Золочение как способ декорирования: вдохновляющие идеи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
В современном мире массового производства особую ценность приобретают вещи с уникальным дизайном, особенно ручной работы. Декораторы имеют в своём арсенале множество способов украсить или полностью преобразить любой предмет.

Золочение как способ декорирования
Золочение как способ декорирования



Один из них — золочение. Рассмотрев в общих чертах материалы, инструменты и технику нанесения позолоты (публикации Декоративное золочение — оригинальный способ преобразить старую мебель и Золочение: инструменты и техники нанесения), пора переходить к конкретным примерам. Пожалуй, начать стоит с общего — со стилей в искусстве, для которых блеск золота — неотъемлемая часть.
Ads by

 

Блеск золота для роскоши барокко

Стиль европейской культуры на рубеже XVII-XVIII веков, характеризующийся демонстративной роскошью и помпезностью — барокко. Он словно создан для золочёных предметов и деталей.

Зал Екатерининского дворца, город Пушкин
Зал Екатерининского дворца, город Пушкин

Мебель, архитектурные элементы, живопись, ткани — нет ни одной области искусства эпохи барокко, где золото в отделке было бы неуместно. И не просто золото, а много золота. 

Конечно, далеко не каждый может себе позволить парадный дворцовый стиль в загородном доме. Он предполагает, в первую очередь, простор и большие площади. Но для тех, кто в восторге от экспрессии, величия и пышности, свойственных барокко, вполне можно найти компромисс — использовать только некоторые барочные элементы. Например, декорировать позолотой рельеф резного изголовья кровати.

Пышность и помпезность в камерном виде
Пышность и помпезность в камерном виде

И кстати, на заметку: совсем не обязательно тратить на покупку подобной кровати целое состояние. К декораторскому счастью, сегодня можно купить элементы лепнины, сделанные из полиуретана. Идём в магазин, подбираем подходящие мотивы, хороший клей и немного шпаклёвки. И лист фанеры превращается в резное изголовье. 

Магазин полиуретановой лепнины. Фото с сайта solid-decor.ru
Магазин полиуретановой лепнины. Фото с сайта solid-decor.ru

А золотая фольга сделает самодельную спинку кровати роскошной вещью, вполне соответствующей стилю барокко. Можно добавить обивку из ткани, как на фото выше, или просто окрасить — выбирайте, какой вариант ближе вашему настроению. 


Золотые двадцатые: элегантность и роскошь ар-деко 

Для тех, кто любит роскошь и золото, но эстетически не приемлет толстеньких путти, обильные картуши, рокайли и гирлянды цветов барокко, есть не менее удачная альтернатива — стиль ар-деко. Утончённость и элегантность, помноженные на шикарные материалы, геометрические орнаменты и гламур. Это стиль «Великого Гэтсби», эмансипированных девушек, джаза, бутлегеров, всего того, что ассоциируется с «ревущими двадцатыми» — шаткой паузой между двумя мировыми войнами.

Золота не может быть много: мебель в стиле ар-деко. Фото с сайта designadvice.ru
Золота не может быть много: мебель в стиле ар-деко. Фото с сайта designadvice.ru

В концепции стиля ар-деко главный тезис таков: роскоши и элегантности не может быть много. Поэтому почему бы не покрыть позолотой комод или шкаф целиком?
Если считаете, что полностью золочёный предмет мебели — это чересчур, то блестящей может быть только отделка. Например, как на этом зелёном комоде в стиле ар-деко. Воссоздать самостоятельно подобный предмет мебели не составит особого труда. 



Комод Emerald. Фото с сайта https://artosobinka.ru
Комод Emerald. Фото с сайта artosobinka.ru

Вам потребуется комод простой формы, например, популярная модель «Хемнэс» от ИКЕА или старый советский комод и деревянные раскладки (подойдёт фанера, напиленная на полоски). Дополнительно хороший клей, шпаклёвка для дерева и абразивная шкурка. Необходим орнамент, разработанный относительно габаритов предмета, краска, цвет которой можно выбрать любой, подходящий к интерьеру, немного золотой потали и подобранная под стиль фурнитура. Немного труда — и вот вы обладатель эксклюзивного предмета мебели, который ничем не напоминает типовую модель, взятую за основу.

Разобравшись с традиционными стилями, в которых отделке из золота уделяется много внимания, обратимся к стилям современным. Они не участвуют в искусствоведческой градации, но активно используются для описания современных интерьерных тенденций.


Лакшери — современное прочтение роскоши

Современное понимание шикарного интерьера отличается от эмоционального пафоса барокко и «великолепия на показ» ар-деко: роскошь стала неброской. 

Диван Jeane португальского мебельного бренда Ottiu. Фото с сайта https://www.ottiu.com
Диван Jeane португальского мебельного бренда Ottiu. Фото с сайта ottiu.com

В интерьере класса люкс предполагается, что любой элемент свидетельствует о богатстве. Поэтому в собрании дорогих материалов типа натурального мрамора, ценных пород дерева, шёлка и бархата для позолоты осталось немного места. Например, только на ножках дивана.

Восток и золото в интерьере

«Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!» (А. Блок).
 
Без золота немыслимы некоторые этнические стили интерьера. Например, восточные — арабский или китайский.

Инкрустация позолотой на китайском лаковом комоде
Инкрустация позолотой на китайском лаковом комоде

Для того чтобы своими руками сделать имитацию инкрустации позолотой, нужно специальный клей (лак мордан или его синтетические современные аналоги) нанести на мебельный фасад с помощью трафарета. А после золочения покрыть предмет несколькими слоями лака: чем больше слоёв вы наложите, тем более эффектной получится вещь. Золотые орнаментальные мотивы можно сделать не только по трафарету, но и свободно рисуя клеем для позолоты.

Рисунок позолотой при помощи трафарета. Фото с сайта http://www.kirillistomin.com
Рисунок позолотой при помощи трафарета. Фото с сайта kirillistomin.com 

Совет: если у вас есть старые, но с хорошо сохранившейся лакировкой шкаф и тумбочка от мебельной стенки 70-х годов, таким способом их можно превратить в лаковую мебель в китайском стиле. Нанесите позолоту в виде узора прямо на старый лак. А затем дополнительно покройте свежим лаком в несколько слоёв сверху. 

Шебби-шик: потёртая роскошь

Философия постмодернизма (современной эпохи) представляла бы собой странную смесь для человека прошедших времён. Сегодня популярна не только роскошь, но и следы былой роскоши.

Позолота в стиле шебби-шик
Позолота в стиле шебби-шик

Так, в одежде это проявляется в хипстерских дырках на новых и дорогих свитерах, а в дизайне интерьеров — в стиле шебби-шик. Покройте позолотой какой-нибудь предмет, а затем искусственно состарьте его так, чтобы золото проглядывало через слой краски.

Кракелюры на позолоте
Кракелюры на позолоте

Для создания предмета в стиле потёртой роскоши можно воспользоваться техниками искусственного старения с помощью окраски или кракле

Не только мебель

Набив руку на золочении отдельных предметов, «а не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира»? Ведь мебель с позолотой требует и соответствующего интерьера. 

Отделка стен при помощи золотой фольги предполагает те же приёмы и техники. Можно позолотить лепнину или целый простенок, сделать на стене рисунок золотом — самостоятельно или по трафарету. Или наклеить на стену небольшие хлопья-блёстки, а затем покрыть сверху восковым составом для венецианской штукатурки.

Нанесение золотых блёсток под венецианскую штукатурку
Нанесение золотых блёсток под венецианскую штукатурку

Золото для гурманов

Золото — благородный металл. Он не подвержен коррозии или окислению. Из-за биологической инертности этот металл используется, например, в медицине для изготовления протезов. Золото очень пластично, золотые хлопья не образуют острых кромок.

Пищевое золото - отличный декор для праздничного стола
Пищевое золото — отличный декор для праздничного стола

Этими свойствами не замедлили воспользоваться не только дизайнеры, но и кулинары. Сегодня золото — это разрешённая пищевая добавка E-175. Сусальным золотом можно декорировать торты и закуски, обёртывать конфеты (такие сладости нужно есть прямо с фольгой), украшать алкогольные напитки (например, швейцарский шнапс «Гольдшлегер», польско-немецкая водка «Гольдвасер» или украинская водка «Золото Полуботка»). Пищевое сусальное золото можно купить в тех же магазинах для художников, где продают и позолоту для декора интерьера. 

Попробуйте преобразить свой интерьер при помощи золота. Красота этого металла никогда не будет устаревшей.



Статья размещена в разделах: , идеи, , ,
  комментарии 3 спасибо за статью 1 в избранном 16288 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Zhanna17 Жанна




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: