Что делать, если поливаешь, поливаешь, а земля через 10 минут опять сухая?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что делать, если поливаешь, поливаешь, а земля через 10 минут опять сухая? 
Земля чернозем с торфом. Сажала белую горчицу, срезала плоскорезом… толку нет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 9300 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
А после того как срезали, куда горчицу дели? Если земля такая сухая, может попробуете её посильнее замульчировать. Должно помочь.
Добавьте песок. И конечно мульчировать.
А зачем горчицу сажали???
Если добавить песок, станет только хуже. Пескование применяют на плотных, тяжелых почвах для их разрыхления и повышения водопроницаемости. А тут как раз прямо противоположная проблема. Влагоемкость грунта песком улучшить как-то проблематично…
Песок удерживает влагу в почве.
У меня прямо противоположная информация А я живу на песчаных почвах, однако))
Кстати, даже выражение такое есть — «как вода сквозь песок». Так говорят о том, что очень быстро уходит, утекает.
Поясню свою точку зрения.
Торф обязательно требуется смешивать с песком, что улучшит его структуру. (Цитата)
Пески отличаются умением хорошо сохранять влагу. (Цитата)
В случае автора чернозем с торфом — добавление песка улучшит структуру почвы и позволит снизить расход воды.
Хотя вспомнила о капельном поливе — возможно комплекс мер поможет сохранить влагу лучше.))
Слышала, говорят и другое: время течет, как песок сквозь пальцы или как вода сквозь пальцы.
С уважением к любому мнению.
Светлана, Ваши аргументы понятны. Как и Вы, я уважаю любое мнение, ведь опыт у людей бывает различным, зачастую прямо противоположным. И если найдется человек, которому удалось внесением песка улучшить влагоемкость почвы, я с большим интересом его послушаю Очень уж мне хочется повысить влагоемкость своего песка, а то из него вода моментально уходит — когда на другом конце деревни (на глине) люди по огороду в резиновых сапогах ходят, я уже поливать вынуждена.
А что касается источников… Вот при всем своем уважении к любому мнению, должна заметить, что в интернете, к сожалению, чего только не пишут… Иной раз такое, что впору за голову хвататься. Поэтому я предпочитаю ссылаться исключительно на авторитетные источники. Например, вот:
www.gazetasadovod.ru/veg/4022-glinovanie-peschanyh-i-peskovanie-glinistyh-pochv.html
pochvovedenie.academic.ru/2513/Пескование
Действительно, на торфяных почвах применяется пескование. И действительно — для улучшения структуры торфяной почвы. Которая имеет привычку спрессовываться при недостатке влаги — песок этого свойства лишен. Но повышать влагоемкость торфа песком — нонсенс: торф, по определению, влагоемкий субстрат, а песок — нет. Ну вот нигде, ни в одном авторитетном издании я не встречала иной информации.
И насчет улучшения чернозема торфом и песком… Я просто хочу разобраться — зачем? Не исключаю, что это действительно имеет смысл. Просто в рамках своих познаний я не могу этого понять, поэтому и пытаюсь уточнить, разобраться. Но вполне допускаю, что ошибаюсь — я ж не всеведуща
Есть на сайте эксперт, который мог бы внести ясность в этот вопрос — Василий. Может быть, он нам поможет — его опыт и знания в части мелиорации безусловно заслуживают доверия. Василий, ау!
У автора вопроса «Земля чернозем с торфом». Речь не идет об «улучшения чернозема торфом и песком»…
Светлана, и опять же: возможно, причина в ограниченности моих познаний, но я не знаю, существует ли в природе такая смесь. То есть, с моей точки зрения, подобное могло возникнуть либо в том случае, если к торфу добавляли привозной чернозем (тогда был бы вариант «торф с черноземом»), либо к чернозему — торф (я понимаю написанное автором именно так — могу заблуждаться, почему и задала автору свои вопросы в комментарии ниже).
Возможно, речь идет о естественной смеси чернозема с торфом — я же не спорю Но в моем понимании вопроса, либо привозные грунты смешивали, либо улучшали чернозем торфом (и я хочу разобраться — с какой целью). Ну а про песок — это Ваше предложение. Или нет?
Никоим образом не пытаюсь доказать правильность своей позиции — мне этот вопрос представляется определенной загадкой, в которой я хочу разобраться, только и всего
У меня несколько вопросов.
1. О каком регионе идет речь? Какой климат?
2. Чернозем — это естественная почва Вашего участка или привозной грунт, к которому добавили торф? Почему спрашиваю: если привозной, то под названием «чернозем» может быть что угодно.
3. Пересыхает — на какую глубину? Бывает ведь и так, что сверху — сухо, а там, где располагаются корни растений, влаги вполне достаточно. Торф — достаточно влагоемкий субстрат, чтобы он за 10 минут полностью высох после обильного полива, должны быть какие-то серьезные причины.
От разового посева горчицы эффекта ожидать и не стоит — чтобы улучшить почву сидератами, требуется время. Но опять-таки, возникает вопрос о составе Вашей почвы — зачем улучшать чернозем таким способом?
Действительно, самый простой, наверное, способ удержания влаги — мульчирование. Если уж на нашей песчаной и супесчаной почве он работает, то на смеси чернозема с торфом — сам Бог велел. Только слой мульчи должен быть значительным — скошенная горчица дает эффект буквально на пару дней. Если в качестве мульчи используется трава, то ее надо регулярно добавлять, чтобы был результат.
Согласна с Мариной и Татьяной. У меня песчаная почва. Спасаюсь мульчированием. Землянику (крупноплодную и мелкоплодную) мульчирую опавшей хвоей, овощи (томаты, огурцы...) мульчирую свежескошенной травой. Если есть опилки, то можно мульчировать опилками, но их лучше предварительно замочить в растворе мочевины.
Интересно, в каком Вы регионе проживаете? Вот у нас обыкновенный чернозем, тоже быстро высыхает почва.
Здравствуйте. Я вижу ситуацию так. Почва — низинный торфяник. Не влагоемкий. Торфяной монолит. Его поливать — все равно что брезент. Влага не впитывается и сразу испаряется. Такое видел в Московской, Рязанской, Тамбовской области. Нужно изменить структуру почвы, создав скважинность. Чтобы вода дренировалась в нижний слой и там хоть как-то впитывалась.
Поэтому все вы правы.
Марина права, песок плохо держит и влагу и питание. Не влагоемкий материал. У него другие плюсы.
Но в данном случае, как ни странно, он может улучшить ситуацию, позволив воде между песчинками проникать в нижний слой и сразу не испаряться.
Поэтому песок, солома, сидераты, зола, навоз — все в дело. Улучшаем структуру почвы. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: