Как сформировать черешню, которой 4-й год?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Имеется черешня, посадили весной 2017 г. В первую зимовку она обмерзла, наросла. В прошлом году спрашивала здесь, сформировала по рекомендациям. За лето обросла сильно, не плодоносила еще. Как ее сейчас сформировать?

Черешня 06.04.2021
Черешня 06.04.2021

Прошлогодний пост: Как сформировать черешню, чтобы получить невысокое дерево?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 976 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Невяоб_тмб, нижнюю правую ветку я убрал бы пока ещё не поздно по возрату, срезал бы со ствола не оставляя пенька. Сначала в глубину 1,0-1,5 сантиметра срез надо делать снизу, чтобы в конце среза не отодрать кору, а потом уже резать сверху. Также не оставляя пенька убрал вертикальную ветку справа лидера. Во-первых, он растёт слишком круто — всеровно отломится потом под тяжестью плодов и расщепит дерево почти пополам. Вырезал бы ВСЕ ветки, концы которых, растут внутрь кроны. Также из нижних скелетных веток убрал бы все побеги, которые растут вниз. Вырезал бы ветки, которые растут одна под другой. Дальше начинаем формировать красивую круглую крону так, чтобы не было в кроне пустующих мест и в то же время и загущённых мест. Для этого постоянно обходим куст кругом, наблюдая после каждого среза, какой куст у нас получается. Очень длинные ветки укорачиваем почти на половину. Но при этом на ветки концевой оставляем почку, смотрящую, куда бы мы хотели, чтобы была направлена вырастающая из этой почки ветка. Нам надо, чтобы она выросла, какая сторона кроны более редкая, или совсем пустая. Вот соблюдая это правило укорачиваем почти все ветки. Очень длинные, укорачиваем почти на половину, а которые покороче, вырезаем на одну треть. Пора укоротить и лидер почти на метр, иначе куст черешни будет слишком высоким. Все крупные срезы сразу надо замазать садовым варом. Дополнительные вопросы будут — пишите. Время формировать куст ещё не ушло, хотя надо было начинать формировать уже на втором году.
Франс Хасанович, благодарю за ответ! Зелёным я отметила места на фото, где нужно удалить ветки. Примерно так? Про растущие вниз, одна под другой и оставление почки у среза поняла. И смущает увеличивающееся дупло (отметила красной стрелкой) у черешни, это место от прошлогоднего среза. С ним что то делать? И нашу черешню мы вроде как формируем со второго года как раз после посадки

Невяоб_тмб, На скелетней ветке слева надо убрать ещё одну (вторую) ветку на колцо, а третью надо укоротить и направить в ту сторону, куда нужно. На заднем плане, виднеется ветка слева рядом с лидером надо укоротить, он остался выше лидера, а выше лидера ветки не должно быть. Но дальше пока смотрите сами. А дупло, если она большая, надо продезинфицировать 3% раствором медного купороса. С медным купоросом обязательно надо работать в пластмассовом ведре, в железном, если работать, образуется сильный яд и залить раствором сделав, цементный раствор 1:3.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: