Обновляем старую мебель. Окраска: декораторские идеи для вдохновения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Большинство людей имеют склонность к самостоятельному изготовлению чего-либо. Не верите? А вы попробуйте набрать в поисковике фразу «как сделать что-нибудь своими руками». Почему бы не направить свои силы и творческие способности в нужное русло? Например, перекрасить старый шкаф.



Преобразить мебель при помощи краски - это несложно
Преобразить мебель при помощи краски — это несложно

Обновить или переделать старую мебель с помощью краски несложно, а вариантов, как это сделать, множество. Я собрала некоторые декораторские идеи для вдохновения, а начнём с самого простого.

Ads by

Все цвета радуги

Когда думают о декорировании и добавлении цвета в интерьер, обычно сосредотачивают своё внимание на стенах, оставляя мебель такой, какой она была куплена в магазине. Но бывает, что старая обстановка начинает казаться скучной или изначально в мебели не хватает изюминки, особенно если это предмет массового производства. Просто поменять цвет шкафа, стула или комода бывает достаточным, чтобы получить совсем новую и оригинальную вещь.

Добавить цвета в интерьер. Фото с сайта creativejewishmom.com
Добавить цвета в интерьер. Фото с сайта creativejewishmom.com

И в зависимости от выбранного цвета меняется впечатление. Лаконичная графика чёрного и белого, чувственность красного, жизнерадостность оранжевого, респектабельность синего — цвет создаёт атмосферу и настроение.

Как известно, основных цветов всего 3: красный, зелёный и синий (хотя у разных теоретиков цвета встречается и иной подход к этому вопросу). А вот оттенков… Учёные считают, что так называемое «цветовое пространство» человека включает около 7 миллионов различных цветовых валентностей.

Цвет меняет настроение
Цвет меняет настроение

Глаз обычного наблюдателя различает около 150 оттенков, натренированного профессионала — до 15000. Поэтому совет: выбирая краску, не отказывайтесь от услуги профессиональной колеровки. Стоит она недорого, а результат получите несравненно лучший, чем смешивая самостоятельно белую краску и цветной пигмент. 

Посмотрите на колеровочный веер любого производителя краски: какой цвет ни возьми, он имеет десятки оттенков в базовых тонах. Машина, смешивая краску, использует несколько пигментов, поэтому цвет получается глубокий и объёмный.

Колеровочный веер
Колеровочный веер

К тому же, если вы неправильно рассчитали количество краски, вы никогда не «попадёте в цвет», смешивая новую порцию. С компьютерной колеровкой нужно просто не потерять крышку от банки, на которой написан номер выбранного вами оттенка.

Не можете выбрать между бирюзовым и цикламеновым? Берите оба
Не можете выбрать между бирюзовым и цикламеновым? Берите оба

Если не можете определиться, какой цвет или оттенок вам нравится больше, купите несколько разных. Одинаковые по форме, но по разному окрашенные предметы составят отличный ансамбль: кто сказал, что стулья в столовой должны быть все как один?


Трафарет

От простой смены цвета перейдём к более сложным вариантам. Например, трафаретному рисунку. Не стоит думать, что трафарет — это для тех, кто не умеет рисовать самостоятельно. Трафаретная роспись — отдельный вид декораторства. А в современном искусстве использование техники трафарета выделилось в отдельный вид стенсил-арт: «stencil» в переводе с английского и есть «трафарет».



Трафаретный рисунок на дверцах шкафа. Фото с сайта atap.co
Трафаретный рисунок на дверцах шкафа. Фото с сайта atap.co

Трафарет может быть из бумаги или другого материала. И если раньше рисунок, полученный по трафарету, имел своеобразные черты (упрощённый стилизованный вид и перемычки, которые удерживали вырезанные части), то сегодня, используя плёнку на липкой основе (самоклейку), можно получить рисунок любой сложности и с мелкой деталировкой. И перемычки не нужны. 

Стол с росписью по трафарету. Фото с сайта es.pinterest.com
Стол с росписью по трафарету. Фото с сайта es.pinterest.com

Упростился и процесс создания самого рисунка — теперь трафарет можно сделать из любого векторного изображения. И не только с помощью макетного ножа: их изготавливают при помощи лазерной или плоттерной резки. 

Оригинальный стол с трафаретными рисунками. Фото с сайта ikeahackers.net
Оригинальный стол с трафаретными рисунками. Фото с сайта ikeahackers.net

Простейшим трафаретом, тем не менее позволяющим создать эффектные узоры, могут быть полоски малярного скотча, наклеенные в каком либо ритме или хаотично. А для тех, кто не хочет возиться с созданием собственного рисунка, в магазинах есть готовые.

Рисунок по трафарету может быть одноцветным или многослойным — тогда делается несколько трафаретов, по количеству цветов в рисунке. Отпечаток наносится послойно, после того как высохнет предыдущий слой.

Тюль в качестве трафарета. Фото с сайта energocom-nn.ru
Тюль в качестве трафарета. Фото с сайта energocom-nn.ru

В качестве трафарета можно использовать ткань с прорезным рисунком, например, тюль или кружево. А также наносить не только обычную краску, но и составы, имеющие густую консистенцию, например, шпаклёвку или текстурную краску: так рисунок станет объёмным.

Рельефный рисунок на дверцах шкафа. Фото с сайта http://tany-vesnychka.blogspot.com
Рельефный рисунок на дверцах шкафа. Фото с сайта tany-vesnychka.blogspot.com

В последующей окраске такого рельефа применяют лессировочные (полупрозрачные) краски — лазури или глейзы, создавая эффект тронутой временем поверхности. Интересный декоративный эффект получится и в том случае, если применять в трафаретном рисунке краску одного цвета, но матовую и глянцевую. 


Штамп

Ещё один вариант декора — штампы. По сути, штамп — негативный брат-близнец трафарета. В продаже есть готовые, передающие рисунок фактуры (например, древесины), или отпечатывающие элемент орнамента. Штамп может быть единичным (содержать один элемент рисунка) или раппортным (для создания повторяющегося узора, как на обоях). Раппортный штамп представляет собой валик с рисунком. 

Штамп в виде сердца. Фото с сайта aliexpress.com
Штамп в виде сердца. Фото с сайта aliexpress.com

Можно сделать штамп и самостоятельно, вырезав понравившийся рисунок на куске пористой резины, линолеума, экструдированного пенополистирола, винной пробке, даже на обыкновенной картофелине. И да, штамп с индивидуальным рисунком можно заказать там же, где заказывают свои печати фирмы и учреждения.
 
Для получения оттисков можно вообще ничего не вырезать, подобрав в качестве печатки подходящий предмет: узорчатый, с толстыми прожилками лист, перчину интересной формы, обрезанное основание пекинской капусты, ткань с крупной текстурой, клубок ниток — всё, что попадётся под руку, имеет интересную фактуру и вдохновит на творчество.

Рисование штампами - это весело
Рисование штампами это весело

Любопытный рисунок текстуры можно получить, штампуя поверхность скомканным куском ткани, бумаги или полиэтилена, натуральной или поролоновой губкой с крупными порами. Оттиск будет зависеть от жесткости выбранного материала. 

Декоративный валик. Фото с сайта kraska.guru
Декоративный валик. Фото с сайта kraska.guru

Как и всегда, в магазинах строительных товаров или для художников есть готовые штампы для такой техники: валики со скомканной «шкуркой». Кстати, если произвольно намотать на обычный поролоновый или велюровый валик шнур или малярный скотч, то получится инструмент для нанесения текстуры в технике штампа.

Роспись 

Для тех, кто умеет рисовать, есть ещё один вид декорирования мебели — роспись.

Мебель с росписью в китайском стиле
Мебель с росписью в китайском стиле

Роспись делают в орнаментальном стиле, а также поверхность можно украсить целой картиной. Рисуют монохромно и полноцветно — всё зависит от вашей идеи. Для тех, кто не умеет рисовать, но комод с рисунком очень хочет, тоже есть выход: попробуйте свои силы в декупаже. А более подробно об этой технике для декорирования мебели вы можете прочитать в публикации Обновляем старую мебель. Декупаж.

Прежде чем заняться воплощением своих творческих замыслов в жизнь, рекомендуем вам прочитать и другие интересные и полезные статьи про окраску и иное преображение старой мебели.




Статья размещена в разделах: , , идеи, , ,
3 комментария 27 спасибо за статью 17 в избранном 68057 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
89255066144 89255066144 и еще 16 человек




Комментарии (3)
Очень красиво! Хочу расписать старую мебель! Но совершенно нет времени
Тюль в качестве трафарета-интересный приём! Я таким способом ёмкости, бочки для полива трафаретил-старая тюль и краска в баллончиках.
Интересная мысль! Я все собираюсь краской в баллончиках камуфляж на емкости сделать, по листочка клена, рябины и т.д.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: