошенную траву, это вам сэкономит влагу на участке и добавит органики, помните что дождевой червь делает вам удобрение.

Купите измельчитель веток и осенью закапывайте всё, что обрежете в своем саду, да-да, за садом надо тоже ухаживать, обрезайте лишние ветки на плодовых растениях. Создавайте влажную почву сами. Всем удачи.
Спасибо вам за ваш инженерный подход Однако, ИМХО, не смотря на 21 век, не все готовы к кардинальному способу решения проблемы — по разным причинам: финансовым, физическим (наличия водопровода, например). Или моральным: для многих дача (как бы они не утверждали обратное) — это такой способ отдыха. И борьба с дачными сложностями — вредителями, сорняками, поливом, это и есть отдых, который называется «дача». Как некоторые же отправляются во время отпуска в поход — претерпевая всякие сложности типа тяжелого рюкзака, комаров, приготовления еды на костре, длительного пешего перехода… В преодолении сложностей и есть самый цимус

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: